Дайджест Госжилинспекции Московской области за 09.10.2018

Заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Светлана Выборова посетила с рабочим визитом г.о. Серпухов

Заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Светлана Выборова совместно с заместителем Главы администрации городского округа Серпухов Романом Рязанцевым, представителями управляющей организации ООО «Фрегат» и председателем совета многоквартирного дома №103 по улице Подольская провели проверку готовности дома к ОЗП, приняли подъезды, отремонтированные по Губернаторской программе "Мой подъезд», а так же проверили работу системы отопления в данном доме.

В ходе проверки Светлана Выборова отметила активную позицию председателя совета многоквартирного дома, благодаря которой за последнее время в доме произошли заметные изменения. Был сделан капитальный ремонт кровли, отремонтировано два подъезда, (два подъезда ждут своей очереди на ремонт в следующем году), в подвале дома установили прибор учета и датчики погодного регулирования, благодаря которым за прошедший отопительный период получилось сэкономить более полутора миллионов рублей.

Полученный результат не мог быть достигнут без слаженной работы управляющей организации ООО УК «Фрегат» и совета многоквартирного дома во главе с его председателем. Председатель совета дома Нина Стрельникова «За активную жизненную позицию, уверенное знание своих прав и неравнодушное отношение к качественному предоставлению услуг ЖКХ в Московской области» была отмечена Благодарностью Госжилинспекции Московской области.


УК из Пушкино привела в порядок два МКД после проверки Госжилинспекции

Сотрудники областного надзорного ведомства заставили привести в надлежащее состояние цоколи и подвальные помещения в многоквартирных домах №64а и №65а по улице Лесная в поселке Ашукино Пушкинского муниципального района. Как сообщил глава Госжилинспекции Московской области Вадим Соков, устранить нарушения лицензионных требований, предъявляемых к осуществлению предпринимательской деятельности по управлению МКД, пришлось управляющей организации ООО «УК ЖилКомСервис».

В ходе внеплановых проверок, проводимых по обращениям жителей, государственные жилищные инспекторы обнаружили отслоение штукатурно-окрасочного слоя цоколя жилых домов и подтопления подвальных помещений, что является грубым нарушением «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

«В соответствии с данными правилами, подвальные помещения должны быть сухими, чистыми, иметь освещение и вентиляцию. Их подтопление из-за неисправностей и утечек от инженерного оборудования недопустимо. Цоколь здания так же должен быть защищен от увлажнения и обрастания мхом. Представители управляющих организаций обязаны держать данные вопросы на контроле во избежание возникновения аварийных ситуаций и сокращения срока эксплуатации дома», – пояснил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

В связи с выявленными нарушениями ООО «УК ЖилКомСервис» были выданы предписания об их устранении, в адрес управляющей компании составлен протокол о совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 статьи 14.1.3 КоАП Российской Федерации.  

Контрольная проверка исполнения предписаний показала, что цоколи домов были восстановлены, а работы по осушению подвалов – произведены в полном объеме в указанные сроки.


По заявлению общественного жилищного инспектора из Ступино в МКД устранены нарушения

В центральный аппарат Госжилинспекции Московской области поступило обращение от общественного жилищного инспектора. В нем говорилось о том, что жители многоквартирного дома по адресу: городской округ Ступино, поселок Малино, улица Победы дом 6, недовольны состоянием общедомового имущества. В частности, подвального помещения. В связи с этим государственные жилищные инспекторы организовали и провели оперативную выездную проверку по данному обращению.

Инспекторы подтвердили, что претензии собственников имели основания. В подвальном помещении выявлено нарушение теплоизоляции на трубопроводе горячего водоснабжения и отопления. Управляющая организация МУП «Дубневское ЖКХ» получила предписание – в кратчайшие сроки восстановить целостность теплоизоляции на трубопроводе в подвале.

Контрольная проверка подтвердила исполнение предписания. Инженерные коммуникации приведены в надлежащее состояние и в полной мере теперь справляются со своими функциями по поддержанию оптимальной температуры в доме.

«Управляющая компания МУП «Дубневское ЖКХ» понесла наказание за допущенное нарушение в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. Накануне холодов недопустимы подобные нарушения в работе управляющих организаций. Напоминаю, что сотрудникам УК стоит внимательнее следить за многоквартирными домами, чтобы исправлять нарушения до приезда жилищных инспекторов», - подвел итоги проверки глава областной Госжилинспекции Вадим Соков.


Госжилинспекция заставила отремонтировать подъезды нескольких многоквартирных домов в Балашихе

В Госжилинспекцию Московской области поступили обращения жителей городского округа Балашиха по вопросу нарушения управляющими компаниями ООО «ПИК-Комфорт» и ООО «Южный» условий договоров управления общим имуществом МКД.

На основании полученных обращений, сотрудники Госжилинспекции организовали внеплановые выездные проверки в домах №11 по улице Некрасова и №24 по улице Нестерова в микрорайоне Авиаторов. В ходе проведения проверок сведения, указанные в обращениях, подтвердились. В  первом доме на лестничных клетках местами отсутствовали напольная плитка и штукатурно-окрасочный слой стен и потолков, зато вместо этого присутствовали следы гари, копоти и вандальные надписи. Во втором доме было зафиксировано отсутствие защитных экранов на отопительных приборах и доводчиков на балконных дверях.

«Основная задача управляющих компаний – организовать жителям многоквартирных домов комфортные условия для проживания. Согласитесь, квартира начинается еще с подъезда, поэтому он должен быть соответствующим: свежим, чистым, хорошо отапливаемым и проветриваемым. Именно поэтому управляющим компаниям вменено в обязанность осуществлять ремонт подъездов не реже раза в пять лет, а мелкие нарушения устранять по мере их обнаружения», – прокомментировал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По итогам проверки обеим организациям, отвечающим за содержание домов, были выданы предписания о проведении работ по устранению выявленных нарушений. В отношении ООО «ПИК-Комфорт» возбуждено дело об административном правонарушении. По итогам контрольной проверки, жилищными инспекторами Московской области установлено, что предписание надзорного ведомства было исполнено управляющими организациями ООО «ПИК-Комфорт» и ООО «Южный» в полном объёме.


По предписанию Госжилинспекции УК из городского округа Красногорск разместила необходимые сведения в системе ГИС ЖКХ

Управляющей компанией ООО «Сфера» из городского округа Красногорск было исполнено предписание Госжилинспекции Московской области по размещению необходимой информации о своей деятельности на портале ГИС ЖКХ.

Внеплановая проверка по данному вопросу проводилась по заявлению жителей многоквартирного дома №34 на Павшинском бульваре. В заявлении сообщалось о факте нарушения жилищного законодательства, а именно о неразмещении необходимых сведений на портале ГИС ЖКХ. Внеплановая документарная проверкам подтвердила, что не опубликована информация о лицах, осуществляющих поставку ресурсов и осуществляющих деятельность по оказанию услуг управления МКД и многие другие важные сведения, которые обязательны для опубликования на портале ГИС ЖКХ.

Тем самым, управляющая организация нарушила требования ч.4 ст.12 закона РФ № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства». В адрес организации было выдано предписание на устранение выявленных нарушений и возбуждено дело об административном правонарушении. УК устранила нарушение в срок, однако должностное лицо за допущенное нарушение выплатит штраф в размере 5 тысяч рублей из собственного кармана.

«Призываю все управляющие компании Московской области своевременно исполнять нормы закона. Со своей стороны, Госжилинспекция готова оказать информационную поддержку, в случае необходимости дать разъяснения по данному вопросу», – прокомментировал результаты проверки руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Поиск по сайту