Дайджест Госжилинспекции Московской области за 08.10.2018

Госжилинспекция предписала восстановить отмостки МКД в трех муниципалитетах Московской области

Областное надзорное ведомство зафиксировало исполнение предписания о ремонте отмосток многоквартирных домов в городских округах Домодедово и Орехово-Зуево, а также в Волоколамском муниципальном районе. Об этом сообщил глава Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

В ходе внеплановой проверки обращений жителей домов №11 по улице Ново-Солдатская в Волоколамске, № 20 по улице Торфобрикетная в Орехово-Зуево и №26 по улице Путейская в селе Ям городского округа Домодедово, инспекторы выявили повреждения отмостки по периметру дома и ее частичное отсутствие.

«Отмостка защищает фундамент и подвал здания от увлажнения. Нарушения, допущенные в ее содержании, угрожают состоянию несущих конструкций и инженерных систем, увеличивают вероятность возникновения аварий, сокращают сроки эксплуатации дома», – пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Надзорное ведомство предписало управляющим компаниям АО «Волоколамская УК», ОАО «Домодедово-Жилсервис» и ООО «Орехово-Зуевская УК ЖКХ», обслуживающим вышеуказанные дома, провести ремонтные работы и устранить все выявленные нарушения. В ходе контрольной проверки исполнения предписания зафиксировано, что отмостки всех вышеуказанных домов были отремонтированы в установленные сроки в полном объеме.


Госжилинспекция и штраф в размере 125тысяч рублей заставили УК из Солнечногорского района привести в порядок МКД

«Управляющая компания ООО «Первая ДЭЗ» отчиталась об исполнении предписания Госжилинспекции в полном объеме», - сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

Житель дома по адресу: Солнечногорский район, дачный поселковыйсовет Поварово, микрорайон №1, корпус 1 пожаловался на холод, идущий от одной из стен. Для того чтобы решить проблему собственник обратился в Госжилинспекцию. Инспекторы, осуществив выездную проверку, зафиксировали, что в квартире заявителя, температура поверхности стены, смежной с балконом соседей, в углу составляет 16,1 градусов. В адрес УК ООО «Первая ДЭЗ» сотрудниками Госжилинспекции было выдано предписание- обеспечить теплозащитные свойства наружных стен.

В ходе повторной проверки инспекторы зафиксировали, что сотрудники управляющей компании провели необходимые работы в многоквартирном доме. Была разобрана кирпичная кладка, проведено восстановление теплоизоляции с помощью монтажной пены и минеральной плиты. Заявитель проведенным ремонтом остался доволен и собственноручно подписал акт приемки работ.

«В преддверии зимы особенно важно следить за состоянием теплового контура дома. Малейшее нарушение влечет за собой серьезные теплопотери всего многоквартирного дома. За допущенное нарушение управляющая компания была оштрафована на 125 тысяч рублей», - подвел итоги выездной проверки руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.


Вадим Соков принял участие в семинаре, состоявшемся в рамках проекта «Школа грамотного потребителя»»

8 октября на площадке центрального аппарата Госжилинспекции Московской области в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» состоялся семинар, посвященный процедуре проведения онлайн-собраний собственников, лицензированию управляющих организаций, систематизации процессов и повышению эффективности работы с задолженностями. Это мероприятие организовано для руководителей и сотрудников организаций, работающих в сфере управления многоквартирными домами и поставки коммунальных ресурсов, а также для тех, кто хочет лучше разбираться в вопросах, касающихся жилищно-коммунального хозяйства.

Семинар открыл и выступил с приветственным словом руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. «Важно, что этот семинар будет не просто теорией, а практической информацией с пошаговым разбором всех ситуаций, практическими советами по решению проблем, с которыми сталкиваются в повседневной работе специалисты ЖКХ. Большое внимание на семинаре уделим процедуре проведения онлайн-собраний собственников, лицензированию управляющих организаций, поговорим также и о том, как систематизировать работу с должниками и повысить эффективность работы с задолженностью», – сказал Вадим Соков, открывая семинар.

Разработчики сервисов асусмкд.рф и шгп.домонлайн.рус. поделились практической информацией с руководителями и работниками организаций в сфере управления многоквартирными домами и поставки коммунальных ресурсов. Еще одна важная тема обсуждения – новая обязанность и лицензионное требование для управляющих организаций в части ведения реестра собственников и его предоставления по запросу в течение 5 дней (в соответствии с частью 3.1. ст. 46 Жилищного кодекса РФ, введенной с 11 января 2018 года, и Постановлением Правительства от 13.09.2018 года № 1090).

