Дайджест Госжилинспекции Московской области за 11.12.2017

Вадим Соков: В акции «День открытых дверей в управляющих компаниях Подмосковья» приняло участие рекордное количество УК

«9 декабря в акции «День открытых дверей в управляющих компаниях Подмосковья» приняло участие рекордное количество УК за все время проведения мероприятия. 657 управляющих организаций из 65 муниципальных образований региона сегодня открыли свои двери для посетителей», - сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Акция проводится с 2014 года по инициативе Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева. 9 декабря «День открытых дверей» в пятый раз стал тематическим и был посвящен безопасной эксплуатации и содержанию внутриквартирного газового оборудования. Специалисты управляющих компаний, сотрудники подмосковной Госжилинспекции и представители органов местного самоуправления провели прием граждан и рассказали, как правильно пользоваться бытовым газовым оборудованием, напомнили о необходимости заключения договора на техническое обслуживание ВКГО, а также рассказали о том, где можно получить информацию о специализированных организациях, которые это обслуживание осуществляют.

Вадим Соков провел прием жителей в управляющей организации МУП «Управление заказчика» в Мытищах. В управлении этой УК находятся 344 многоквартирных дома. Руководитель Госжилинспекции принял 15 жителей городского округа, посетивших офис этой УК. Одно из обращений касалось качества проведенного капитального ремонта. Вадим Соков лично проверил содержание дома №39 корпус 1 по Новомытищинскому проспекту. Здесь в 2016 году провели капитальный ремонт межпанельных швов, однако качество работ оказалось низким. По результатам проверки в Фонд капитального ремонта общего имущества МКД Московской области будет направлено требование об устранении выявленных в ходе проверки нарушений.

«Результаты «Дня открытых дверей в управляющих компаниях Подмосковья» показали, что интерес жителей области к этой акции с годами не ослабевает, так как многие проблемы можно решить прямо на месте. Непосредственный контакт с людьми дает возможность решать наиболее острые проблемы в режиме реального времени, а консультативно-методическая и практическая помощь, которую оказывают государственные жилищные инспекторы жителям, и вовсе снимает многие вопросы с повестки дня. Все обращения, поступившие в ходе акции, взяты на особый контроль», - заявил по итогам Дня открытых дверей Вадим Соков.


Вадим Соков: 267 нарушений выявила Госжилинспекция на прошедшей неделе

«С 4 по 8 декабря в ходе проведения мероприятий по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю Госжилинспекция Московской области выявила 267 нарушений жилищного законодательства. Было выдано 116 предписаний об их устранении и составлено 233 протокола об административной ответственности», – сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков. По итогам рассмотрения ранее возбужденных административных дел было наложено 98 штрафов на общую сумму 2 миллиона 313 тысяч рублей.

Больше всего протоколов на минувшей неделе инспекторы составили в Пушкинском районе. Здесь 17 административных дел за непредставление сведений в Госжилинспекцию заведены на ООО "ЖКО № 1 "СТК", ООО "УК "Мастер-Класс", ООО "ЭССЖ", ООО "ДЕЗ-Подмосковье", ООО "РСУ-7", ООО "Пионерская 11", ООО УК "Атриум", ТСЖ "Квартал", ТСЖ "Регион-КХ", ТСЖ "Надежда", ТСЖ "Бережок 1", ТСЖ "Бережок 6", ТСЖ "Студенческий 3", ТСЖ "Прима", ТСЖ "Восток" и ТСН "Бережок".

В городском округе Балашиха уклонение от заключения договоров о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования обернулось 10 протоколами в отношении физических лиц.

Кроме того, отметил Вадим Соков, в течение прошлой недели государственные жилищные инспекторы Московской области обследовали состояние фасадов и тепловых контуров в 2184 многоквартирных домах. Местные разрушения облицовки, трещины в штукатурке, повреждение несущих конструкций балконов и водосточных труб выявлены в 11 домах. По 3 из них расположены в городских округах Красногорск и Мытищи.

Нарушения теплового контура (повреждения или отсутствие оконных и дверных заполнений, неплотное закрытие оконных рам и входных дверей, отсутствие самозакрывающих устройств на дверях подъездов) были обнаружены в 7 домах. По 2 из них – на территориях городских округов Красногорск и Мытищи.

На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых Госжилинспекция Московской области проверит в установленные сроки.


