Дайджест Госжилинспекции Московской области за 13.02.2019

Областной Арбитраж трижды в течение месяца подтвердил законность предписаний Госжилинспекции, выданных УК «ТЭК-Дом» из Одинцовского района

Арбитражный суд Московской области трижды в течение месяца отказал ООО «ТЭК-Дом» в удовлетворении требований о признании незаконными предписаний Госжилинспекции Московской области. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, оспаривались требования о передаче технической документации на многоквартирные дома отобранной по результатам открытого конкурса управляющей компании.

В июле 2018 года Госжилинспекция установила, что «ТЭК-Дом» вопреки статье 162 Жилищного кодекса РФ не передала победившему в конкурсе ООО «Чистый город» имеющуюся техническую документацию на дома №1, №3 корпус 1 и №7 по улице Связистов в селе Немчиновка. Были выданы предписания об устранении нарушения в течение месяца.

Прежняя управляющая компания не согласилась с предписаниями и подала в Арбитраж заявление о признании их незаконными и отмене. Однако, изучив представленные доказательства, суд во всех трех случаях решил отказать в удовлетворении претензий «ТЭК-Дома».

«Согласно жилищному законодательству, прежняя УК в течение трех рабочих дней со дня прекращения договора управления обязана передать новой управляющей компании документы на общедомовые приборы учёта, сметы и описи работ, акты проверки инженерных коммуникаций, паспорта готовности к отопительному периоду, списки собственников и нанимателей помещений, проектную документацию, и другое. Без этих документов невозможно обеспечить бесперебойный процесс управления многоквартирным домом. Арбитраж отметил, что ранее Одинцовский городской суд отказался признавать незаконность действий по отбору УК для домов в Немчиновке. Поэтому наши предписания были обоснованы и законны», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

В числе прочих Арбитраж отклонил довод ООО «ТЭК-Дом» о том, что техническая документация у него отсутствует, поскольку не была передана застройщиком. В судебном решении отмечено, что в таком случае необходимо было принять исчерпывающие меры к получению всех необходимых документов от предшественника.

 

В результате Арбитражный суд Московской области пришел к выводу, что выданные предписания не подлежат отмене, поскольку соответствуют действующему законодательству Российской Федерации. Требования «ТЭК-Дома» были оставлены без удовлетворения.


После проверки  Госжилинспекции УК из Серпухова очистила от опасных сосулек кровлю многоквартирного дома

В Госжилинспекцию Московской области обратились жители многоквартирного дома №12/20, расположенного на площади Ленина в Серпухове. Они сообщали о том, что на крышах их домов «имеются огромные сосульки, которые угрожают жизни и здоровью прохожих и всех жильцов многоквартирного дома, а так же сохранности личного имущества».

Оперативно выехав на проверку, государственные жилищные инспекторы зафиксировали наличие снега, наледи и крупных сосулек на кровле дома и фасаде многоквартирного дома по всему периметру. По итогам внеплановой выездной проверки ООО «Ремонтник», управляющее данным жилым домом, получило предписание об устранении выявленных нарушений в предельно короткие сроки, составляющие не более 3 календарных дней.

Кроме этого, в отношении управляющей компании было возбуждено административное производство по ч.2 статьи 14.1.3 КоАП Российской Федерации. За осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований, в адрес заместителя директора по связям с общественностью ООО «Ремонтник» последовало наказание в виде необходимости выплаты штрафа на сумму 25 тысяч рублей.

«Контрольная проверка исполнения предписания показала, что кровля многоквартирного дома была очищена от наледи, снежных свесов и опасных сосулек в полном объеме и в установленные сроки, – прокомментировал результаты проверки руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. – Тем не менее, управляющим организациям не стоит дожидаться проверок жилищных инспекторов и следующих за ними штрафных санкций. Им необходимо самостоятельно обезопасить жителей управляемых ими домов, регулярно обследуя кровли и козырьки зданий на предмет наличия наледи, снега и опасных сосулек».

Напоминаем, что надзорное ведомство ежегодно в Московской области проводит акцию «Ледниковый период», в рамках которой жилищные инспекторы контролируют качество очистки крыш и кровель от снега, сосулек и наледи с помощью пользователей социальных сетей. Для участия в акции, при обнаружении опасных сосулек и ледяных наростов на крышах, кровлях и козырьках многоквартирных домов, жителям Московской области необходимо размещать фотографии с указанием адреса и хэштегом #ЛедниковыйПериодМО_2019 в социальных сетях «ВКонтакте», «Facebook» и «Instagram» на собственных страницах или в группах «Жилинспектор МО».


