Дайджест Госжилинспекции Московской области за 20.03.2018

Госжилинспекция заставила УК из Ногинска устранить нарушения, выявленные в содержании подъезда МКД на улице Климова

В Госжилинспекцию Московской области поступило обращение жителя Подмосковья по вопросу неудовлетворительного состояния общедомового имущества в подъезде многоквартирного дома №47  на улице Климова. По факту обращения государственными жилищными инспекторами проведена оперативная проверка, в ходе которой были выявлены нарушения, касающиеся ненадлежащего содержания  подъезда многоквартирного дома.

По итогам проверки в отношении управляющей организации ООО «УК СпецКомСервис» возбуждено дело об административном правонарушении. Выдано предписание об устранении нарушений.

«В ходе осмотра многоквартирного дома государственные жилищные инспекторы зафиксировали отслоение штукатурно-окрасочного слоя,  частичное отсутствие второго контура остекления, неокрашенные оконные рамы, провисшие и оголенные электропровода. Также над входом в подъезд инспекторы зафиксировали разрушение козырька», – рассказал подробности Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Выданное предписание исполнено управляющей организацией в обозначенные сроки и в полном объёме. По итогам контрольной проверки представителями надзорного ведомства установлено, что нарушения устранены. Выполнены все необходимые ремонтные работы.


Госжилинспекция заставила УК из Дубны передать техдокументацию на дом избранному собственниками ТСН 

По предписанию Госжилинспекции Московской области управляющая компания ООО «Сириус-О» передала техническую документацию на дом №15 по улице Векслера в Дубне товариществу собственников недвижимости «Векслера, 15». Об этом сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

Председатель правления ТСН сообщил в Госжилинспекцию, что по решению общего собрания собственников помещений «Векслера,15» управляет домом с августа 2017 года. В предыдущую управляющую организацию неоднократно направлялись запросы о передаче технической документации. Однако этого не происходит.

«Пакет документов дома содержит сведения о его технических характеристиках, состоянии несущих конструкций и инженерных систем, проведении осмотров, ремонтов и поверок оборудования. Не располагая ими, новая управляющая организация не может обеспечить непрерывность качественного содержания общего имущества. Поэтому Жилищный кодекс сейчас предусматривает, что прежняя УК в течение трех рабочих дней со дня прекращения договора управления обязана передать их вновь избранной организации. Также должны быть переданы ключи от помещений, входящих в состав общего имущества, электронные коды доступа к оборудованию, и другие технические средства, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома», — пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По результатам проверки надзорное ведомство выдало ООО «Сириус-О» предписание устранить нарушение. На управляющую компанию был составлен административный протокол по статье «Нарушение требований законодательства о передаче технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким многоквартирным домом документов». Меры Госжилинспекции возымели воздействие – техдокументация товариществу собственников недвижимости была передана.


Вадим Соков: Госжилинспекция помогла жителям МКД из Красногорска вернуть более 1,5 миллионов рублей, переплаченных за отопление

«Управляющая организация ООО «Сфера» из Красногорска отчиталась перед Госжилинспекцией Московской области о возврате 1 миллиона 546 тысяч рублей  собственникам и нанимателям жилых помещений в многоквартирном доме, находящегося в управлении данной УК», – сообщил руководитель надзорного ведомства Подмосковья Вадим Соков.

В ходе проведения проверки государственными жилищными инспекторами было установлено, что ООО «Сфера» в доме №50 на улице Красногорский бульвар в расчетах среднемесячного потребления тепловой энергии учитывала тот ее объем, который  был затрачен на подогрев  воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению. «Тем самым нарушались нормы Жилищного кодекса РФ и нормативно-правовые акты о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах»,  – сообщил Вадим Соков.

По итогам проверки  управляющей организации было выдано предписание о корректировке платы за коммунальную услугу по отоплению. В установленный срок, управляющая компания вернула собственникам и нанимателям в указанном МКД все незаконно начисленные  денежные средства. Сумма возврата подтверждена платежными документами.

Поиск по сайту