Дайджест Госжилинспекции Московской области за 15.02.2019

В квартире и подъезде дома в Коломне стало теплее после проверки Госжилинспекции

Управляющая компания «ДГХ» из Коломны устранила нарушения в содержании дома №9 по улице Макеева по предписаниям Госжилинспекции Московской области. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков уточнил, что требования инспекторов касались обеспечения нормативной температуры воздуха и соблюдения законодательства об энергосбережении

Проверка проводилась по обращению жительницы дома, которая жаловалась на холод в квартире. «Неоднократно обращалась в управляющую компанию, но помощи не получила. Только слышала в ответ, что все в порядке – хотя после пяти вызовов техник пришел всего один раз. Померил температуру и зафиксировал в акте, что она ниже нормы. Вот и весь результат», - писала она.

Низкую температуру воздуха в квартире зафиксировал и термометр жилищных инспекторов. В частности, в ванной комнате она составила 20,3°С.

«Управляющая компания обязана обеспечивать нормативную температуру воздуха в квартирах. В жилых комнатах она должна быть не ниже 18 градусов, в угловых - не ниже 20-ти. А вот для ванной комнаты нормы предусматривают температуру не ниже 25°С», – напомнил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

А по дороге в квартиру заявительницы инспекторы зафиксировали еще несколько нарушений законодательства об энергосбережении в подъезде дома на улице Макеева. На тамбурной двери отсутствовала пружина. Между 1 и 2 этажами оконное остекление было собрано из кусочков, рама закрывалась неплотно. На 5-м этаже одна из оконных рам вовсе отсутствовала.

На устранение всех выявленных нарушений Госжилинспекция дала три недели. По истечении этого срока температура воздуха в ванной комнате автора обращения в надзорное ведомство составляла 25,1°С. Подъезд был также приведен в порядок. Однако начальник обслуживающего дом участка понес персональную ответственность за нарушение доказательства об энергосбережении. Ему пришлось оплатить 5 тысяч рублей штрафа из собственного кошелька.


Кровли 5 жилых домов Егорьевска очистили от опасных сосулек благодаря проверкам Госжилинспекции

В Госжилинспекцию Московской области обратились жители многоквартирных домов № 29к1, №29к2, №29к3 по улице Советская и №21, №23 по улице Пролетарская в Егорьевске. По словам Главного государственного жилищного инспектора Московской области Вадима Сокова, они сообщали о том, что на крышах их домов «имеются наледь, сосульки и снежные свесы, что нарушает жилищное законодательство и представляет опасность для жизни и здоровья граждан».

«Оперативно выехав на проверку, государственные жилищные инспекторы зафиксировали, что управляющей компании ООО «ЖилСтройСервис» не принято мер по устранению наледи и сосулек с кровли домов, что подтвердило данные, указанные в обращениях», – прокомментировал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По итогам внеплановых выездных проверок организация, управляющая данным жилым домом, получила предупреждение и предписание об устранении выявленных нарушений в предельно короткие сроки. Кроме того, в отношении ООО «ЖилСтройСервис» было возбуждено административное производство по ч.2 статьи 14.1.3 КоАП Российской Федерации. На данный момент дела об административном правонарушении, а именно, об осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований, находятся на рассмотрении мирового судьи судебного участка №44 Егорьевского района Московской области.

Контрольная проверка исполнения предписания показала, что кровли и козырьки многоквартирных домов  были очищены от наледи, снежных свесов и опасных сосулек в установленные сроки. Однако руководитель областного надзорного ведомства Вадим Соков настоятельно рекомендовал всем управляющим организациям Подмосковья «регулярно обследовать кровли и козырьки многоквартирных домов на предмет наличия наледи, снега и опасных сосулек, чтобы обезопасить жителей и избежать нежелательных последствий».

