Дайджест Госжилинспекции за 13.07.2018

Глава Республики Крым поблагодарил Губернатора Московской области за тесное взаимодействие в сфере ЖКХ

Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков и его заместители – Светлана Выборова и Эдуард Сущенко – принимают участие в форуме «Управдом» в Крыму. В делегацию Подмосковья также вошли председатель координационного совета областной Ассоциации председателей советов МКД Юлия Белехова, представитель Фонда капитального ремонта общего имущества Петр Шпира, депутат Совета депутатов города Видное Игорь Коршаков. Форум открылся 12 июля в Евпатории, и продолжает работу 13 июля в Севастополе. 

Вадим Соков рассказал участникам мероприятия об общественном контроле содержания и ремонта многоквартирных домов в Московской области. В его развитии активно участвует Госжилинспекция Московской области. Администрациям муниципальных образований оказывается содействие в создании советов многоквартирных домов, проводится информационно-разъяснительная работа с жителями в рамках муниципальных форумов «Управдом», проекта «Школа грамотного потребителя», общеобластной акции «День открытых дверей в управляющих компаниях Подмосковья».

«Одним из основных наших успехов считаю создание и развитие института общественных жилищных инспекторов. Ведь лучше, чем сами жители, двор и дом не знает никто!», - добавил руководитель надзорного ведомства.

Вадим Соков считает формат межрегионального форума актуальным и востребованным. «Московская область является пилотным регионом для многих нововведений в жилищно-коммунальном хозяйстве и контрольно-надзорной деятельности. Мы всегда готовы поделиться опытом и знаниями с жителями Крыма, рассказать об особенностях и практическом применении жилищного законодательства. Именно на таких площадках, как «Управдом», налаживается конструктивное взаимодействие государственной власти, местного самоуправления, коммунальных структур, общественных организаций, собственников и нанимателей жилья», - заявил он.

В ходе визита также состоялась рабочая встреча представителей Госжилинспекции Подмосковья с Главой Республики Крым Сергеем Аксеновым. Он передал слова благодарности Губернатору Московской области Андрею Воробьеву за организацию тесного сотрудничества двух субъектов Федерации и практическую помощь в реформировании сферы жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым. В ходе встречи также были обсуждены вопросы организации работы управляющих организаций и внесения изменений в федеральное законодательство.


Госжилинспекция помогла жителям дома в Красногорске вернуть почти 200 тысяч рублей за отопление и горячую воду

Товарищество собственников жилья «Отрадное» исполнило предписание Госжилинспекции Московской области о проведении перерасчета жителям дома №11 корпус 1 в поселке Отрадное городского округа Красногорск. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, ТСЖ отчиталось о возврате почти 200 тысяч рублей.

Проверка проводилась по обращению жителя дома. Было установлено, что «Отрадное» с января 2018 года незаконно завышало тарифы на горячую воду и отопление.

 «Это явное нарушение норм Жилищного кодекса. Они гласят, что размер платы за данные коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации. «Отрадное» же не принимало в расчет распоряжения областных министерства ЖКХ и комитета по ценам и тарифам», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Товариществу дали 2 месяца на то, чтобы привести начисления в соответствие с требованиями законодательства и вернуть жителям излишне уплаченные ими средства. По истечении срока предписания ТСЖ «Отрадное» отчиталось: сумма перерасчета составила 171 тысячу 358 рублей 08 копеек за отопление и 19 тысяч 957 рублей 83 копейки за горячее водоснабжение.


Государственные жилищные инспекторы оценили качество работ, произведенных в рамках губернаторской программы «Мой подъезд» в МКД в Подольске

Государственные жилищные инспекторы проверили, как управляющаякомпания осуществила комплексный ремонт в рамках губернаторской программы «Мой подъезд» в многоквартирном доме в Подольске. Ремонтные работы осуществлены силами МУЖРП-12 в МКД по адресу: городской округ Подольск, улица Генерала Стрельбицкого, дом12.

В вышеуказанном многоквартирном доме проведен ремонт подъезда с учетом пожеланий жителей. Кроме того, установлено видеонаблюдение.

«Инициированная Губернатором Московской области Андреем Юрьевичем Воробьевым программа «Мой подъезд» выводит на качественно новый уровень взаимодействие управляющих организаций, жителей и муниципальные власти. Все это способствует установлению непосредственного, конструктивного контакта жителей и управляющих организаций.Хотелось бы напомнить собственникам, что относится к общедомовому имуществу надо бережно», - прокомментировал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.


По предписанию Госжилинспекции в подъезде МКД города Мытищи проведен ремонт

«Госжилинспекция Московской области зафиксировала исполнение предписания управляющей компанией ООО «ЖКО Берег» о ремонте подъезда дома №16Б на Октябрьском проспекте в Мытищах», - сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

Жители дома сообщили в Госжилинспекцию, что в их подъезде не проводятся работы по текущему ремонту. Инспекторы при проверке обнаружили, что во втором подъезде в прилифтовых холлах имеются загрязнения, двери на переходные лоджии местами имеют неплотный притвор, а напольное покрытие частично разрушено. Зафиксировано отслоение штукатурно-окрасочного слоя на потолках и стенах в указанном подъезде.

ООО «ЖКО Берег» получило предписание об оперативном устранении всех нарушений. Контрольная проверка показала, что прилифтовые холлы, лоджии и сам подъезд – приведены в нормативное состояние. Тем не менее, за несвоевременный ремонт управляющая организация заплатила штраф в размере 30 тысяч рублей.

«Подъезды должны ремонтироваться не менее раза в 3-5 лет - в зависимости от классификации зданий и физического износа», - напомнил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Поиск по сайту