Дайджест Госжилинспекции Московской области за 11.03.2019

Вадим Соков: Госжилинспекция выявила 1730 нарушений жилищного законодательства за четыре рабочих дня минувшей недели

«С 4 по 7 марта 2019 года в ходе проведения мероприятий по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю Госжилинспекция Московской области выявила 1730 нарушений жилищного законодательства. Было выдано 228 предписаний об их устранении и составлено 294 протокола об административной ответственности. По итогам рассмотрения ранее возбужденных административных дел был наложен 371 штраф на общую сумму 2 миллиона 226 тысяч рублей», – сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Больше всего протоколов на минувшей неделе инспекторы составили в Одинцовском городском округе. Здесь за нарушение правил безопасного содержания газового оборудования заведены 30 административных дел в отношении АО "СЭУ ТИС".

Кроме того, отметил Вадим Соков, в течение прошлой недели государственные жилищные инспекторы Московской области обследовали состояние тепловых контуров и фасадов, а также удаление наледи и сосулек в 1828 многоквартирных домах. Сосульки и наледь на кровлях и подъездных козырьках обнаружены в 108 домах. Больше всего таких МКД в городском округе Щелково (82).

Местные разрушения облицовки, трещины в штукатурке, повреждение несущих конструкций балконов и водосточных труб выявлены в 77 домах. Больше всего их на территории Одинцовского городского округа (31).

Нарушение теплового контура было обнаружено в 21 многоквартирном доме. 7 из них находятся в Наро-Фоминском городском округе, 5 – в Дмитровском городском округе.

На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых Госжилинспекция Московской области проверит в установленные сроки.


Областной Арбитраж отказался отменять постановления Госжилинспекции об административной ответственности УК «ТЭК-Дом» из Одинцовского городского округа

Арбитражный суд Московской области трижды отказал ООО «Техническая эксплуатационная компания-Дом» («ТЭК-Дом») из Одинцовского городского округа в удовлетворении требований об отмене постановлений Госжилинспекции Московской области об административной ответственности. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, оспаривались решения о наказании за непередачу технической документации на многоквартирные дома выбранной собственниками управляющей компании «Чистый город».

Осенью 2018 года Госжилинспекция установила, что «ТЭК-Дом» вопреки Жилищному кодексу РФ не передал выбранной жителями управляющей компании техническую документацию на дома №98 и 100 по Советскому проспекту, а также №3 корпус 2 по улице Связистов. Были составлены протоколы об административной ответственности.

Прежняя управляющая компания не согласилась с протоколами и подала в Арбитраж заявления об их отмене. Однако, изучив представленные доказательства, суд не нашел оснований для таких решений.

«Согласно жилищному законодательству, прежняя УК в течение трех рабочих дней со дня прекращения договора управления обязана передать новой управляющей компании документы на дом. Арбитраж отметил, что, имея часть технической документации, «ТЭК-Дом» не передал ее новой управляющей компании, что послужило основанием для обращения последней в суд с иском о понуждении заключить единые договоры на поставку коммунальных ресурсов», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

В результате Арбитражный суд Московской области пришел к выводу, что вменяемое правонарушение, выявленное Госжилинспекцией (уклонение от передачи технической документации на многоквартирный дом), действительно имело место.


Ветерану Великой Отечественной войны из Королева УК подарила новую газовую плиту на 8 марта

В Госжилинспекцию Московской области поступило обращение от ветерана труда, ветерана войны, вдовы инвалида войны по вопросам неудовлетворительного состояния газовой плиты в ее квартире и оказания содействия в замене изношенного газового оборудования. По словам руководителя Госжилинспекции Московской области Вадима Сокова государственные жилищные инспекторы незамедлительно выехали на проверку состояния ВКГО многоквартирного жилого дома №3/5, расположенного на улице Лесной в микрорайоне Юбилейный в Королёве.

