Дайджест Госжилинспекции Московской области за 18.01.2018

После проверки Госжилинспеции УК из Долгопрудного отремонтировала фундамент МКД

Государственными жилищными инспекторами на основании обращения жителя города Долгопрудного, поступившего в Госжилинспекцию  Московской области, проведена выездная проверка с обследованием технического состояния многоквартирного жилого дома №26 по улице Железнодорожная.  

В  своей жалобе в адрес надзорного органа гражданин указывал на нарушения по содержанию и эксплуатации многоквартирного дома, просил заставить управляющую компанию отремонтировать фундамент МКД.  

«В ходе проверки факты, указанные в обращении подтвердились. Жилищными инспекторами зафиксировано частичное разрушение фундамента жилого дома»,  – сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По результатам проверки управляющей организации ООО «УК» Жилкомсервис» выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Ответственное должностное лицо  обслуживающей компании оштрафовано  за допущенное правонарушение на 25 тысяч рублей. 

«Контрольная выездная проверка установила, что обслуживающая организация выполнила предписание надзорного ведомства. В данное время техническое состояние фундамента МКД соответствует нормативам», – сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.


Вадим Соков: МУП из Восхода представило сведения о состоянии управляемых домов только после проверки Госжилинспекции

Муниципальная управляющая компания «Восход-Сервис» исполнила предписание Госжилинспекции Московской области. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, сведения о техническом состоянии 9 многоквартирных домов в поселке Восход МУП представило только после проверки надзорного ведомства, выдачи предписания и возбуждения административного дела.

«По закону, управляющие организации должны ежегодно представлять в Госжилинспекцию сведения о техническом состоянии многоквартирных домов по утвержденной форме. МУП «Восход-Сервис» в установленные сроки не сделало этого, хотя в его управлении находится не так много домов. Причем большинство из них в достаточно солидном «возрасте», построены в 60-х годах прошлого века. Актуальные данные о состоянии таких зданий очень важны для планирования ремонтных работ капитального характера», - пояснил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков.

Предписание Госжилинспекции МУП «Восход-Сервис» исполнило. Однако за непредставление сведений в орган государственного жилищного надзора мировой суд оштрафовал УК на 3 тысячи рублей. 


Госжилинспекция МО обязала УК из Малаховки обеспечить безопасное функционирование газовых коммуникаций в МКД на улице Цветная

«На основании решения внеочередного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Московской области при Губернаторе Московской области А.Ю. Воробьёва, в соответствии с графиками состоялась проверка ВДГО и ВКГО в доме № 2 на улице Цветная в поселке Малаховка городского округа Люберцы», – сообщил  руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

В ходе осмотра государственными жилищными инспекторами установлено неудовлетворительное   состояние внутридомового газового оборудования. Зафиксировано отслоение окрасочного слоя на трубах фасадного газопровода, наличие ржавчины и деструктивная коррозия,

«В целях обеспечения безопасности населения при эксплуатации внутриквартирного и внутридомового газового оборудования надзорным органом регулярно проводятся выездные проверки состояния газовых  коммуникаций. Для нашего ведомства направление деятельности является одним из приоритетных», – добавил главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

В адрес управляющей организации ООО УК «Теплолюб» выдано предписание произвести окраску газопровода в местах появления ржавчины и деструктивной коррозии. По итогам контрольной проверки установлено, что предписание надзорного органа исполнено в полном объеме и в установленные сроки.     


УК из Наро-Фоминска отремонтировала дом внутри и снаружи после визита жилищных инспекторов

Внутри и снаружи отремонтировала дом №5 по Луговой улице в Наро-Фоминске управляющая компания «УК ЖКХ». Как сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков, предписание об устранении нарушений в содержании дома выдало надзорное ведомство.

Житель одной из квартир пожаловался на намокание левой стены комнаты его квартиры. При проверке инспекторы обнаружили, что гидроизоляционный слой межпанельных швов в районе квартиры заявителя имеет участки разрушений и повреждений. Кроме того, проверяющие обнаружили разбитое стекло в одном из окон подъезда.

«Различные повреждения стен должны устраняться по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития. Стыки панелей должны отвечать трем требованиям: водозащиты за счет герметизирующих мастик, воздухозащиты за счет уплотняющих прокладок и теплозащиты за счет установки утепляющих пакетов. Максимально допустимое раскрытие стыков от температурных деформаций - 2-3 миллиметра по вертикали и 0,6-0,7 миллиметра по горизонтали», - напомнил нормы содержания жилых домов руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Инспекторы выдали предписание об оперативном устранении всех нарушений. Административный протокол о неисполнении правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами был направлен в мировой  суд. И, хотя представители УК вину не признали, судья назначил ей наказание в виде 75 тысяч рублей штрафа.

При проверке исполнения предписания инспекторы убедились, что гидроизоляционный слой межпанельных швов в районе квартиры заявителя восстановлен, остекление оконной рамы выполнено. 

Поиск по сайту