Вадим Соков: Госжилинспекция помогла жителям Люберец вернуть 172 тысячи рублей, переплаченных за отопление

«Управляющая компания ООО «УК «Союз-Люберцы» из города Люберцы отчиталась перед Госжилинспекцией Московской области и возврате собственникам многоквартирного дома №24 корпус 2  на проспекте Гагарина 172 тысяч 800 рублей, незаконно начисленных за отопление», – сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. 

Основанием для внеплановой документарной проверки деятельности управляющей компании стало коллективное обращение жителей дома в надзорное ведомство по вопросу корректности начисления платы за отопление.

«В ходе проверки государственные жилищные инспекторы установили, что управляющая компания неправильно произвела корректировку платы за отопление вышеуказанному МКД. Расчет был произведен исходя из показаний коллективного прибора учета тепловой энергии, и используя досчеты от ресурсоснабжающей организации, тем самым нарушивпостановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» – пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. По результатам проверки управляющей организации ООО «УК Союз-Люберцы» выдано предписание об устранении выявленных нарушений и проведении перерасчета размера платы за отопление.  

По результатам  контрольной проверки надзорным ведомством установлено, что предписание исполнено в полном объеме и в установленный срок. Всем собственникам жилых помещений произведен перерасчет. Сумма возврата денежных средств отражена в платежных документах», – заключил  руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. 


 По предписанию Госжилинспекции УК из Королёва устранила 25 нарушений в трех корпусах многоквартирного дома

По предписанию Госжилинспекции Московской области управляющая компания «Жилэкс-сервис» из Королёва провела ремонтные работы в корпусах 1, 2 и 3 дома №18 по улице Комитетский Лес в микрорайоне Болшево. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, проверка коллективного обращения жителей выявила сразу 25 нарушений, допущенных УК в содержании нескольких корпусов МКД.

В письме, которое подписали 10 человек, говорилось: «На протяжении последних 6 лет мы пытаемся всячески воздействовать на управляющую компанию, которая работает из рук вон плохо. За все эти годы УК даже не удосужилась провести косметический ремонт подъездов».

Большинство выявленных нарушений оказались типичными для всех трех корпусов. Фасады местами пошли трещинами. В подъездах были демонтированы отопительные приборы, на лампочках отсутствовали защитные плафоны, разрушалась краска и штукатурка, лестничные ступени имели сколы. Во всех подъездах на всех этажах, как и во входных группах, недоставало напольной плитки…

В корпусе 2, кроме этого, потрескалась отмостка, входные двери закрывались неплотно, на лестничных перилах отсутствовали поручни.

Госжилинспекция выдала предписания об устранении всех выявленных нарушений. На директора «Жилэкс-сервиса» были составлены и направлены в мировой суд 3 протокола об административной ответственности. По истечении установленного в предписаниях срока, инспекторы зафиксировали, что все необходимые ремонтные работы исполнены в полном объеме.

«Разнообразные и повсеместные нарушения свидетельствовали о том, что у управляющей компании не было желания выполнять свои обязанности. Между тем исполнение нашего предписания показало, что возможности такие у управляющей компании были. За то, что директор УК не организовала работу подчиненных и не установила конструктивные контакты с жителями, мировой суд наложил на нее 3 персональных штрафа по 4 тысячи рублей каждый за нарушение правил и норм технической эксплуатации жилфонда», - сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. 


Вадим Соков: Госжилинспекция рассмотрела более 8,5 тысяч ответов органов местного самоуправления на обращения граждан, поступивших за минувшую неделю на портал «Добродел»

Госжилинспекция Московской области рассмотрела 8 тысяч 591 ответ органов местного самоуправления на обращения жителей Подмосковья, которые поступили за последнюю неделю на портал «Добродел». Об этом сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

Госжилинспекция согласовала 85% проектов ответов на обращения, 15% возвращено на доработку и исполнение в местные органы власти. Свыше 90% качественных ответов – у администраций городских округов Серпухов, Балашиха, Жуковский, Чехов, Молодежный, Дзержинский и Павловский Посад.

Кроме того, отметил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков, на минувшей неделе выросло количество повторных жалоб на неудовлетворительное техническое и санитарное состояние подъездов, а также плохую работу электроснабжения, отопления и холодного водоснабжения.  

Поиск по сайту