Дайджест Госжилинспекции Московской области за 23.05.2019

УК из городского округа Пущино по предписанию Госжилинспекции вернула жителям почти четверть миллиона рублей за содержание жилого помещения

Управляющая компания «Флагман» исполнила предписание Госжилинспекции Московской области о проведении перерасчета всем жителям дома №20А в микрорайоне Д городского округа Пущино. Инспекторы выявили завышение начислений платы за содержание жилого помещения.

Проверка проводилась по обращению жителей. Инспекторы установили, что, в соответствии с договором управления МКД, стоимость работ по содержанию и ремонту общего имущества в доме составляет 26 рублей 53 копейки с квадратного метра. Между тем уже в течение двух лет УК выставляла тариф в размере 27 рублей 12 копеек с «квадрата». Данная сумма не была утверждена в установленном законодательством порядке.

Действующие нормы Жилищного кодекса в данном вопросе однозначны. Если тариф на содержание жилого помещения установили и закрепили в договоре управления собственники на общем собрании - применять любые другие суммы незаконно.

Управляющей компании предписали провести перерасчет в течение двух месяцев. Однако «Флагман» исполнил законные требования Госжилинспекции досрочно. Уже через три недели было зафиксировано, что жителям в общей сумме вернули 223 тысячи 583 рубля 57 копеек.


После проверки Госжилинспекции в Дубне должны решить судьбу 60-летнего деревянного дома

Межведомственная комиссия администрации городского округа Дубна проведет обследование дома №4 в Дачном переулке, чтобы решить судьбу 60-летней деревянной постройки. Меры будут приняты после проверки Госжилинспекции Московской области.

При проверке обращения жителей были выявлены множественные трещины и деформации деревянных стен фасада по периметру дома, а также в квартирах и местах общего пользования. Крыльцо, лестничные марши и перекрытия оказались в неудовлетворительном техническом состоянии. Все инженерные системы выработали предельный срок эксплуатации. Разрушились фундамент и кровля. Техническое подполье оказалось сырым, что могло повлиять на просадку грунта под домом.

Результаты проверки Госжилинспекция направила в администрацию городского округа Дубна. Муниципалитету было предложено оценить пригодность дома для проживания. Именно органы местного самоуправления, согласно Жилищному кодексу, обладают соответствующими полномочиями. Если здание признается непригодным, местные власти могут выбрать три варианта дальнейших действий: снос, реконструкция или капитальный ремонт.

Администрация Дубны сообщила, что обследование дома назначено на 24 мая. Кроме того, Госжилинспекция предписала управляющей компании «Сириус-О» проводить поддерживающие мероприятия и систематическое наблюдение за состоянием конструктивных элементов дома до момента расселения его жителей при принятии соответствующего решения органа местного самоуправления.


Госжилинспекция Московской области организовала комиссионную проверку внутриквартирного газового оборудования в Орехово-Зуевском городском округе

Во избежание чрезвычайных ситуаций, связанных с использованием газового оборудования, Госжилинспекция Московской области регулярно проводит  комиссионные проверки состояния внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а так же деятельность специализированных организаций, занимающихся техническим обслуживанием и ремонтом ВДГО и ВКГО.

В частности, жилищные инспекторы совместно с представителями администрации Орехово-Зуевского городского округа, АО «Мособлгаз» и ООО «Техногаз» проверили состояние газового оборудования в деревне Давыдово. В ходе рейда были обследованы дома №2 по улице Заводская, а также №1 и №2 во 2-ом микрорайоне. Было проинспектировано 56 квартир.

По результатам обхода нарушений выявлено не было. Все желающие были включены в график замены внутриквартирных запорных газовых устройств.

Напомним, что по поручению Губернатора Подмосковья Андрея Юрьевича Воробьева, в соответствии с Решением внеочередного заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Московской области от 15 января 2019 года в регионе предпринимаются активные меры для снижения рисков возникновения чрезвычайных происшествий, связанных с эксплуатацией газового оборудования.


УК из Химок устранила 7 нарушений в содержании жилого дома по предписанию Госжилинспекции

Управляющая компания ООО «Добрый город» из городского округа Химки исполнила предписание Госжилинспекции Московской области об устранении нарушений, выявленных в ходе проверки обращения жительницы многоквартирного дома №11 на улице Пролетарская.

«Управляющая компания не реагирует на неоднократные обращения по поводу протечки кровли в квартире моей матери, ветерана труда», – говорилось в обращении.

Инспекторы выявили протечки кровли в чердачном помещении и с фасадной стороны здания, в подъездах жилого дома имелись следы частичного разрушения штукатурно-окрасочного слоя стен. Также был зафиксирован неплотный притвор входных дверей. В общей сложности инспекторы обнаружили 7 нарушений жилищного законодательства, которые предписали устранить.

В отношении начальника участка ООО «Добрый город» был составлен административный протокол по ч.4 статьи 9.16 КоАП Российской Федерации. Проверка исполнения предписания показала, что общедомовое имущество было приведено в надлежащее состояние в установленные сроки.

 

 

Поиск по сайту