Напоминаем, что ежегодно в Московской области надзорное ведомство проводит акцию «Ледниковый период», в рамках которой жители публикуют в социальных сетях фотографии и адреса домов, где необходимо очистить от сосулек крыши и козырьки МКД, а жилищные инспекторы контролируют качество проведенных работ. Для участия в акции, при обнаружении опасных сосулек и ледяных наростов на крышах, кровлях и козырьках многоквартирных домов, жителям Московской области необходимо размещать фотографии с указанием адреса и хэштегом #ЛедниковыйПериодМО_2019 в социальных сетях «ВКонтакте», «Facebook» и «Instagram» на собственных страницах или в группах «Жилинспектор МО».


Благодаря предписанию Госжилинспекции герметичность труб горячего водоснабжения МКД была восстановлена в Одинцово

«Государственные жилищные инспекторы установили серьезные нарушения норм технической эксплуатации жилищного фонда при проведении внеплановой выездной проверки по обращению жителей многоквартирного дома №70 по улице Можайское шоссе в Одинцово», – сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

В обращении жители указывали на то, что в подъезде присутствует сильный запах канализации из подвального помещения, а управляющая организация не предпринимает никаких мер по его устранению. При проверке инспекторы выявили множественные следы протечек и коррозии инженерного оборудования в подвальном и стало причиной появления неприятного запаха, о котором говорилось в обращении.

«Тем самым АО «Управление жилищного хозяйства», управляющее данным домом, нарушила требования к содержанию общего имущества собственников жилья. Согласно жилищному законодательству, управляющие организации должны обеспечивать проведение профилактических и при необходимости планово-предупредительных работ по устранению дефектов систем водопровода и канализации. В перечень таких работ входит, в частности, устранение протечек, закупорок и засоров, а также регулирование давления в трубах водопровода с целью предотвращения гидравлического скачка» – пояснил законодательные нормы Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

В данном случае АО «Управление жилищного хозяйства» пренебрегла своими обязанностями, за что не только получила предписание об устранении нарушений, но и понесет административное наказание. По факту установленных правонарушений возбуждено административное дело в адрес генерального директора организации по ч.2 статьи 14.1.3 КоАП Российской Федерации об осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований.

В ходе повторной проверки исполнения предписания было установлено, что состояние труб горячего водоснабжения соответствует нормативному. Работы по устранению нарушений были проведены в полном объеме в установленные сроки.


Областной Арбитраж подтвердил законность отказа Госжилинспекции вносить изменения в реестр лицензий УК

Отказ Госжилинспекции Московской области вносить изменения в реестр лицензий управляющих организаций является законным. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, такое решение принял областной Арбитражный суд, рассмотрев заявление управляющей компании «Техническая эксплуатация зданий и ремонт-Центр» из Щелково.

УК требовала признать незаконным и отменить решение об отказе во внесении изменений в реестр лицензий Московской области. В ходе судебного заседания выяснилось, что «Техническая эксплуатация зданий и ремонт-Центр» была выбрана управляющей компанией для домов №3 по улице Бахчиванджи и №2 по Талсинской улице. Данный факт организация просила отразить в реестре лицензий Московской области, который ведет Госжилинспекция. Изменения в реестр внесены не были, после чего УК обратилась в Арбитраж. Однако, рассмотрев доводы сторон, тот решил, что надзорное ведомство действовало строго в рамках закона.

«Арбитраж напомнил, что в подобных случаях орган жилищного надзора рассматривает направленные документы на предмет соответствия ряду условий, которые управляющая компания из Щелково не исполнила. Не были направлены подлинники решений собственников и протоколов общего собрания. Во вводной части протоколов отсутствовали сведения об инициаторах собраний. В приложенных договорах управления не указывался состав общего имущества многоквартирного дома, а также порядок изменения перечня работ и услуг по управлению им. И это далеко не все нарушения, которые мы выявили», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Отказ во внесении изменений в реестр лицензий Московской области суд признал соответствующим требованиям законодательства Российской Федерации. В решении Арбитража говорится, что Госжилинспекция действовала в рамках предусмотренных Жилищным кодексом процедур. Поэтому заявление управляющей компании было оставлено без удовлетворения.

Поиск по сайту