Вадим Соков: более 80 жителей Подмосковья обратились в Госжилинспекцию в Общероссийский день приема граждан 12 декабря
«84 жителя Подмосковья обратились в Госжилинспекцию Московской области в Общероссийский день приема граждан, который уже в пятый раз проводился в День Конституции Российской Федерации 12 декабря», - сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков. Прием велся в центральном офисе инспекции, а также в территориальных управлениях «Восток», «Запад», «Север» и «Юг».
Вадим Соков уточнил, что основными темами обращений на приеме стали начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, качество этих услуг, вопросы содержания и текущего ремонта многоквартирных домов. Все обращения взяты на контроль, по ним будут приняты меры в рамках полномочий Госжилинспекции.
«Стоит отметить, что некоторые обращения мы приняли через информационный ресурс ССТУ РФ (сетевой справочный телефонный узел). Жители могли посетить любой орган власти, который вел прием, и получить консультации от другого ведомства посредством видеоконференцсвязи. К примеру, мы приняли обращения по жилищно-коммунальным вопросам от граждан, которых лично принимали в Министерстве социального развития Московской области и Приёмной Президента Российской Федерации по приёму граждан в Московской области», - добавил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья.
Общероссийский день приема граждан проводится в соответствии с поручением Президента Российской Федерации ежегодно с 12 декабря 2013 года, в День Конституции Российской Федерации, с 12 до 20 часов.
Госжилинспекция помогла жителям многоквартирного дома из Подольска вернуть более 160 тысяч рублей, переплаченных за горячее водоснабжение
В Госжилинспекцию Московской области обратился житель многоквартирного дома №7А, расположенного на улице Профсоюзной в Подольске. В его сообщении содержалась просьба проверить правильность расчета платы за горячее водоснабжение.
На основании заявления государственные жилищные инспекторы провели детальную документарную проверку начисления платы за горячее водоснабжение в доме по вышеуказанному адресу.
В ходе проверки государственные жилищные инспекторы выявили и установили факт нарушения правил предоставления коммунальных услуг собственникам дома. «В частности зафиксировано, что расчет платы за горячее водоснабжение жителям МКД производилась без применения норматива расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению. Тем самым была нарушена формула приложения №2, относящаяся к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 354», – пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.
В результате проверки в адрес управляющей компании ЗАО «Капитал-Инвест» выдано предписание о проведении перерасчета платы за горячее водоснабжение и о недопущении дальнейших нарушений действующего законодательства.
По результатам контрольной проверки надзорным ведомством установлено, что предписание исполнено в полном объеме. Всем собственникам жилых помещений дома №7А, расположенного на улице Профсоюзной произведен перерасчет. Его общая сумма составила 162 тысячи 936 рублей. Возврат денежных средств отражен в платежных документах», – заключил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.
Госжилинспекция оштрафовала на 40 тысяч рублей УК из Павловского Посада за ржавый газопровод на фасаде МКД
Государственными жилищными инспекторами, в рамках систематического мониторинга состояния внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в Павловском Посаде проведена проверка многоквартирного дома №10 в Интернациональном переулке.
«В результате проверки надзорным органом установлено наличие коррозии и отслоения покрасочного слоя трубы фасадного газопровода. На основании собранных материалов в адрес управляющей компании МУП «Управляющая компания «Жилой Дом» выдано предписание о приведении ВДГО в надлежащее состояние, в соответствии с нормативами. За допущенное административное правонарушение УК оштрафована на 40 тысяч рублей.
По словам руководителя Госжилинспекции Московской области Вадима Сокова, в целях обеспечения условий для безопасного проживания граждан в многоквартирных домах государственными жилищными инспекторами регулярно проводятся проверки состояния внутридомового газового оборудования. «Управляющие компании в свою очередь должны своевременно осуществлять ремонт и обслуживание газовых коммуникаций, чтобы избежать аварий, чреватых непоправимыми последствиями. По итогам контрольной проверки дома №10 в Интернациональном переулке установлено, что предписание надзорного органа выполнено. Коммуникации ВДГО приведены в надлежащее состояние», – заключил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.