Дайджест Госжилинспекции Московской области за 14.02.2018

«ЖУК» из Жуковского раскрыл информацию о себе по предписанию подмосковной Госжилинспекции

Госжилинспекция Московской области заставила управляющую компанию ООО «ЖУК» из Жуковского опубликовать данные о своей деятельности в соответствии с федеральным Стандартом раскрытия информации. Как сообщил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков, УК не раскрывала на национальном сайте «Реформа ЖКХ» информацию об управляемом многоквартирном доме и предоставляемых коммунальных услугах.

На неполноту сведений пожаловались жители дома №14 корпус 4 по Строительной улице. «Управляющая компания не раскрывает необходимую информацию в сети Интернет. В связи с чем собственники помещений в доме не могут узнать о деятельности УК и о предоставлении услуг», - говорилось в обращении.

Документарная проверка подтвердила, что УК не разместила на «Реформе ЖКХ» обязательные общие сведения о многоквартирном доме, характеристиках его лифтового оборудования, тарифах и нормативах потребления коммунальных услуг, и другие.

На исполнение предписания коммунальщикам дали полтора месяца. По истечении этого срока обязательная для раскрытия информация была размещена на сайте.

«Управляющие организации должны понимать, что соблюдать Стандарт раскрытия информации – в их же интересах. Это одно из лицензионных требований к УК. «Реформа ЖКХ» остается официальным сайтом для размещения данных, предусмотренным Стандартом. В Жуковском мы передали в суд протокол о несоблюдении лицензионных требований. Данная статья КоАП предусматривает штраф в размере от 250 до 300 тысяч рублей», - напомнил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.  


 УК из Королёва привела в порядок подъезд и подвал жилого дома после визита жилищных инспекторов

Управляющая компания «Жилсервис» исполнила предписание Госжилинспекции Московской области об устранении нарушений в содержании дома №7Б по улице Мичурина в Королёве. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, инспекторы выявили ненадлежащее содержание подъездов и подвала МКД.

Проверка проводилась по жалобе жителей. «Подвал нашего дома находится в аварийном состоянии, а косметический ремонт подъездов за последние 8 лет проводился только однажды, и только в одном из них. Просим проверить работу управляющей компании, выявить все проблемы и выдать предписание по их устранению», - говорилось в обращении.

Инспекторы зафиксировали разваленный бетонный пол в подвале. В пяти из шести подъездов по всем 9 этажам на стенах и потолке обвалилась штукатурка и краска.

«В отношении ОАО «Жилсервис» было возбуждено дело об административном правонарушении и выдано предписание об устранении выявленных нарушений. В результате воздействия Госжилинспекции работы по исполнению предписания были выполнены в полном объеме», - рассказал Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

При повторной проверке инспекторы убедились, что текущий ремонт подъездов произведен, пол в подвале зацементирован. 


 Госжилинспекция через суд оштрафовала директора УК из Солнечногорска за нарушения содержания подвала МКД

В Госжилинспекцию Московской области поступило обращение жителя Солнечногорска по вопросу содержания общедомового имущества в многоквартирном доме №12, расположенного на улице Советской. По факту обращения жилищными инспекторами была проведена выездная внеплановая проверка, в ходе которой были обследованы подвальные помещения МКД. В ходе проверки было зафиксировано частичное затопление подвала, вследствие протечек инженерного оборудования, захламление помещения строительным и бытовым мусором. Тем самым управляющая организация нарушила Постановление Правительства РФ №290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения».

«В результате проверки в отношении ООО «ПИК-Комфорт», отвечающего за содержание дома,  возбуждено дело об административном правонарушении. Выдано предписание о проведении работ по устранению выявленных нарушений. Должностное лицо управляющей компании через суд оштрафовано на 25 тысяч рублей», – сообщил  Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Предписание надзорного органа было исполнено управляющей организацией в установленные сроки и в полном объёме. 

«По итогам контрольной проверки жилищными инспекторами Московской области установлено, что подвальное помещение многоквартирного дома  по вышеуказанному адресу приведено в нормативное состояние», – добавил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.          

Поиск по сайту