Дайджест Госжилинспекции Московской области за 20.09.2018

Вадим Соков: впервые в стране Госжилинспекция Московской области выдала предписание «Почте России», которое исполнено

ФГУП «Почта России» исполнило требования Госжилинспекции Московской области об устранении нарушений жилищного законодательства. Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков пояснил, что данное предписание было выдано почтовому ведомству впервые в России и касалось функций ФГУП как оператора Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

При проверке жалобы жителя дома №19 по улице Махалина в Дмитрове инспекторы установили, что в ГИС ЖКХ отсутствует обязательная к размещению информация по данному МКД. Между тем, управляющая компания полностью опубликовала эти сведения в Единой информационно-аналитической системой жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«Федеральный закон "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" предусматривает, что оператор ГИС ЖКХ должен обеспечивать возможность интеграции с иными информационными системами. И если (как в случае с Дмитровом) обязательная информация уже содержится в иных государственных или муниципальных системах, то она должна размещаться в ГИС ЖКХ в автоматизированном режиме», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

«Почте России» выдали предписание об устранении нарушений в течение месяца. По истечении этого срока было зафиксировано, что ФГУП исполнило требования законодательства в полном объеме. Возможность интеграции ГИС ЖКХ и ЕИАС ЖКХ МО обеспечена.


УК из Пушкинского муниципального района демонтировала камеры видеонаблюдения по предписанию Госжилинспекции

В Госжилинспекцию Московской области обратился житель города Пушкино. Он сообщил, что на фасаде его дома по адресу: улица Добролюбова, дом 32Б установлены камеры видеонаблюдения, хотя общее собрание собственников соответствующего решения не принимало. Проверить эти факты отправились государственные жилищные инспекторы.

Внеплановая проверка показала, что на парапетах кровли многоквартирного дома и по его периметру установлены две наружные камеры видеонаблюдения. Эти устройства установлены и используются в интересах третьих лиц. Необходимые документы ООО «УК УЮТ» не предоставила. Этот факт дает основания для выдачи предписания на демонтаж оборудования.

В течении нескольких дней управляющая организация демонтировала незаконно установленные камеры видеонаблюдения, что зафиксировано в акте повторной проверки.

«Управляющие компании обязаны действовать исключительно в интересах жильцов и исполнять все решения, принятые на общем собрании собственников. Напоминаю, что жители в любой момент могут сменить УК, если те действуют  в интересах третьих лиц», - сообщал руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.


6 нарушений устранила УК из Наро-Фоминска по предписанию Госжилинспекции

В Госжилинспекцию Московской области поступило коллективное обращение от жителей  многоквартирного дома №19 по улице Латышской в городе Наро-Фоминск. Собственники пожаловались на ненадлежащую работу управляющей организации, в частности, они недовольны постоянными протечками кровли.  Сотрудники Госжилинспекции оперативно выехали на внеплановую проверку.

В ходе проведенной проверки был обследован упомянутый многоквартирный дом. Было зафиксировано, что в МКД повреждена теплоизоляция труб отопления в тамбуре, штукатурно-окрасочный слой стен тамбура поврежден, люк выхода на кровлю не заперт, так же, как и электрощитки в подъезде. Кровля многоквартирного дома имеет участки повреждений и захламлена бытовым мусором. По предписанию Госжилинспекции управляющая организация ООО «УК ЖКХ» обязана за 2 месяца устранить все выявленные нарушения и отчитаться об этом.

«Управляющая компания в срок и  в полном объеме исполнила предписание надзорного ведомства, однако УК получила штраф в размере 20 тысяч рублей», - сообщил Главный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Поиск по сайту