Дайджест Госжилинспекции Московской области за 07.02.2019

Вадим Соков: Задача Госжилинспекции – максимально снизить факторы риска при эксплуатации газового оборудования, будь то технический или человеческий фактор

7 февраля 2018 года Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков принял участие в совещании, посвященном реализации решений внеочередного заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Губернаторе Московской области.

Мероприятие состоялось в Доме Правительства Московской области. В нем также приняли участие заместители глав органов местного самоуправления, курирующие сферу ЖКХ, представители специализированных организаций, которые осуществляют техническое обслуживание и ремонт газового оборудования, а также организаций по обслуживанию вентиляционных каналов и дымоходов. Первым представил свой доклад Вадим Соков. Перед участниками также выступили заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Владимир Мельник, заместитель министра энергетики Московской области Дмитрий Айрапетянц, заместитель генерального директора – главный инженер АО «Мособлгаз» Владимир Иваньков, председатель координационного совета Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области Юлия Белехова, заместитель главы городского округа Домодедово Игорь Колобов, генеральный директор ОАО «Жилкомплекс» Павел Котов.

Руководитель подмосковной Госжилинспекции Вадим Соков отметил, что в соответствии с решением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Губернаторе Московской области надзорное ведомство с начала года активизировало проведение проверок ВДГО и ВКГО в многоквартирных домах.

«За январь нами проверено более 2 тысяч многоквартирных домов, 900 квартир,выявлено 1 тысяча 500 нарушений правил эксплуатации ВДГО и ВКГО. По всем фактам нарушений выданы предписания и предостережения. Возбуждено более 1 тысячи административных дел в отношении юридических и физических лиц», – уточнил Вадим Соков.

Также Госжилинспекция Московской области активно участвует в комиссионных проверках многоквартирных домов совместно с представителями администраций муниципальных образований, управляющих организаций, ГУП МО «Мособлгаз», МВД и МЧС России по Московской области.

«В 2019 году было комиссионно обследовано 133 дома, выдано 39 предписаний, 73 предостережения, в 77 квартирах произведен ремонт газового оборудования, которое к тому моменту находилось в аварийном состоянии», – сообщил руководитель областного надзорного ведомства.

Как правило, нарушения относились к категории «технических рисков», возникающих при эксплуатации внутридомового и внутриквартирного оборудования. Это утечки в резьбовых и сварных соединениях, коррозия газопровода, отсутствие тяги в вентканалах, использование газопровода в качестве опоры для слаботочной проводки. Кроме того, отметил Главный государственный жилищный инспектор региона, при использовании и содержании ВДГО и ВКГО возникают также риски от действий или бездействия людей, безответственного отношения граждан к собственной безопасности при пользования газом в быту.

«Госжилинспекция Московской области старается и эти риски свести к минимуму, активно проводя разъяснительную работу среди жителей о правилах использования газового оборудования в квартирах. При проведении выездных проверок жилищные инспекторы информируют граждан о необходимости соблюдения техники безопасности при использовании ВКГО, распространяются информационные брошюры, профилактическая информация размещается на общедворовых и внутриподъездных стендах, на интернет-сайтах различных организаций и ведомств, в муниципальных СМИ. Данная тема активно обсуждается на муниципальных форумах «Управдом», – отметил Вадим Соков.

Госжилинспекция Московской области призывает жителей всех многоквартирных домов региона заключать договоры на регулярное техническое обслуживание и ремонт газового оборудования со специализированными организациями. Для удобства жителей областное надзорное ведомство с 2017 года ведет сбор и обобщение информации о таких организациях на территории Московской области в Реестре уведомлений о начале и осуществлении деятельности по техническому обслуживанию, ремонту и техническому диагностированию ВДГО и ВКГО. Сейчас в реестре размещены сведения о 358 организациях. Их деятельность соответствует всем основным критериям. Это территориальное расположение, наличие круглосуточной аварийно-диспетчерской службы, количество аттестованного персонала, и другие.  

«Госжилинспекция Московской области проводит внеплановые проверки специализированных газовых организаций. При проверке в Подольске в январе этого года наши сотрудники выявили, что организация установила факт отсутствия тяги в вентиляционных каналах многоквартирного дома и не предприняла никаких мер, в том числе не обеспечила прекращение поставки газа. Этим были поставлены под угрозу жизнь и здоровье граждан. В результате проверки в отношении специализированной организации было возбуждено административное дело, а также направлено письмо в Прокуратуру Московской области с указанием нарушений. По результатам рассмотрения Следственный комитет России по Московской области возбудил уголовное дело», – рассказал Главный государственный жилищный инспектор региона.

Каждый житель Подмосковья может заключить договор с самой качественной и ответственной специализированной организацией, которая больше его устроит. Облегчает эту процедуру направление оферты, которым занимаются, в том числе, органы местного самоуправления.

