Дайджест Госжилинспекции Московской области за 14.12.2017

Вадим Соков: Госжилинспекция объявляет о старте акции «Ледниковый период» зимнего сезона 2017-2018гг.

«Главное управление Московской области «Государственная жилищная инспекция» объявляет об очередном старте акции «Ледниковый период» сезона 2017-2018 гг. С помощью активных жителей Подмосковья жилищные инспекторы проконтролируют качество очистки кровель от снега, сосулек и наледи», – сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

«Уверен, что в этом году мероприятие станет еще более эффективным, масштабным и многочисленным. Прошу вновь подключиться к акции пользователей социальных сетей ВКонтакте, Facebook и Instagram, общественные организации Московской области, а также  молодежную организацию региона – «Молодую Гвардию Единой России»», - сообщил Вадим Соков.

По словам Вадима Сокова, акция «Ледниковый период» стала традиционной и очень популярной среди жителей Московской области. «Ледниковый период» стартовал в 2014 году. В этом году мероприятие проводится уже в пятый раз, вместе с наступлением устойчивой холодной погоды. Минувшей зимой сезона 2016-2017 гг. от жителей поступило около 400  сообщений об опасных наледях. Все они были отработаны, нарушения оперативно устранялись.

Госжилинспекция предлагает жителям Подмосковья незамедлительно сообщать об опасных сосульках, ледяных и снежных наростах, которые образуются на крышах и козырьках жилых домов. Используя хэштег #ЛедниковыйПериодМО и указывая точный адрес,  фотографии с нарушениями необходимо размещать в социальных сетях «Вконтакте», «Facebook» и «Instagram» на собственных страницах, а также в группах «Жилинспектор МО». По итогам акции Госжилинспекция Московской области вручит ценные подарки самым активным пользователям и сообщит об этом событии в социальных сетях.

При обнаружении опасных сосулек Госжилинспекция рекомендует в первую очередь незамедлительно сообщать об этом в управляющую компанию для оперативной ликвидации проблемы. Одновременно жилищные инспекторы зафиксируют нарушение и проконтролируют его своевременное устранение.


Госжилинспекция заставила УК из Мытищ вернуть жителям дома плату за неработающие системы пожарной безопасности

По предписанию Госжилинспекции Московской области управляющая компания «Август ЖКХ» произвела перерасчет платежей жителей дома №2Г по улице Белобородова в Мытищах. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков сообщил, что УК взимала в составе тарифа на содержание жилого помещения плату за работы по обеспечению пожарной безопасности общего имущества. На самом же деле соответствующее оборудование в доме не работало.

Факт неисправности систем пожаротушения, дымоудаления, подпора воздуха в лифтовые шахты, оповещения и т.д. выявили пожарные инспекторы МЧС России. Они выдали предписания об устранении нарушений, а Госжилинспекция оценила выявленные факты в рамках своих полномочий. «Выяснилось, что УК взимала с жителей плату за работы по обеспечению пожарной безопасности в составе тарифа на содержание жилого помещения. Сумма составляла почти 1 рубль с квадратного метра ежемесячно», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Инспекторы выдали предписание о проведении перерасчета, общая сумма которого составила 82 тысячи 405 рублей. Кроме того, в мировой суд был направлен протокол о нарушении правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Рассмотрев его, суд постановил оштрафовать ООО «УК Август ЖКХ» на 75 тысяч рублей.


Госжилинспекция через суд оштрафовала на 250 тысяч рублей УК из Химок за многочисленные нарушения в содержании МКД на улице Лавочкина

Госжилинспекция Московской области на основании обращения жителя города Химки  провела внеплановую проверку многоквартирного дома №8 на улице Лавочкина.

В ходе проверки государственными жилищными инспекторами были установлены многочисленные  нарушения в части содержания многоквартирного дома. Среди них: разрушенный штукатурно-окрасочный слой в подъезде,  ненормативное состояние загрузочных клапанов мусоропроводов, разрушенная напольная керамическая плитка, частичное захламление посторонними предметами мест общего пользования.

По словам руководителя Госжилинспекции Московской области Вадима Сокова, от жителей данного МКД регулярно поступали жалобы на содержание мест общего пользования в данном многоквартирном доме.

«Придомовая территория, входные группы, подъезд – это так называемый «путь жителя», который каждый из нас проходит ежедневно. Подъезд – это лицо дома, он должен быть в идеальном состоянии всегда. Именно по состоянию подъезда можно судить об отношении УК к исполнению своих непосредственных обязанностей. Напомню, что одним из критериев оценки деятельности УК при составлении рейтинга управляющих организаций Московской области, является показатель количества жалоб, поступивших в Госжилинспекцию. При этом наши инспекторы регулярно совершают обходы подведомственной территории и проверяют содержание подъездов на предмет соблюдения порядка и чистоты.  Уверен, что УК совершенно невыгодно получать большие штрафы за подобного рода нарушения», – сообщил руководитель Госжилинспекции Вадим Соков.

В результате проведённой проверки на управляющую организацию ООО «Эксплуатация-сервис» составлен протокол об административном правонарушении,   выдано предписание по устранению выявленных нарушений. Решением мирового судьи за допущенное нарушение УК оштрафована на 250 тысяч рублей.

По итогам контрольной проверки государственные жилищные инспекторы установили, что предписание выполнено в полном объеме и в установленные сроки.  В подъезде многоквартирного дома по вышеуказанному адресу управляющая компания устранила все нарушения.


Дом-ровесник Октябрьской революции на одноименной улице в Рошале признан аварийным и подлежащим сносу после проверки Госжилинспекции

Глава городского округа Рошаль подписал распоряжение о признании аварийным и подлежащим сносу дома №7 по улице Октябрьской Революции. Как сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков, городские власти определили судьбу построенного в 1916 году 5-квартирного дома по требованию надзорного ведомства, которое было направлено после проверки обращения жителей дома.

«Мы задавали городским властям вопрос о возможном расселении и сносе дома. Нам ответили, что планы такие есть, но никаких подтверждающих документов не предоставили. Просим дать разъяснения по данному вопросу», - писатели жители в Госжилинспекцию.

При проведении проверки было выявлено крайне неудовлетворительное состояние конструкций дома. Учитывая это, в администрацию городского округа Рошаль было направлено письмо о необходимости безотлагательных мер по обеспечению безопасности жителей дома №7 по улице Октябрьской Революции. Именно муниципальные власти, согласно Жилищному кодексу, должны рассматривать вопросы пригодности многоквартирных домов для проживания.

После этого межведомственная комиссия администрации Рошаля обследовала дом, признала его аварийным и подлежащим сносу с отселением. Структурным подразделениям администрации поручено организовать необходимые работы после расселения жителей. 

Поиск по сайту