Дайджест Госжилинспекции Московской области за 25.07.2017

Вадим Соков: Госжилинспекция помогла жителю Одинцово вернуть 126 тысяч рублей, незаконно начисленных управляющей компанией за содержание и ремонт МКД

В Госжилинспекцию Московской области обратился житель Одинцовского района. «Управляющая компания выставляют мне счета за 2 квартиры,  которые мне еще не передал застройщик. Неоднократные просьбы в адрес УК не присылать  мне платежки не приводят к положительным результатам»,  – сообщал заявитель в своём письме. 

После получения обращения государственные жилищные инспекторы провели проверку платежных документов на предмет законности  начисления платы за коммунальные услуги по двух квартирам в доме №24 на улице Маяковского  в городе Одинцово.

«В ходе проверки удалось установить нарушение статьи 153 Жилищного Кодекса Российской Федерации  – «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги», допущенное со стороны управляющей организации. Суть нарушения в том, что управляющая компания не имеет права начислять коммунальные слуги до передачи квартиры гражданину от застройщика», – сообщил  руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. 

Управляющей организации ООО «Альтернатива Профи» выдано предписание о перерасчете платы за коммунальные услуги заявителю.

«По результатам  контрольной проверки надзорным органом установлено, что предписание исполнено. Перерасчет произведен, сумма возвращенных заявителю средств отражена в платежных документах и составила 126 тысяч 684 рубля», – заключил  руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.


Вадим Соков: после вмешательства Госжилинспекции жильцам МКД из Люберец вернули 217 тысяч рублей, переплаченных за отопление

При осуществлении контроля за исполнением обязательных требований жилищного законодательства, Госжилинспекция Московской области проверила правильность начисления платы за коммунальную услугу по отоплению многоквартирного дома, расположенного в городе Люберцы по адресу улица 3-е Почтовое отделение, дом 47, корпус 2.

В ходе документарной проверки государственные жилищные инспекторы установили, что управляющая компания ПО ЖСК «Дом на Паях» провела корректировку размера платы за отопление в доме, где установлены общедомовые приборы учета тепловой энергии (ОДПУ), не верно. Надзорный орган выявил нарушение, допущенное данной управляющей организацией, и выдал предписание о возврате всем собственникам многоквартирного дома денежных средств, переплаченных за последний отопительный период.

По словам Главного государственного жилищного инспектора Московской области Вадима Сокова, согласно постановлению Правительства Российской Федерации управляющая компания, которая начисляет данную коммунальную услугу, обязана один раз в год проводить корректировочный перерасчет согласно формуле, утвержденной п. 42(1) и 43 Правил № 354 .

«Для этого установлена соответствующая формула. К сожалению не все УК корректно подходят к этому вопросу. Госжилинспекция Московской области будет тщательно следить за соблюдением жилищного законодательства, в том числе контролировать верность начисления платы за ЖКУ», – заключил Вадим Соков.

По результатам контрольной проверки жилищными инспекторами установлено, что предписание исполнено. Пересчет за предыдущий отопительный период всем собственникам помещений в доме произведен в полном объеме. Общая сумма произведенного перерасчета составила 217 тысяч 549 рублей.


Судебная практика: Арбитраж дважды подтвердил законность требований Госжилинспекции, предъявленных к УК из Рузского г.о.

Арбитражный суд Московской области дважды в течение десяти дней отказал управляющей компании «Сантехмонтаж-Руза» в удовлетворении требований к Госжилинспекции Московской области. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, УК пыталась оспорить предписание и постановление об административной ответственности.

Так, Госжилинспекция выдала предписание о проведении перерасчета за сбор, вывоз и размещение твердых бытовых отходов жителям дома №18 по Революционной улице в Рузе. «Сантехмонтаж-Руза» также был подвергнут административному штрафу в размере 20 тысяч рублей за непокрашенные и заржавевшие общедомовые газовые трубы в доме№8 по Комсомольской улице в селе Покровское.

