Дайджест Госжилинспекции Московской области за 17.05.2019

Госжилинспекция заставила вернуть средства, переплаченные за электроэнергию на общедомовые нужды, жителям дома в Реутове

Управляющая компания «РЭУ №1 Садовый» провела перерасчет жителям дома №26 по Советской улице в Реутове. Надзорное ведомство выявило нарушения при начислении платы за электроэнергию на общедомовые нужды.

При проверке обращения жителей инспекторы установили, что УК использовала порядок расчетов, не соответствующий действующему законодательству. При распределении между потребителями объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, управляющая организация должна следить, чтобы он не превышал соответствующий норматив. Управляющей компании выдали предписание следовать требованиям Правил предоставления коммунальных услуг, а также провести перерасчет.

По истечении срока предписания управляющая организация отчиталась о его исполнении. Жителям 80 квартир вернули 11 тысяч 461 рубль 58 копеек.


Госжилинспекция обязала УК устранить множественные нарушения в доме в городском округе Фрязино

Жительница дома №6 по улице Павла Блинова во Фрязине обратилась в Госжилинспекцию Московской области с просьбой о проведении проверки состояния общего имущества МКД.

Госжилинспекторы оперативно отреагировали на обращение. В ходе проверки было выявлено отслоение окрасочного слоя стен и потолков в подъездах, трещины на ограждениях пандуса, поломка почтовых ящиков, разрушение облицовочной плитки и окрасочного слоя цоколя, а также колонны входной группы.

ООО «ЖЭС 2», под управлением которого находится дом, получило предписание об устранении выявленных нарушений. Кроме того, за нарушение лицензионных требований генеральный директор организации был привлечен к административной ответственности с последующей выплатой штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Предписание было исполнено в установленные сроки в полном объеме. Управляющая компания отремонтировала почтовые ящики, устранила трещины на ограждениях пандуса, а также разрушения облицовочной плитки цоколя, колонн и ступеней входных групп, окрасила стены подъездов и цоколь.


Госжилинспекция потребовала от ООО «ДЭЗ» из Красногорска отремонтировать кровлю, вентканалы и дымоходы в жилом доме

По предписанию Госжилинспекции Московской области, управляющая организация ООО «ДЭЗ» устранила нарушения в содержании дома №1 по улице Геологов в микрорайоне Опалиха городского округа Красногорск.

Ранее государственные жилищные инспекторы провели внеплановую проверку, в ходе которой был выявлен ряд нарушений. В частности, наличие разрывов и сквозных отверстий кровельного покрытия, частичное отсутствие металлических парапетов по периметру кровли, местами была разрушена кирпичная кладка дымовых и вентиляционных каналов на кровле. Это привело к тому, что подъезды и квартиры жителей данного дома начало подтапливать во время осадков.

Инспекторы выдали ООО «ДЭЗ» предписание об устранении выявленных  нарушений. Кроме того, административное дело по ч. 2 статьи 14.1.3 КоАП Российской Федерации об осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований, возбужденное в отношении организации, в данный момент находится на рассмотрении мирового суда.

Проведенная контрольная проверка исполнения предписания Госжилинспекции Московской области показала, что ООО «ДЭЗ» выполнило законные требования Госжилинспекции.


Штраф в 40 тысяч рублей за ненадлежащее содержание ВДГО оплатила УК из Павловского Посада после проверки Госжилинспекции

Управляющая компания АО «УК «Жилой Дом» исполнила требование Госжилинспекции Московской области о приведении в порядок внутридомового газового оборудования в доме №13 по улице Каляева в Павловском Посаде.

В ходе внеплановой проверки государственные жилищные инспекторы зафиксировали следы ржавчины, деструктивной коррозии, шелушения окрасочного слоя на наружном газопроводе дома.

Организации, под управлением которой находится вышеуказанный дом, было выдано предписание об устранении выявленных нарушений в течение 4 дней. В отношении АО «УК «Жилой Дом» возбуждено административное производство по ч.1 статьи 9.23 КоАП Российской Федерации о нарушении правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Мерой административного наказания стал штраф на сумму 40 тысяч рублей.

Организация привела внутридомовое газовое оборудование в нормативное состояние в установленные Госжилинспекцией Московской области сроки, что и было зафиксировано жилищными инспекторами в ходе контрольной проверки исполнения предписания.

Поиск по сайту