Дайджест Госжилинспекции Московской области за 23.10.2017

Вадим Соков провел урок для школьников Электростали, посвященный жилищно-коммунальному хозяйству

23 октября руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков провел открытый урок для школьников Электростали. В рамках урока Вадим Соков познакомил слушателей с основными понятиями, действующими в ЖКХ, такими как общее имущество в многоквартирном доме, принципы оплаты коммунальных услуг, совет дома, его полномочия и обязанности и многое другое.

Мероприятие было организовано в рамках совместной работы Госжилинспекции, активистов партийного проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» и СРО некоммерческое партнерство управляющих организаций Московской области. В проведении уроков приняла участие региональный координатор «Школы грамотного потребителя» Наталья Абросимова.

Всем участникам занятий вручили специализированное издание «Азбука ЖКХ для школьников». Это иллюстрированная брошюра, которая доступно разъясняет такие понятия, как «состав общего имущества в многоквартирном доме», «содержание и текущий ремонт общего имущества», «проведение общего собрания собственников», «предоставление коммунальных услуг», «организация и проведение капитального ремонта» и многие другие.

Также Вадим Соков наградил Главу городского округа Электросталь Владимира Пекарева почетной грамотой Госжилинспекции Московской области за ответственный подход к работе и большой личный вклад в развитие областного жилищно-коммунального хозяйства, высокий профессионализм и добросовестный труд на благо жителей Подмосковья.

«В 2017 году мне была оказана честь стать председателем общественного совета федерального проекта «Школа грамотного потребителя». Считаю, что мероприятия проекта несут важнейшую социальную миссию по воспитанию подрастающего поколения грамотными, активными собственниками многоквартирных домов и потребителями коммунальных услуг. И, поскольку такие знания и умения нужно получать каждому человеку, вступающему в самостоятельную жизнь, – поддерживаю то приоритетное внимание, которое проект уделяет работе с молодежью. Практика проведения в образовательных учреждениях Подмосковья таких факультативных уроков, посвященных жилищно-коммунальному хозяйству, на мой взгляд, очень важна и должна продолжаться», - заявил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.


 Госжилинспекция заставила УК из Ивантеевки устранить нарушения, выявленные в содержании подъезда МКД на улице Богданова

В Госжилинспекцию Московской области поступило обращение жителя Подмосковья по вопросу неудовлетворительного состояния общедомового имущества многоквартирного дома №15 по улице Богданова в Ивантеевке. По факту обращения государственными жилищными инспекторами проведена оперативная проверка, в ходе которой были выявлены нарушения, касающиеся ненадлежащего содержания подъезда многоквартирного дома. 

В отношении управляющей организации ООО «УПЭП №4», обслуживающей данный МКД, возбуждено дело об административном правонарушении. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений. 

«В ходе общего осмотра многоквартирного дома инспекторы зафиксировали нарушение окрасочного слоя стен в подъезде, на информационном стенде отсутствовали сведения об управляющей организации, также зафиксировано ненадлежащее качество уборки мест общего пользования. В подъезде уборка не проводилась, и, судя по всему, давно», – пояснил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков. 

Выданное предписание исполнено управляющей компанией в обозначенные сроки и в полном объёме. По итогам контрольной проверки представителями надзорного ведомства установлено, что нарушения устранены. 


 Вадим Соков: за прошедшую неделю Госжилинспекция выявила 369 нарушений жилищного законодательства

«С 16 по 20 октября в ходе проведения мероприятий по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю Госжилинспекция Московской области выявила 369 нарушений жилищного законодательства. Было выдано 182 предписания об их устранении и составлено 203 протокола об административной ответственности», – сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков. По итогам рассмотрения ранее возбужденных административных дел было наложено 295 штрафов на общую сумму 3 миллиона 073 тысячи 100 рублей.

Больше всего протоколов на минувшей неделе инспекторы составили в Пушкинском районе. Здесь 13 административных дел за нарушение лицензионных требований заведены на ОАО "Объединенная дирекция ЖКХ", ООО "ЭССЖ" и ООО УК «Городок».

Также 13 протоколов составлено в Дмитровском районе. 8 из них – на физических лиц за нарушение правил безопасного использования внутриквартирного газового оборудования. Еще 5 – на ООО "Дмитровская УК" за несоблюдение требований энергетической эффективности.

В Раменском районе нарушения лицензионных требований обернулись тремя административными делами в отношении ОАО "Раменская УК" и ОАО "Ильинская УК".

Кроме того, отметил Вадим Соков, в течение прошлой недели государственные жилищные инспекторы Московской области обследовали состояние фасадов и тепловых контуров в 1758 многоквартирных домах. Нарушения теплового контура (повреждения или отсутствие оконных и дверных заполнений, неплотное закрытие оконных рам и входных дверей, отсутствие самозакрывающих устройств на дверях подъездов) были обнаружены в 43 домах. Наибольшее их количество находятся в городском округе Мытищи (7). По 5 таких домов расположены в городских округах Балашиха и Пущино, Дмитровском и Щелковском районах.

Местные разрушения облицовки, трещины в штукатурке, повреждение несущих конструкций балконов и водосточных труб выявлены в 15 домах. По 2 из них находятся на территориях городских округов Жуковский и Ступино, Одинцовского и Щелковского районов.

На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых Госжилинспекция Московской области проверит в установленные сроки.


По предписанию Госжилинспекции УК восстановила работу лифтового оборудования в МКД на Красногорском бульваре

В рамках рассмотрения обращения жителя Красногорска по вопросу содержания общедомового имущества в подъездах многоквартирного дома № 14 по Красногорскому бульвару Госжилинспекцией Московской области проведена выездная проверка.

В ходе проверки жилищные инспекторы нашли грузопассажирские лифты во втором подъезде жилого дома неработающими.

«Своевременное не проведение технического осмотра лифтового оборудования жилого многоквартирного дома привело к тому, что жители 21-этажного дома вынуждены были пользоваться пожарными лестницами, дожидаясь ремонта лифтов. По словам представителя ООО «Сфера» управляющей компанией неоднократно направлялись претензии в адрес специализированной субподрядной организации, с которой был заключен договор на обслуживание лифтов. Это обстоятельство было принято во внимание жилищными инспекторами при проведении проверки и составлении протокола, поэтому на этот раз УК отделалась предписанием на устранение нарушений. Дело в том, что максимальный штраф за прекращение работы лифта может достигать 250 тысяч рублей. Это серьезный аргумент в пользу того, чтобы УК следили за исправностью лифтового оборудования и добивались от специализированных компаний, обслуживающих лифты, оперативной реакции на обращения», ‑ пояснил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

По итогам контрольной проверки установлено, что предписание надзорного органа исполнено управляющей организацией в установленные сроки и полностью. 


Вадим Соков: Госжилинспекция рассмотрела более 8 с половиной тысяч ответов органов местного самоуправления на обращения граждан, поступивших за минувшую неделю на портал «Добродел»

Госжилинспекция Московской области рассмотрела 8 тысяч 565 ответов органов местного самоуправления на обращения жителей Подмосковья, которые поступили за последнюю неделю на портал «Добродел». Об этом сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

Госжилинспекция согласовала 84% проектов ответов на обращения, 16% возвращено на доработку и исполнение в местные органы власти. Более 90% качественных ответов представили администрации городских округов Серпухов, Молодежный, Балашиха и Жуковский.

Кроме того, отметил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков, на минувшей неделе выросло количество повторных жалоб на неудовлетворительную работу системы центрального отопления, а также плохое техническое и санитарное состояние подъездов. 

Поиск по сайту