«Обращаюсь к вам с вопросом, который никак не может решить управляющая компания. Ко мне приезжала с проверкой комиссия, предписали заменить газовое оборудование, в противном случае обещали совсем отключить газ. Я исправно плачу за техобслуживание газового оборудования и всю жизнь все заменяю за свой счет, даже отвалившуюся стену между ванной и кухней восстановила сама. В данной ситуации смогла заменить только газовую подводку», – говорилось в обращении пенсионерки.

При проверке государственные жилищные инспекторы установили, что газовая плита, находящаяся в квартире заявительницы, эксплуатируется уже 62 года, существенно изношена и требует замены. Припроведении проверки установлено, что женщина является заслуженным учителем России, ветераном Великой Отечественной войны. Пенсионерка проживает одна и не имеет возможности самостоятельно купить себе новую газовую плиту.

«Областной Госжилинспекцией особое внимание уделяется мониторингу так называемых квартир из группы риска, в которых проживают, в том числе, одинокие пенсионеры. В данном случае состояние газовой плиты в квартире заявительницы могло повлечь за собой аварийную ситуацию, угрожающую жизни людей, проживающих в данном доме. После проверки Госжилинспекции Московской области во избежание ЧП, и в преддверии Международного женского дня, управляющая организация ОАО «Жилсервис» приняла решение сделать женщине подарок на 8 марта и установить новую газовую плиту за свой счет, – сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Таким образом, в ходе проведения проверки силами специализированной организации ООО «Проект-Сервис-Груп» в квартире женщины была установлена новая газовая плита «Лада», приобретенная УК ОАО «Жилсервис».

Напомним, что по поручению Губернатора Подмосковья Андрея Юрьевича Воробьева, в соответствии с Решением внеочередного заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Московской областиот 15 января 2019 года, в регионе предпринимаются активные меры для того, чтобы снизить риски возникновения чрезвычайных происшествий, связанных с эксплуатацией неисправного внутриквартирного газового оборудования.


Локальный косметический ремонт в подъезде обошелся председателю ЖСК из Фрязино в 4 тысячи рублей

Жилищно-строительный кооператив «Восток» из Фрязино исполнил предписание Госжилинспекции Московской области о локальном ремонте в подъезде дома №7 по Школьной улице. Как сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков, предписание было исполнено в срок, однако председателю ЖСК пришлось оплатить персональный штраф.

Инспекторы вышли на проверку по обращению жителя. Было выявлено, что с левой стороны от входа в одну из квартир отслаивается штукатурно-окрасочный слой. На то, чтобы устранить нарушения, «Востоку» дали два месяца. По истечении этого срока подъезд был приведен в порядок. Однако председателю кооператива пришлось нести персональную административную ответственность.

«На должностное лицо «Востока» был составлен протокол о нарушении правил содержания и ремонта жилых домов. Председатель ЖСК был оштрафован на 4 тысячи рублей», - уточнил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.


После проверки Госжилинспекции УК из Реутова наладила уборку подъездов жилого дома

Государственными жилищными инспекторами была проведена выездная внеплановая проверка в отношении деятельности управляющей организации ООО «УК «РК». Житель многоквартирного дома №25 по Носовихинскому шоссе в Реутове обратился в Госжилинспекцию Московской области с просьбой о помощи.

«Заявитель сообщил о неисполнении управляющей организации обязательств перед собственниками помещений. В ходе выездной проверки жилищные инспекторы нашли подтверждение сведениям, изложенным в обращении. Было зафиксировано загрязнение мест общего пользования, а именно, на лестничных клетках в подъезде №3 обнаружен мелкий бытовой мусор, следы уборки отсутствовали», – уточнил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Управляющей компании предписали в течение 10 дней устранить выявленные нарушения. В адрес ООО «УК «РК» было вынесено предупреждение. Если в дальнейшем ситуация повторится, одним предупреждением дело не ограничится, организации придется выплачивать существенные штрафы за несоблюдение лицензионных требований по управлению многоквартирными домами.

«Контрольная проверка показала, что ООО «УК «РК» прислушалось к вынесенному предупреждению и исполнило предписание Госжилинспекции Московской области. Подъезд дома очищен от мусора и нечистот в установленные сроки, проведена сухая и влажная уборка мест общего пользования», – подытожил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Поиск по сайту