Вадим Соков отметил, что Госжилинспекция Московской области намерена и дальше отслеживать направление публичной оферты гражданам, не заключившим договоры на техническое обслуживание ВКГО, разъяснять жителям необходимость заключения договоров со специализированными газовыми организациями, проводить комиссионные проверки и, в случае выявления аварийного оборудования, контролировать его замену.


Госжилинспекция заставила УК из городского округа Истра вернуть 101 тысячу рублей за содержание общедомового имущества

Управляющая организация ООО «УК «ЕВРОДОМ» произвела перерасчет жителям дома №13 по улице Новая в деревне Лобаново городского округа Истра. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, в результате нарушения порядка расчетов платы за содержание жилых помещений по вине УК собственники жилых помещений переплатили 101 тысячу 336 рублей.

При проверке обращения заявителя жилищные инспекторы выяснили: размер платы за содержание и ремонт общего домового имущества, предъявляемый УК, составлял 36,23 руб. с квадратного метра, что противоречило решению Совета депутатов г.о. Истра. Совет утвердил тариф 30,2 рубля с «квадрата». И именно этот показатель должен был применяться в данном случае, согласно нормам жилищного законодательства.

Управляющей компании было выдано предписание произвести перерасчет и вернуть жителям переплаченные средства.

«Хочу напомнить, что сотрудники управляющей компании обязаны перепроверить начисления за жилищно-коммунальные услуги непосредственно при обращении жителя. В случае обнаружения ошибки УК должна сделать перерасчет. Поэтому, если вы полагаете, что переплачиваете за коммуналку – сначала необходимо обратиться в УК. Чаще всего возражений против перерасчета в случае нарушений правил начисления не возникает», - прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.


УК из Павловского Посада оплатила штраф в 40 тысяч рублей за коррозию на газовой трубе

АО «УК «Жилой дом» исполнило требование Госжилинспекции Московской области о приведении в порядок внутридомового газового оборудования. Руководитель областного надзорного ведомства Вадим Соков уточнил, что предписание было исполнено в полном объеме в доме №29 по улице Фрунзе в Павловском Посаде.

«По поручению Губернатора Подмосковья Андрея Юрьевича Воробьева в регионе предпринимаются активные меры для того, чтобы снизить риски возникновения чрезвычайных происшествий. В частности, проводятся регулярные проверки состояния внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», – пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

В ходе внеплановой проверки государственные жилищные инспекторы зафиксировали наличие следов нарушений штукатурно-окрасочного слоя, а именно, деструктивной коррозии на наружном газопроводе многоквартирного дома.

Организации, под управлением которой находится вышеуказанный дом, было выдано предписание об устранении выявленных нарушений в течение 7 дней. В отношении АО «УК «Жилой дом» возбуждено административное производство по ч.1 статьи 9.23 КоАП Российской Федерации о нарушении правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Мерой административного наказания стал штраф на сумму 40 тысяч рублей.

Управляющая компания привела внутридомовое газовое оборудование в нормативное состояние в установленные Госжилинспекцией Московской области сроки, что и было зафиксировано жилищными инспекторами в ходе контрольной проверки исполнения предписания.


ООО «МосОблЭксплуатация» устранило нарушения в содержании кровли МКД после предписания Госжилинспекции

Госжилинспекция Московской области провела внеплановую выездную проверку состояния общего имущества собственников многоквартирного дома №7 по улице Строительная в Сергиевом Посаде. По словам руководителя Госжилинспекции Московской области Вадима Сокова, основанием для проведения проверки послужило обращение жительницы.

В ходе проверки государственные жилищные инспекторы выявили факт отсутствия надлежащего содержания кровли многоквартирного дома: она не была очищена от снега и наледи по всему периметру, что могло привести к возникновению протечек.

«От протечек кровли страдают не только имущество, но и здоровье жителей. Обеспечение комфортного и безопасного проживания которых является основной задачей управляющих компаний. В данном случае организация не исполнила в полной мере свои обязанности перед собственниками жилья», – прокомментировал ситуацию Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Областное надзорное ведомство выдало ООО «МосОблЭксплуатация» предписание об устранении зафиксированных нарушений. Дело о совершении управляющей организацией административного правонарушения по ч.2 статьи 14.1.3 КоАП Российской Федерации «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований» на данный момент находится на рассмотрении в Мировом суде.

«Несмотря на то, что ООО «МосОблЭксплуатация» очистило кровлю от снега и наледи в установленные жилищными инспекторами сроки, ей все равно грозит штраф в размере от 250 до 300 тысяч рублей за совершенное ранее нарушение жилищного законодательства. Между тем, если бы организация исполнила свои обязательства по соблюдению лицензионных требований, не дожидаясь проверки Госжилинспекции Московской области, необходимости выплачивать административный штраф можно было избежать», –уточнил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Поиск по сайту