Дайджест Госжилинспекции за 15.03.2019

Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков поздравляет сотрудников жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья с профессиональным праздником

Уважаемые коллеги!

Примите мои самые искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем работников бытового обслуживания населения и ЖКХ!

Отрасль жилищно-коммунального хозяйства в России в этом году отмечает юбилей. 370 лет назад, в 1649 году, Государь, Царь и Великий Князь всея Руси Алексей Михайлович утвердил «Наказ о Градском благочинии». В нем царь повелевал: «Чтобы грязи не было - иметь на каждом дворе дворника, ведать всякое дворовое дело, починки и прочие дела». Эта дата признана в России днем основания служб российского жилищно-коммунального хозяйства.

Этим же документом на государственном уровне впервые был регламентирован контроль за исполнением функций «общественного благочиния». Алексей Михайлович «велел Ивану Андреевичу Новикову, да Подьячему Викуле Панову быть в объезде в Белом Каменном городе, от Покровской улицы до Яузских ворот и по Васильевскому лужку, для береженья от огня и от всякого воровства».

Так что жилищно-коммунальная отрасль и надзор за соблюдением законности в ней в России всегда шли рука об руку. И сегодня я не случайно назвал вас коллегами – хотя возглавляемая мной Госжилинспекция Московской области призвана в первую очередь выявлять нарушения в сфере управления многоквартирным жилищным фондом. Тем не менее, в последние годы крепнет чувство того, что мы с вами сообща решаем задачу обеспечения безопасных, комфортных, достойных условий жизни в Подмосковье.

Хотел бы подчеркнуть, что штрафы для Госжилинспекции - не самоцель. В помощь управляющим организациям органы государственной власти Подмосковья разработали инструмент по улучшению взаимодействия УК и собственников. Для развития портала«Добродел» создана «Единая Диспетчерская Служба Московской области». Она позволяетоперативно откликаться и решать проблемы жителей. Специалисты управляющих организаций отслеживают поступление заявок в ЕДС и отрабатывают их в соответствии с четко установленными сроками. Госжилинспекция контролирует сроки выполнения заявок и удовлетворенность жителей качеством работ. Только в случае превышения срока, установленногоклассификатором, ГЖИпроводит внеплановую проверку.

Абсолютно уверен в том, что основу отрасли ЖКХ всегда составляли и составляют трудолюбивые, организованные, профессиональные и доброжелательные сотрудники. Несмотря на капризы погоды, возникающие порой кадровые и технические вопросы, вы делаете все возможное, чтобы в наших домах всегда были вода, тепло, свет. Ведь от качества вашей работы зависит настроение, мир и покой в семьях жителей Подмосковья!

Спасибо за круглосуточную вахту, которую вы несете во благо людей!

Желаю всем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия! Пусть в этот праздник как можно больше людей скажут благодарные слова за ваш нелегкий круглосуточный труд!


УК из Волоколамска по предписанию Госжилинспекции вернула жителям 38 домов более 1 миллиона рублей за содержание жилых помещений

АО «Волоколамская УК» исполнила предписание Госжилинспекции Московской области о проведении перерасчета жителям 38 многоквартирных домов в Волоколамске. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, инспекторы выявили нарушение законодательства при начислении платы за содержание жилого помещения.

Инспекторы обнаружили, что управляющая компания начисляла плату за СЖП по муниципальному тарифу, установленному постановлением главы городского поселения Волоколамск 1 сентября 2018 года. Между тем надзорное ведомство ранее установило, что данный документ был принят с нарушением жилищного законодательства.

«По требованию Госжилинспекции Московской области, а также протесту Волоколамской прокуратуры 25 октября 2018 года незаконное постановление было отменено. В этой ситуации нужно было применять тариф, утвержденный в 2015 году. Именно поэтому мы выдали предписание о проведении перерасчета в течение двух месяцев», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Требование о перерасчете касалось 40 многоквартирных домов по адресам: ул. Школьная, дд. 2, 4, 6, 7; Школьный проезд, дд. 1, 3; проезд Строителей, дд. 1, 3, 4, 6, 7; ул. Ново-Солдатская, дд.5, 6, 7, 9, 10, 11, 12, 19, 21/31; Ново-Солдатский переулок дд. 2, 7, 9; ул. Кузина, дд. 3, 5, 7;ул. Садовая, дд. 4, 6, 7, 9, 11, 13, 20, 22; пер. Садовый, дома 3, 4, 5, 6.

