Дайджест Госжилинспекции Московской области за 21.03.2018

УК из Нового Павлино исполнила предписание Госжилинспекции и повысила температуру воды в квартире собственника до нормативного уровня

Государственными жилищными инспекторами в микрорайоне Новое Павлино города Балашиха проведена внеплановая проверка качества оказания коммунальной услуги по предоставлению горячей воды в доме №1 по улице Троицкая. Основанием для неё стало обращение в надзорное ведомство жителя вышеуказанного МКД. В ходе проверки установлено, что температура горячей воды в квартире заявителя не соответствует установленным нормативам, ее температура ниже положенного уровня на 5 градусов в ванной и 7 на кухне. По словам   руководителя Госжилинспекции Московской области Вадима Сокова, температура горячей воды в местах водозабора должна быть не ниже +60 градусов по Цельсию.

В результате проверки составлен протокол об административном  правонарушении. В адрес управляющей компании ООО «УК Термоинжсервис 2»  выдано предписание о проведении мероприятий по повышению температуры в квартире собственника до нормативного уровня.  За допущенное правонарушение УК  оштрафована на 10 тысяч рублей.

«Управляющие организации, обслуживающие жилые многоквартирные дома должны следить за качеством предоставляемых коммунальных услуг, в соответствии с установленными правилами и нормами», – отметил Вадим Соков.

По итогам контрольной проверки установлено, что предписание надзорного органа исполнено в установленные сроки. При повторном замере температуры горячей воды её показания составили + 60 градусов.  


 Под воздействием Госжилинспекции жилищно-строительные кооперативы Люберец и Жуковского погасили задолженности перед ресурсоснабжающими организациями

Жилищно-строительные кооперативы из двух городских округов Подмосковья отчитались перед Госжилинспекцией Московской области о погашении задолженностей перед ресурсоснабжающими организациями. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков уточнил, что речь идет о ПЖСК «Маяк» из Люберец и ЖСК «Космос» из Жуковского.

Проводя мониторинг осуществления расчетов и погашения задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, инспекторы установили, что в Люберцах ПЖСК «Маяк» несвоевременно оплачивал ресурсы, которые поставляли АО «Люберецкий Водоканал» и АО «Люберецкая теплосеть». Было предписано ликвидировать задолженность в течение полутора месяцев. По истечении срока предписания было установлено, что оно исполнено. Оплата на общую сумму 1 миллион 015 тысяч 750 рублей произведена.

В Жуковском ЖСК «Космос», который управляет домом №14 по улице Мясищева, задолжал ПАО «Мосэнергосбыт». Полностью рассчитаться с энергетиками кооперативу пришлось по предписанию Госжилинспекции.

«Без ликвидации долгов управляющих организаций перед ресурсоснабжающими невозможно добиться стабильности и развития всей сферы жилищно-коммунального хозяйства. Госжилинспекция будет следить за своевременностью и полнотой расчетов, защищая права жителей на бесперебойное обеспечение качественными коммунальными услугами. Улучшению ситуации, безусловно, будет способствовать рассматриваемый сейчас законопроект о переходе собственников жилья на прямые договоры с ресурсниками», - заявил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.


Госжилинспекция обязала УК из Щёлково удалить ржавчину с труб газовых коммуникаций в МКД на улице Гоголя 

Государственными жилищными инспекторами в городе Щёлково проведена проверка многоквартирного дома №9 на улице Гоголя. В результате проверки надзорным органом выявлены нарушения по эксплуатации и содержанию  внутридомового газового оборудования.  

В частности, зафиксировано отслоение окрасочного слоя на трубах внутридомового газопровода в двух подъездах МКД, наличие ржавчины и деструктивная коррозия. На основании собранных материалов в отношении обслуживающей организации ООО «ЛП УК» составлен протокол об административном правонарушении, выдано предписание по устранению нарушений.

По словам   руководителя Госжилинспекции Московской области Вадима Сокова, управляющие компании должны вовремя осуществлять ремонт и обслуживание коммуникаций ВДГО. К газовым трубам и их состоянию необходимо пристальное внимание во избежание серьезных последствий. «Призываю все обслуживающие организации Московской области взять на особый контроль безопасность функционирования газовых коммуникаций», – сказал Главный государственный жилищный инспектор региона Вадим Соков.

По итогам контрольной проверки установлено, что предписание надзорного органа исполнено. Внутридомовое газовое оборудование приведено в надлежащее состояние. Выполнены работы по окраске участков газопроводов в подъездах вышеуказанного многоквартирного дома», – заключил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.                   

Поиск по сайту