Законность этих решений подтвердил областной Арбитраж при оценке доводов обеих сторон. «Суд не увидел нарушения прав управляющей компании при осуществлении наших мероприятий. Он также признал, что наши инспекторы абсолютно правильно трактовали жилищное законодательство, предписывая провести перерасчет. В удовлетворении обоих требований «Сантехмонтажу» было отказано. Ему придется вернуть жителям незаконно собранные деньги, и оплатить наложенный штраф. А самое главное - заняться уже, наконец, надлежащим содержанием и текущим ремонтом домов, предоставлением качественных коммунальных услуг. Не отвлекаться на бесконечные судебные тяжбы», – считает руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.


Госжилинспекция заставила УК из Дзержинского обеспечить безопасное функционирование газовых коммуникаций

Государственными жилищными инспекторами в городе Дзержинский проведена проверка многоквартирного дома №14 на улице Дзержинская. В результате которой, надзорным органом выявлены нарушения в эксплуатации и содержании  внутридомового газового оборудования»,  – сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков   

При проведении проверки инспекторами зафиксировано отслоение окрасочного слоя на трубах наружного газопровода, наличие ржавчины и деструктивная коррозия. На основании материалов проверки в отношении обслуживающей организации ДМУП «Уютный Дом» составлен протокол об административном правонарушении, выдано предписание по его устранению.

По словам   руководителя Госжилинспекции Московской области Вадима Сокова, управляющие компании должны вовремя осуществлять ремонт и обслуживание газовых коммуникаций, так как это чревато непоправимыми последствиями. «Не нужно дожидаться наших проверок, предписаний и штрафов. Одна из самых главных функций УК – это обеспечение для жителей достойных и самое главное безопасных условий проживания», - добавил Вадим Соков. «Именно сейчас очень подходящее время для работ по удалению ржавчины и окрашивании газовых коммуникаций», – отметил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. 

По итогам контрольной проверки установлено, что выданное предписание исполнено. Внутридомовое газовое оборудование приведено в нормативное состояние. 


После наложенного на генерального директора 30-тысячного штрафа УК из Электростали передала документы на дом избранному жителями ТСН

Только по предписанию Госжилинспекции Московской области управляющая компания «Элеком» из Электростали передала техническую документацию на многоквартирный дом №26 по Спортивной улице избранному жителями товариществу собственников недвижимости. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков сообщил, что предыдущая УК превысила максимально допустимые законом сроки передачи документов на новостройку 2014 года. За это ее генеральный директор был привлечен к персональной административной ответственности.

На общем собрании собственников помещений в доме было принято решение о смене способа управления и выборе формы управления в виде товарищества собственников недвижимости. После государственной регистрации ТСН «Спортивная 26» в установленные законом 5 рабочих дней уведомило о решении собственников ООО «Элеком» и орган жилнадзора. Передача техдокументации должна была произойти не позднее 30 рабочих дней после этого. Однако предыдущая УК не спешила исполнить требования законодательства, после чего председатель ТСН обратилась в Госжилинспекцию.

Проверка установила факт нарушения закона. Было выдано предписание о передаче документов на дом в сжатые сроки. «Не имея технической документации, управлять домом невозможно. А непрерывность процесса управления жизненно важна, в том числе сейчас, во время подготовки к осенне-зимнему периоду», - заявил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

В установленный предписанием срок «Элекому» пришлось передать председателю ТСН «Спортивная 26» все необходимые документы. В том числе планы здания и земельного участка, справки о приборах учета, акты выполненных работ по текущему ремонту. Тем не менее, генеральному директору УК придется понести персональную административную ответственность. За отказ от передачи технической документации он был оштрафован на 30 тысяч рублей. «В случае повторного совершения аналогичного административного правонарушения должностное лицо может быть дисквалифицировано на срок до трех лет», - напомнил нормы законодательства руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Поиск по сайту