Дайджест Госжилинспекции Московской области за 22.10.2018

Вадим Соков: Госжилинспекция выявила 1722 нарушения жилищного законодательства на минувшей неделе

«С 15 по 19 октября 2018 года в ходе проведения мероприятий по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю Госжилинспекция Московской области выявила 1722 нарушения жилищного законодательства. Было выдано 223 предписания об их устранении и составлено 162 протокола об административной ответственности», – сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков. По итогам рассмотрения ранее возбужденных административных дел было наложено 253 штрафа на общую сумму 1 миллион 770 тысяч рублей.

Больше всего протоколов на минувшей неделе инспекторы составили в городском округе Химки. Здесь за нарушение лицензионных требований, законодательства об энергосбережении, а также непередачу технической документации на многоквартирные дома заведены 35 административных дел в отношении ООО "ПИК-Комфорт"; МП "ДЕЗ ЖКУ" и ООО "Территория Комфорта - Клязьма".

Кроме того, отметил Вадим Соков, в течение прошлой недели государственные жилищные инспекторы Московской области обследовали состояние тепловых контуров и фасадов в 2379 многоквартирных домах. Нарушения теплового контура (повреждения или отсутствие оконных и дверных заполнений, неплотное закрытие оконных рам и входных дверей, отсутствие самозакрывающих устройств на дверях подъездов) были обнаружены в 213 домах. Наибольшее их количество – в городских округах Химки (20) и Мытищи (15).

Местные разрушения облицовки, трещины в штукатурке, повреждение несущих конструкций балконов и водосточных труб выявлены в 132 домах. Больше всего их на территории городского округа Дубна (35) и Воскресенского района (34).

На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых Госжилинспекция Московской области проверит в установленные сроки.


По предписанию Госжилинспекции УК из Дубны устранила нарушения в содержании МКД и его подготовке к зиме

В ходе проверок готовности многоквартирных домов Подмосковья к отопительному зимнему периоду сотрудники Госжилинспекции Московской области выявили факты нарушения правил содержания и текущего ремонта многоквартирного дома №19а, расположенного на проспекте Боголюбова в городе Дубна.

В ходе осмотра МКД государственные жилищные инспекторы зафиксировали частичные нарушения теплоизоляции систем отопления и горячего водоснабжения, отсутствие защитных решеток системы организованного водостока на кровле, разрушение кирпичной кладки фасадной части здания, а так же повреждения электрооборудования, в частности, светильников при выходе на кровлю и технический этаж.

«Тем самым управляющая компания ООО «Жилкомсервис» не только не выполнила мероприятия по энергетической эффективности и рациональному использованию тепловой энергии, предписанные 261-м Федеральным законом, но и нарушила несколько пунктов «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», – прокомментировал Глава Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

В адрес управляющей организации, обслуживающей вышеуказанный многоквартирный дом, было выдано предписание об устранении всех выявленных нарушений и выполнении мероприятий по энергосбережению.

Сотрудники ООО «Жилкомсервис» отчитались представителям областного надзорного ведомства об исполнении предписания в полном объеме. В установленный месячный срок организация произвела ремонт и ревизию электрооборудования, приняла меры по ремонту кирпичной кладки фасада здания, восстановила отсутствующую тепловую изоляцию и провела установку защитных решеток системы водостока.

«Однако исправление нарушений не освободило генерального ди⁠ректора управляющей компании от административной ответственности. В ее адрес было возбуждено дело в суде, по результатам которого она была признана виновной в нарушении законодательства и оштрафована на 5 тысяч рублей. Вместе с тем, своевременное выявление и устранение нарушений в содержании многоквартирного дома и его подготовке к зиме могло бы избавить генерального ди⁠ректора организации от выплаты данного штрафа», – резюмировал главный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.


Госжилинспекция предписала УК из Королева провести ремонт в доме, где живут ветераны ВОВ

«Управляющая компания МУП «ЖКО» из городского округа Королев исполнила в полном объеме предписание Госжилинспекции Московской области о проведении ремонта входной группы подъезда №2 многоквартирного дома №11 по улице Трофимова в микрорайоне Юбилейный», – сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

Житель дома сообщил о плохом состоянии мест общего пользования, в частности входной группы. «Дом разрушается на глазах, жильцы мучаются от постоянных протечек потолков и стен. В нашем подъезде в тех же условиях проживают два ветерана Великой отечественной войны, у которых уже нет физической возможности отстаивать свои права. Просим вас оказать содействие в ремонте нашего многоквартирного дома», – говорилось в обращении.

Выехав по адресу с внеплановой проверкой, инспекторы установили, что металлические элементы в подъездах были оголены, межпанельные швы квартир – негерметичны, отмостка частично разрушена, а над входной группой второго подъезда виднелись остатки старого козырька. Кроме того, зафиксированы нарушения штукатурно-окрасочного слоя как на фасадной части здания, так и на стенах и потолках подъездов, в которых также повреждены пол и ступени. Нормы энергосбережения и энергетической эффективности  нарушены из-за неплотного притвора дверей входных групп, которые, помимо этого, имели  нарушение окрасочно-штукатурного слоя и повреждения остекления.  

МУП «ЖКО» получило предписание, в соответствии с которым, управляющей компании необходимо в установленный срок произвести ремонтные работы и устранить выявленные нарушения. Проверка исполнения предписания показала, что нарушения устранены, входная группа многоквартирного дома приведена в надлежащее состояние. Несмотря на это, организация через мировой суд была оштрафована на 35 тысяч рублей.

«Входная группа – лицо многоквартирного дома, не говоря уже о том, что накануне наступления холодов такие нарушения, как неплотный притвор входных дверей и негерметичность межпанельных швов категорически недопустимы. Призываю управляющие организации регулярно и тщательно контролировать данный вопрос, иначе невнимательность обернется для них, как и для МУП «ЖКО», предписанием и штрафом», – предостерег руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.


Госжилинспекция заставила УК из Люберец устранить причину протечек в квартире жителя МКД

Госжилинспекция Московской области зафиксировала исполнение предписания в поселке Малаховка городского округа Люберцы по адресу: Быковское шоссе, дом №33. Как сообщил руководитель областного надзорного ведомства Вадим Соков, управляющая организация ООО «УК «МУЖЭП» провела работы по ремонту кровли.

«Протечки кровли происходят систематически, начиная с 2015 года. Неоднократные обращения в адрес управляющей организации положительных результатов не принесли. Прошу разобраться и оказать содействие в качественном и оперативном ремонте кровли моего дома», – обращался в Госжилинспекцию житель МКД.

При проверке обращения инспекторы установили наличие трещин, выбоин и вздутия кровельного покрытия над указанной заявителем квартирой. Управляющей компании предписали устранить выявленные нарушения, провести работы по локальному ремонту кровли. Кроме того, в отношении главного инженера ООО «УК «МУЖЭП» был составлен протокол об административном правонарушении с последующим наложением минимального штрафа на сумму 5 тысяч рублей.

«Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда предписывают оперативно устранять протечки в отдельных местах кровли, – напомнил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. – В противном случае, даже если предписание исполнено в срок, как было в этот раз, меры административного воздействия на управляющую организацию все равно считаю необходимыми».

Поиск по сайту