По истечении срока предписания «Волоколамская УК» отчиталась о его исполнении. Точная сумма возврата жителям составила 1 миллион 34 тысячи 335 рублей 82 копейки.


Госжилинспекция приняла участие в чествовании работников жилищно-коммунального хозяйства в Чехове

14 марта 2019 года заведующий отделом по работе с территорией «Юг» Госжилинспекции Московской области Олег Сюникаев принял участие в торжественном заседании, посвященном профессиональному празднику – Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

Мероприятие состоялось в Доме культуры «Дружба» городского округа Чехов, расположенного по адресу: улица Чехова, дом 45. В зале собрались представители жилищно-коммунальной отрасли Чеховского городского хозяйства, сотрудники управляющих организаций, члены местного отделения Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области, активисты общественных организаций и жители городского округа.

В ходе заседания руководители администрации и предприятий города чествовали ветеранов и лучших специалистов ЖКХ.

«Сегодня я от имени руководителя Госжилинспекции Московской области Вадима Викторовича Сокова и всех сотрудников надзорного ведомства хочу поздравить работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, – обратился к присутствующим заведующий Отделом по работе с территорией «Юг» Олег Сюникаев. – Несмотря на все сложности, встречающиеся в сфере жилищно-коммунального хозяйства, вы день за днем неустанно трудитесь на благо жителей. Именно благодаря вам в наших домах тепло, светло и комфортно. Желаю уверенности в своих силах, бесконечного терпения, поддержки коллег и неустанного упорства на пути к достижению нашей общей цели – повышению качества проживания каждого жителя городского округа в многоквартирных домах!»

Затем заведующий отделом по работе с территорией «Юг», совместно с Главой городского округа Мариной Кононовой, вручил благодарственные письма и грамоты от Министерства жилищно-коммунального хозяйства и Госжилинспекции Московской области лучшим сотрудникам управляющих организаций и председателям советов многоквартирных домов за активную жизненную позицию и неоценимый вклад в развитие сферы ЖКХ в городском округе Чехов. Торжественная часть завершилась праздничным концертом.  


Проверка Госжилинспекции показала, что информация о состоянии многоквартирных домов г.о. Ступино оказалось неполной

По итогам рассмотрения протокола Госжилинспекции Московской области об административном правонарушении Мировой суд оштрафовал начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации городского округа Ступино.

Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, ответственное должностное лицо было привлечено к административной ответственности за неполное представление сведений о техническом состоянии многоквартирных домов. Поскольку Администрацией городского округа ранее было назначено лицо, ответственное за предоставление сведений о техническом состоянии многоквартирных домов, в его адрес и был составлен протокол о совершении административного правонарушения.

«Закон Московской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» возлагает на управляющие организации обязанность ежегодного предоставления в орган государственного жилищного надзора сведений о техническом состоянии многоквартирных домов по определенной форме в срок до 15 октября. Актуальные данные о состоянии жилых зданий крайне важны для планирования ремонтных работ капитального характера», – пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Мировой судья судебного участка №251 Ступинского судебного района Московской области, рассмотрев представленные Госжилинспекцией материалы, признал ответственное должностное лицо виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.7 КоАП Российской Федерации. В качестве предупреждения на начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации городского округа Ступино наложен административный штраф в размере 300 рублей.


УК из Красногорска исполнила предписание Госжилинспекции о мероприятиях по энергосбережению и энергоэффективности

ООО «Путилково Сервис» из городского округа Красногорск по предписанию Госжилинспекции Московской области довела до собственников дома 4 корпус 2 на Путилковском шоссе в деревне Путилково предложения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Об этом сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

Нарушение жилищного законодательства инспекторы выявили при проверке обращения жителя дома. Было выдано предписание в течение месяца разработать предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые можно проводить в доме. Кроме того, УК должна была довести свои предложения до собственников.

В итоге «Путилково Сервис» предложило на рассмотрение жителей мероприятия, в числе которых – установка частотного регулятора на циркуляционные насосы отопления, очистка и промывка теплообменного оборудования, установка светодиодных ламп освещения и датчиков движения. При этом в отношении управляющей компании был составлен протокол о нарушении лицензионных требований. Он направлен на рассмотрение мирового суда.

«Каждая управляющая организация для каждого многоквартирного дома обязана разрабатывать и реализовывать план повышения энергоэффективности и энергосбережения. Это необходимо, чтобы экономно расходовались ресурсы, а жители не переплачивали за коммунальные услуги», – прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Поиск по сайту