Дайджест Госжилинспекции Московской области за 06.02.2019

После проверки Госжилинспекции в подъезде дома в г.о. Жуковский стало чисто и светло

В отношении деятельности управляющей организации ООО «Теплоцентраль-ЖКХ» была проведена внеплановая проверка. Жители многоквартирного дома №34 к.1 по улице Молодежной в городе Жуковский обратились в Госжилинспекцию Московской области, сообщили, что на лестничных площадках частично отсутствует освещение, а места общего пользования содержатся ненадлежащим образом- уборка производится нерегулярно.

В ходе выездной проверки жилищные инспекторы нашли подтверждение фактам, которые изложили собственники. Было зафиксировано, что места общего пользования загрязнены, освещение частично отсутствует. Управляющей компании предписали менее, чем за месяц устранить выявленные нарушения.

«Проверка исполнения предписания показала, что ООО «Теплоцентраль-ЖКХ» привелаподъезд впорядок. Но что мешало сотрудникам УК осуществить уборку и отремонтировать осветительные приборы до прихода инспекторов? Призываю все управляющие организации Подмосковья быть внимательнее к своей работе и не дожидаться недовольства жителей и визита инспекторов», - напомнил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.


По предписанию Госжилинспекции на портале ГИС ЖКХ была размещена полная информация о многоквартирном доме в Серпухове

ООО «МосОблЕИРЦ» из городского округа Серпухов исполнило предписание Госжилинспекции Московской области. Руководитель областного надзорного ведомства Вадим Соков сообщил, что представители расчетного центра не разместили платежные документы по многоквартирному дому №2 по улице Юбилейная в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

«Данное нарушение было выявлено государственными жилищными инспекторами в ходе детальной документарной проверки, – уточнил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. – Как установили жилищные инспекторы, между управляющей организацией ООО «ЕДС Серпухов+» и ООО «МосОблЕИРЦ» был заключен договор об организации расчетов за жилищно-коммунальные услуги, в рамках которого ООО «МосОблЕИРЦ» обязано размещать сведения о данном доме на уполномоченном Правительством Российской Федерации официальном портале ГИС ЖКХ».

По итогам проверки организация получила предписание об устранении нарушения стандарта раскрытия информации. В установленные областным надзорным ведомством сроки ООО «МосОблЕИРЦ» отчиталось в исполнении выданного ранее предписания.

В ходе контрольной проверки государственными жилищными инспекторами установлено, что платежные документы по вышеуказанному многоквартирному дому размещены в информационной системе ГИС ЖКХ в полном объеме.


4 предписания от Госжилинспекции получила УК из Одинцово за неисправные фотореверсы дверей грузовых лифтов

В Госжилинспекцию Московской области поступило обращение от жительницы многоквартирного дома №67 по улице Чистякова в Одинцово. По словам Главного государственного жилищного инспектора Московской области Вадима Сокова, женщина просила оказать воздействие на управляющую организацию для устранения нарушений в работе лифтового оборудования в ее доме.

«Уже полтора года двери лифтов при закрытии не реагируют на препятствие. Детскую коляску регулярно зажимает как при входе, так и при выходе из лифта. Это создает угрозу жизни и здоровью моих детей! Управляющая компания никак не реагирует на заявки по этому вопросу», – говорилось в обращении заявительницы.

Проверка установила, что система фотореверса дверей  грузовых лифтов в четырех подъездах находился в нерабочем состоянии.

«Именно данная система должна предотвращать удары дверью при посадке и выходе из кабины лифта, так как фотодатчики фиксируют препятствие на пути закрывающейся двери и не позволяют ей закрыться. А за исправность этой системы, в свою очередь, отвечают сотрудники управляющей компании, которые должны регулярно привлекать специализированные организации к техническому осмотру и ремонту оборудования», – пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Государственные жилищные инспекторы выдали АО «Одинцовская теплосеть», управляющему данным домом, 4 предписания на выполнение работ по восстановлению работоспособности фотореверсов дверей грузовых лифтов. За нарушение законодательства в отношении управляющего директора территориального управления МКД №4 АО «Одинцовская теплосеть» было возбуждено административное производство по ч.2 статьи 14.1.3 КоАП Российской Федерации. На данный момент дело о совершении административного правонарушения находится на рассмотрении в мировом суде.

В ходе контрольной проверки исполнения предписания Государственные жилищные инспекторы зафиксировали факт устранения всех выявленных неисправностей в полном объеме и в установленные сроки.


Пушкинская управкомпания восстановила герметичность фасада многоквартирного дома по предписанию Госжилинспекции

Управляющая компания АО «Мособлстрой №20» из Пушкинского района в полном объеме исполнила предписание Госжилинспекции Московской области. Руководитель областного надзорного ведомства Вадим Соков сообщил, что при проверке обращения жителей многоквартирного дома №6 по улице Боголюбская было зафиксировано неудовлетворительное содержание фасада МКД.

«При осмотре дома выявлено частичное разрушение герметизирующих межпанельных швов по периметру фасада дома. В связи с этим в некоторых квартирах зафиксированы сухие следы протечек на стенах в районе стыковых соединений панелей. Между тем, жилищное законодательство предусматривает, что своевременное проведение работ по устранению нарушений герметичности фасадов зданий находится в зоне ответственности управляющих организаций», – прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Областное надзорное ведомство выдало АО «Мособлстрой №20» предписание о ремонте фасада дома в местах разрушений. Кроме того, поскольку управляющая компания не предоставила никаких доказательств своевременного принятия мер по недопущению нарушения, на нее было заведено административное дело. Протокол о нарушении ч.2 статьи 14.1.3 КоАП Российской Федерации «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований» на данный момент находится на рассмотрении в мировом суде.

В ходе контрольной проверки исполнения предписания установлено, что надлежащее состояние межпанельных швов на фасаде многоквартирного жилого дома было восстановлено в полном объеме в установленные сроки.

 

 

Поиск по сайту