«В рамках разъяснения новой обязанности необходимо детально рассмотреть такие аспекты, с которыми столкнулись представители управляющих организаций. В первую очередь возникают вопросы:  как исключить технические ошибки в ЕГРН при получении данных? Какие есть способы получения данных о собственниках, не зарегистрированных в ЕГРН? Какие основные ошибки могут быть допущены при подготовке документов с использованием данных ЕГРН? Главная задача – донести самую актуальную информацию до представителей управляющих организаций и собственников МКД. Информация, полученная на семинарах, позволит предотвратить основную часть возникающих проблем», – рассказалагенеральный директор организации СРО НП УО МО, региональный координатор проекта «Школа грамотного потребителя»Наталья Абросимова.


Вадим Соков: Госжилинспекция выявила 1724 нарушения жилищного законодательства на минувшей неделе

«С 1 по 7 октября 2018 года в ходе проведения мероприятий по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю Госжилинспекция Московской области выявила 1724 нарушения жилищного законодательства. Было выдано 215 предписаний об их устранении и составлено 219 протоколов об административной ответственности», – сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков. По итогам рассмотрения ранее возбужденных административных дел было наложено 99 штрафов на общую сумму 1 миллион 333 тысячи рублей.

Больше всего протоколов на минувшей неделе инспекторы составили в городском округе Химки. Здесь 20 административных дел за нарушение законодательства заведено в отношении управляющих организаций МП «ДЕЗ ЖКУ», ООО «ПИК-Комфорт», ООО «ЖИЛЭКСПЕРТ».

Кроме того, отметил Вадим Соков, в течение прошлой недели государственные жилищные инспекторы Московской области обследовали состояние фасадов и тепловых контуров в 2094 многоквартирных домах. Нарушения теплового контура (повреждения или отсутствие оконных и дверных заполнений, неплотное закрытие оконных рам и входных дверей, отсутствие самозакрывающих устройств на дверях подъездов) были обнаружены в 253 домах. Наибольшее их количество – в Воскресенском (23) и Солнечногорском (23) муниципальных районах, городских округах Красногорск (23) и Химки (16).

Местные разрушения облицовки, трещины в штукатурке, повреждение несущих конструкций балконов и водосточных труб выявлены в 143 домах. Наибольшее их количество – в городских округах Дубна (13) и Талдом (8), а так же в Воскресенском (68) и Лотошинском (13) муниципальных районах.

Еще в 13 домах входные двери в подъезды находятся в неисправном состоянии, на них отсутствуют кодовые замки, так же, как на дверях в подвальное и чердачное помещения. Эти нарушения наиболее распространены в Богородском городском округе (6).

На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых Госжилинспекция Московской области проверит в установленные сроки.


Неисправная система вентиляции в МКД обернулась для УК из Рузы штрафом в 125 тысяч рублей

В Госжилинспекцию Московской области обратились жители многоквартирного дома №20 по улице Спортивная в поселке Тучково Рузского городского округа. Собственники одной из квартир сообщили о неудовлетворительном состоянии вентиляционных каналов. Чтобы проверить изложенные в заявлении факты, сотрудники надзорного ведомства организовали оперативную выездную проверку.

«От правильной работы вентиляционной системы зависит очень многое. Так, если в вентиляционных каналах циркуляция воздуха нарушена, в квартире начинают запотевать стекла, нередко появляется плесень на стенах и потолке, а у людей могут возникнуть опасные заболевания, – пояснил глава Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. – Поэтому при малейшем подозрении на нарушение воздухообмена в квартире, следует обращаться в управляющую компанию с запросом на устранение неисправности».

В ходе внеплановой проверки подтвердилось, что система вентиляции находится в неудовлетворительном техническом состоянии, а точнее, в ванной комнате даже при приоткрытом окне не циркулирует воздух. Тем самым, управляющая компания ООО «РеАл-Сервис» нарушила статью 14.1.3 часть 2 КоАП Российской Федерации «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований».

Инспекторы выдали управляющей организации предписание о приведении вентиляционной домовой системы в рабочее состояние. Материалы дела об административном правонарушении были переданы в мировой суд, который признал вину ООО «РеАл-Сервис» и наложил на нее штраф в размере 125 тысяч рублей.

В установленный государственными жилищными инспекторами срок сотрудники управляющей организации отчитались об исполнении предписания. 

Поиск по сайту