Дайджест Госжилинспекции Московской области за 13.08.2018

Вадим Соков: Госжилинспекция опубликовала список УК, зарегистрировавшихся для участия в акции «День открытых дверей»  18 августа

Госжилинспекция Московской области опубликовала на своем официальном сайте список УК, подтвердивших свое участие в «Дне открытых дверей в управляющих компаниях Подмосковья» 18 августа 2018 года. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, список будет ежедневно пополняться и актуализироваться. На сегодняшний день о своем желании присоединиться к акции сообщили свыше 350 управляющих организаций.

«Все жители Подмосковья смогут посетить свою управляющую организацию в выходной день в удобное время. Мы рекомендуем проводить акцию с 10 до 15 часов. В мероприятии примут участие все государственные жилищные инспекторы Московской области. В первую очередь мои коллеги отправятся в крупные организации, в управлении которых находится много домов. Наши инспекторы вместе с сотрудниками УК проведут прием жителей, ответят на вопросы и постараются помочь в решении жилищно-коммунальных проблем. Напомню, что основной тематикой Дня открытых дверей 18 августа станет внедрение и реализация системы раздельного сбора твердых коммунальных отходов в многоквартирных домах Подмосковья», – пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Список управляющих компаний, которые проведут прием жителей в ближайшую субботу, можно найти на официальном сайте Госжилинспекции в разделе «День открытых дверей в управляющих компаниях» по адресу: http://gzhi.mosreg.ru/meropriyatia/den-otkrytykh-dverey-v-upravlyayushchikh-kompaniyakh/.

Список участников акции обновляется ежедневно по мере поступления новых заявок. Здесь же управляющие организации могут найти форму регистрации. Ее необходимо направить прикреплённым файлом на электронный адрес dod@mosreg.ru. Заявки принимаются по 16 августа включительно.


Вадим Соков: Госжилинспекция выявила 1689 нарушений жилищного законодательства на минувшей неделе

«С 6 по 10 августа 2018 года в ходе проведения мероприятий по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю Госжилинспекция Московской области выявила 1689 нарушений жилищного законодательства. Было выдано 328 предписаний об их устранении и составлено 319 протоколов об административной ответственности», – сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков. По итогам рассмотрения ранее возбужденных административных дел было наложено 93 штрафа на общую сумму 1 миллион 497 тысячрублей.

Больше всего протоколов на минувшей неделе инспекторы составили в Одинцовском районе. Здесь 56 административных дел за нарушение законодательства об энергосбережении заведены в отношении АО «Одинцовская теплосеть».

Кроме того, отметил Вадим Соков, в течение прошлой недели государственные жилищные инспекторы Московской области обследовали состояние фасадов и тепловых контуров в 2861 многоквартирном доме. Нарушения теплового контура (повреждения или отсутствие оконных и дверных заполнений, неплотное закрытие оконных рам и входных дверей, отсутствие самозакрывающих устройств на дверях подъездов) были обнаружены в 525 домах. Наибольшее их количество – в городских округах Балашиха (97), Химки (16), Коломенский (15) и Раменском районе (15).

Местные разрушения облицовки, трещины в штукатурке, повреждение несущих конструкций балконов и водосточных труб выявлены в 149домах. Больше всего их на территории городских округов Мытищи (27), Орехово-Зуево (19), Королёв (10) и Химки (7).

На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых Госжилинспекция Московской области проверит в установленные сроки.


Госжилинспекция заставила УК устранить причину протечек в квартире жительницы Королёва

Госжилинспекция Московской области зафиксировала исполнение предписания в микрорайоне Юбилейный (городской округ Королёв) по адресу: улица Парковая, дом 3. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, управляющая организация «Жилсервис» провела работы по ремонту кровли.

«Потолок моей квартиры почти ежегодно протекает с чердака. В результате пришлось полностью заменить электропроводку, так как она проржавела и искрила, было даже возгорание. В прихожей полностью заменили полы. На стенах и потолке образовались колонии грибка и плесени», - писала в Госжилинспекцию жительница дома.

При проверке обращения инспекторы выявили влажные следы протечек в прихожей и комнате, а также на техническом этаже над квартирой. Перекрытия кровли оказались намокшими. На воронке внутреннего водостока не было защитной сетки, поэтому туда беспрепятственно попадал мусор.

Управляющей компании предписали устранить выявленные нарушения, провести работы по ремонту кровли. Кроме того, в отношении ОАО «Жилсервис» был составлен протокол об административном правонарушении.

«Правила и нормы технической эксплуатации жилфонда предписывают оперативно устранять протечки в отдельных местах кровли, - напомнил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. - Если же люди вынуждены жить в сырости годами – необходимы меры административного воздействия на коммунальщиков, даже когда предписание исполнено в срок, как было в данном случае».


20 тысяч рублей заплатила муниципальная управляющая компания из Талдома за допущенные нарушения в содержании МКД

«Муниципальная управляющая организация «Талдомское домоуправление +» из Талдомского муниципального района исполнила требования Госжилинспекции о приведении в порядок подъезда жилого дома по адресу: город Талдом, микрорайон Юбилейный, дом 49», - сообщил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков

Получив обращение собственников многоквартирного дома, сотрудники Госжилинспекции Московской области оперативно организовали выездную проверку. Инспекторы обнаружили, что в тамбурной двери отсутствует стекло, разбиты стекла в окне между 1-м и 2-м этажами, на окнах частично отсутствуют створки. Кроме того, в подъезде МКД нарушен штукатурно-окрасочный слой стен, а межпанельные швы дома имеют следы разрушения.

МУП «Талдомское домоуправление +» в срок выполнило предписание Госжилинспекции, многоквартирный дом приведен в надлежащее состояние. Но, поскольку были нарушены требования «Перечня обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в МКД», управляющая организация оштрафована на 20 тысяч рублей.

 

 

Поиск по сайту