Дайджест Госжилинспекции Московской области за 16.07.2018

Вадим Соков: Госжилинспекция выявила 2563нарушения жилищного законодательства на минувшей неделе

«С 9 по 13 июля 2018 года в ходе проведения мероприятий по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю Госжилинспекция Московской области выявила 2563нарушения жилищного законодательства. Было выдано  277 предписаний об их устранении и составлено 173протокола об административной ответственности», – сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков. По итогам рассмотрения ранее возбужденных административных дел было наложено 59  штрафов на общую сумму 1 миллион 881 тысяча 500 рублей.

Больше всего протоколов на минувшей неделе инспекторы составили в городском округе Химки. Здесь 6 административных дел за нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами,законодательства об энергоэффективности, правил безопасного использования газового оборудования и невыполнение в установленный срок законных предписаний Госжилинспекции заведены в отношении МП «ДЕЗ ЖКУ», ООО "ЭК "Городские усадьбы", ООО "Территория Комфорта -Клязьма" и ООО "УК "Флагман",

Кроме того, отметил Вадим Соков, в течение прошлой недели государственные жилищные инспекторы Московской области обследовали состояние фасадов и тепловых контуров в 2542 многоквартирных домах. Местные разрушения облицовки, трещины в штукатурке, повреждение несущих конструкций балконов и водосточных труб выявлены в 187домах. Больше всего их на территории Одинцовского района (33), городских округов Подольск (31) и Королёв (20).

Нарушения теплового контура (повреждения или отсутствие оконных и дверных заполнений, неплотное закрытие оконных рам и входных дверей, отсутствие самозакрывающих устройств на дверях подъездов) были обнаружены в 109 домах. Наибольшее их количество – в городском округе Королёв (14), Мытищах и Щелковском районе (по 12).

На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых Госжилинспекция Московской области проверит в установленные сроки.


Вмешательство Госжилинспекции понадобилось, чтобы в домах Электростали, Балашихи, Солнечногорского и Пушкинского районов перестали течь кровли

Госжилинспекция Московской области заставила управляющие компании из городских округов Электросталь и Балашиха, Солнечногорского и Пушкинского районов отремонтировать крыши многоквартирных домов. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, во всех случаях проверки проводились по жалобам жителей, которые вначале обращались в управляющие компании, но не были ими услышаны. В итоге УК пришлось исполнять свои прямые обязанности, и при этом нести административную ответственность.

Жительница дома №26 по Трудовой улице в Электростали пожаловалась: «Уже долгое время капает с потолка в коридоре и комнате. Течет в подъезде. Звонила в управляющую компанию не меньше пяти раз – дело не движется». Проверка выявила многочисленные нарушения. По предписанию Госжилинспекции управляющая организация  «Восток-Сервис» провела ревизию кровли, восстановила ее целостность в местах разрушения, а также отремонтировала дверное полотно выхода на кровлю и оголовки вентканалов. За нарушение требований энергоэффективности УК оштрафована на 20 тысяч рублей.

В Железнодорожном микрорайоне городского округа Балашиха управляющей компании «Квартал-2005» пришлось за 2 месяца устранить 4 вида нарушений в доме №23 по Новой улице. Инспекторы обнаружили влажные следы протечек на чердаке, который к тому же был сильно замусорен. Вытяжные трубопроводы канализации оказались повреждены, а кровельное покрытие возле них отслаивалось. Все эти нарушения обошлись УК в 30 тысяч рублей штрафа.

Кроме того, управляющая компания «Инфракомплекс-СЖК» устранила неисправность кровельного полотна дома №4 в поселке Ржавки Солнечногорского района. Отремонтировать крышу дома №11 в селе Ельдигино Пушкинского района пришлось УК «Проект».

«Протекающая кровля – это настоящая беда для жителей. И управляющие компании должны прекрасно знать правило о ремонте кровель в местах протечек в кратчайшие сроки. Однако многие из них продолжают оставаться глухими к обращениям жителей. И это приходится «лечить» мерами административного воздействия», - считаетруководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.


Оперативное исполнение предписания Госжилинспекции о приведении в порядок газового оборудования позволило МУП из Щелково получить минимальную сумму штрафа

По предписанию Госжилинспекции Московской области муниципальная управляющая компания «МУП ЩМР «ДЕЗ ЖКУ» из города Щелково привела в соответствие с нормативными требованиями газовое оборудование дома №17 корпус 2 по улице Комарова. Об этом сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

При проверке обращения жителей дома инспекторы выявили коррозию и отслоение окрасочного слоя на внутридомовом газопроводе. Покрасить его предписали в течение 10 дней. Требование было исполнено в срок. Муниципальное предприятие было оштрафовано на 40 тысяч рублей за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания ВДГО.

«Это минимальная сумма штрафа за данное нарушение. Мы приняли во внимание оперативное исполнение предписания. Вообще же наказания по «газовой» статье Кодекса об административных правонарушениях достаточно серьезны. Штраф на организацию может достигать 100 тысяч рублей. За повторное нарушение грозит до 200 тысяч рублей штрафа, или даже административное приостановление деятельности на срок до 90 суток», - пояснил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков.


Благодаря вмешательству Госжилинспекции в Лобне приведен в порядок многоквартирный дом

«Управляющая компания АО «Жилкомсервис» из Лобни  в полном объеме исполнила предписание Госжилинспекции Московской области об устранении многочисленных нарушений, выявленных жилищными инспекторами в доме №34по улице Зеленой в ходе внеплановой проверки», - сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

Ранее в Госжилинспекцию поступило обращение от жителя вышеупомянутого дома, в котором сообщалось, что общедомовое имущество находится в ненадлежащем состоянии, а управляющая организация, обслуживающая данный дом не предпринимает мер по наведению порядка. В частности, государственные жилищные инспекторы зафиксировали в ходе проверки следующие нарушения: в тамбуре подъезда обнаружено отслоение штукатурно-окрасочного слоя, на потолке второго этажа имелись следы протечек. При входе в подъезд над козырьком частично была разрушена кирпичная кладка. Кроме того, по всему периметру дома цоколь местами имел разрушения, отмостка также находилась в неудовлетворительном состоянии, помимо этого цоколь многоквартирного дома зарос мхом.

Сотрудники Госжилинспекции Московской области обязали управляющую компанию в течении месяца устранить все выявленные нарушения. Контрольная проверка показала, что ремонтные работы произведены, и МКД приведен в порядок.


Фасад дома в Орехово-Зуево приведен в порядок после предписания Госжилинспекции

Государственные жилищные инспекторы провели выездную внеплановую проверку технического состояния многоквартирного дома №53 в Орехово-Зуево по улице Ленина. Поводом для организации проверки послужило обращение жительницы МКД, которая сообщала о неудовлетворительном состоянии фасада многоквартирного дома.

Проверка показала, что в квартире заявителя не обеспечен надлежащий температурный режим, а причина этому – нарушение теплозащитных свойств наружных стен многоквартирного дома.

ООО «ОГК НКС» нарушило Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. №170, п.4.2.1.1.Управляющая организация ООО «ОГК НКС» в результате проверки получила предписание от Госжилинспекции Московской области на устранение выявленных в ходе проверки нарушений.

«Контрольная проверка показала, что управляющая компания исполнила предписание в полном объеме и в установленный срок. Температурно-влажностный режим в квартире заявителя восстановлен, управляющая компания произвела ремонт внешней стены», - сказал руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

Поиск по сайту