80 тысяч рублей за ржавчину на газопроводе выплатила УК из Электрогорска после проверки Госжилинспекции

Управляющая компания ООО «Элинком» исполнила предписание Госжилинспекции Московской области о приведении в порядок внутридомового газового оборудования. Руководитель областного надзорного ведомства Вадим Соков уточнил, что предписание было исполнено в полном объеме в жилых многоквартирных домах №21 и №33 по улице Советская в Электрогорске.

В ходе внеплановой проверки государственные жилищные инспекторы зафиксировали наличие следов нарушений штукатурно-окрасочного слоя, а именно, ржавчины, шелушения, деструктивной коррозии на наружном газопроводе многоквартирных домов.

Организации, под управлением которой находятся вышеуказанные дома, было выдано предписание об устранении выявленных нарушений не позднее, чем в течение 9 дней. В отношении ООО «Элинком» возбуждены административные производства по ч.1 статьи 9.23 КоАП Российской Федерации о нарушении правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Мерой административного наказания стали штрафы на сумму 40 тысяч рублей по каждому дому.

«Нарушения управляющей компанией требований к техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования могут повлечь возникновение аварийных ситуаций, – подчеркнул серьезность ситуации руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. – Поэтому призываю УК как можно внимательнее относиться к данному вопросу и проводить регулярный мониторинг состояния ВДГО».

ООО «Элинком» привело внутридомовое газовое оборудование в нормативное состояние в установленные Госжилинспекцией Московской области сроки, что и было зафиксировано жилищными инспекторами в ходе контрольной проверки исполнения предписания.

Напомним, что по поручению Губернатора Подмосковья Андрея Юрьевича Воробьева, в регионе предпринимаются активные меры для того, чтобы снизить риски возникновения чрезвычайных происшествий. В частности, проводятся регулярные проверки состояния ВДГО и ВКГО.


За нарушение законодательства об энергосбережении УК из Щелково привлечена к административной ответственности

После внеплановой выездной проверки Госжилинспекции Московской области управляющая организация ООО «УК «Ресурс» устранила несколько нарушений в содержании жилого дома №2А по 1-ому Советскому переулку в Щелково. По словам Главного государственного жилищного инспектора региона Вадима Сокова, проверка проводилась по обращениям жительницы вышеуказанного многоквартирного дома.

«Из подвального помещения еще с ноября на весь подъезд распространяется повышенная влажность и гнилостный запах. Из-за этого внутренняя сторона входной двери и стен в тамбуре постоянно сырые, выходит из строя домофон, доводчик двери. При похолодании все промерзает и превращается в лед. Что бы снизить влажность в подъезде приходится постоянно держать открытыми окна. Управляющая организация от нас заявки принимать отказывается. В связи с этим, прошу вас помочь нам решить наболевший вопрос», – говорилось в обращении. 

При детальном обследовании подвального помещения вышеуказанного дома государственные жилищные инспекторы выявили следы его увлажнения канализационными стоками. Кроме того, был установлен факт отсутствия или неисправности самозакрывающих устройств и уплотнительных прокладок на входных дверях, что мешало их плотному притвору.

«Тем самым управляющая данным домом ООО «УК «Ресурс» не исполнила возложенные на нее законом обязанности в части надлежащего содержания общего имущества, а также обеспечения благоприятных и безопасных условий для проживания граждан. Кроме того, были нарушены требования о проведении обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах», – прокомментировал ситуацию Глава Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

В связи с этим, помимо того, что организация получила предписание на устранение всех выявленных нарушений, в отношении ООО «УК «Ресурс» были применены меры административного воздействия, выразившиеся в наложении штрафа на сумму 5 тысяч рублей за нарушение ч.4 статьи 9.16 КоАП Российской Федерации.

Контрольная проверка исполнения предписания показала, что возложенные штрафные санкции стимулировали организацию к скорейшему выполнению работ по устранению нарушений в полном объеме в установленные жилищными инспекторами сроки.

Поиск по сайту