Дайджест Госжилинспекции за 22.02.2017

Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков поздравляет жителей Подмосковья с Днем защитника Отечества

Прежде всего, хочу поздравить военнослужащих Подмосковья. Вы в постоянной боевой готовности стоите на страже столицы нашей Родины. Спасибо вам за ваш ратный труд! Органы государственной власти Московской области, и Госжилинспекция в том числе, постараются сделать все, чтобы ваш быт был налажен, ваши семьи жили в благоприятных и комфортных условиях.

Хочу отдельно поздравить и своих коллег - государственных жилищных инспекторов Московской области, которые практически в круглосуточном режиме несут свою вахту на благо жителей Подмосковья. Спасибо вам за добросовестное отношение к исполнению своих обязанностей на государственной службе! Замечу, что этот праздник по праву должны отмечать и женщины в погонах, которые наравне с мужчинами следят за неукоснительным соблюдением жилищного законодательства, служат в армии и спасательной службе. Примите нашу глубокую благодарность и признательность за ваш нелегкий труд!

Традиционно 23 февраля считается в России праздником всех мужчин. Всем представителям сильной половины человечества, проживающим в Подмосковье, желаю здоровья, удачи во всех начинаниях, силы и мужества! Всем российским мужчинам желаю мирного неба над головой!


 

Госжилинспекция Московской области провела проверку по факту возникновения пожара в многоквартирном жилом доме в Наро-Фоминске с 18 на 19 февраля

Кровля 14-этажного жилого дома № 13 по улице Маршала Жукова загорелась в субботу вечером в подмосковном Наро-Фоминске. Огонь быстро охватил площадь в 200 м2 и продолжал разрастаться. Пожарные, прибывшие через 10 минут после вызова, локализовали пожар, распространившегося к тому времени на площади 400 м2 и вскоре устранили очаг возгорания. Из здания были эвакуированы 100 человек, из них 15 с помощью пожарного автоподъемника. Погибших и пострадавших среди эвакуированных нет.

Следующим утром территориальным отделом Госжилинспекции Московской области была проведена проверка по факту возникновения чрезвычайной ситуации и определению масштаба нанесенного ущерба.

Жилищные инспекторы установили, что в результате пожара пострадали 12 квартир на 13-м и 14-м этажах (мансардные этажи) с населением 34 человека (детей среди них нет). Половина помещений  с 7  по  10 этаж оказались залитыми. С 1 по 6 этаж помещения не пострадали.

«Все пострадавшие квартиры приватизированы. Это означает, что собственник несёт бремя ответственности за своё жильё сам, и жилище ему придётся восстанавливать за свой счёт, за исключением случая, если есть и будет найдено лицо, виновное в возникновении пожара. Ущерб возмещается лицом, его причинившим. Если будет установлено виновное лицо, пострадавшие смогут в судебном порядке обратиться для взыскания с него причиненного ущерба. Моральный вред компенсации не подлежит. Если пожар в доме произошел не по вине проживающих в нем граждан, например, из-за неисправной проводки, то выход один ‑ страхование имущества (в случае если квартира находится в собственности жильца), либо страхование рисков, связанных с пожаром (для нанимателя). Однако по словам собственников имущество обследованных помещений застраховано не было. В любом случае нужно дождаться официального заключения пожарной инспекции о причине возгорания. Крыша и места общего пользования будут восстановлены за счет организации, которая занимается обслуживанием дома, так как они принадлежат к категории общей собственности жильцов, которая находится в ведении управляющей компании», ‑ прокомментировал чрезвычайное происшествие Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Для размещения эвакуированных жителей подготовлены пункты временного размещения в гостинице «Нара» и ДК «Звезда» , где созданы все условия для жизни людей. Среди собственников помещений 27 человек из 9 квартир решили остаться проживать в пострадавшем от пожара доме. Это составляет 21% от общего количества проживающих. 21 житель пострадавших квартир принял решение остаться временно проживать  у знакомых и родственников. 13 человек размещены в пункте временного размещения – гостинице «Нара».

На придомовой территории произведена уборка, также убраны места общего пользования, ведутся работы по остеклению подъездов и восстановлению теплового контура здания. В доме уже запущено отопление, холодное и горячее водоснабжение, электроэнергией обеспечено 60 % помещений. Аварийно-восстановительные бригады ведут работы по просушке электрических щитов, откачке воды из лифтовых шахт и их просушке.

Администрацией Наро-Фоминского муниципального района создана комиссия по работе с пострадавшими с целью определения объемов необходимой помощи в персональном порядке. Возглавляет комиссию заместитель руководителя Администрации Наро-Фоминского муниципального района Трофимова Н.Н.


По предписанию Госжилинспекции в Орехово-Зуево УК осушила подвал и наладила работу мусоропровода в МКД

Главное управление Госжилинспекции Московской области рассмотрело обращение жителя Орехово-Зуево по вопросу неудовлетворительного содержания мусоропровода и подвала многоквартирного дома № 10 по улице Володарского. В ходе проверки фактов, изложенных в обращении, государственные жилищные инспекторы зафиксировали отсутствие некоторых загрузочных клапанов мусоропровода. Подвал на момент обследование оказался подтопленным из-за многочисленных протечек в системе водоотведения.

«Неисправность мусоропровода и подтопление подвальных помещений доставляет много неудобств жильцам, прежде всего, из-за неприятного запаха и антисанитарии. Управляющая организация должна незамедлительно устранять подобные нарушения, не дожидаясь визита жилищных инспекторов и штрафов.  Создание условий для комфортного проживания людей - это ее прямая обязанность. По результатам проверки в отношении управляющей организации ООО «ОГК НКС», отвечающей за содержание общего имущества многоквартирного дома №10 по улице Володарского, возбуждено дело об административном правонарушении и выдано предписание об устранении выявленных нарушений», -  рассказал Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

При проведении контрольной проверки исполнения предписания установлено, что загрузочные клапаны мусоропровода восстановлены, утечка из инженерного оборудования устранена, вода откачена, подвал осушен. Все пункты предписания выполнены в установленные сроки.


После визита жилищных инспекторов УК отремонтировала подъезды МКД в Королеве

В Госжилинспекцию Московской области поступило обращение жителя Королева по вопросу содержания общедомового имущества во втором подъезде дома № 5/16 по улице 50 лет ВЛКСМ микрорайона Большево. По факту обращения была проведена внеплановая выездная проверка состояния помещений, входящих в состав общего имущества собственников. В ходе проверки были зафиксированы нарушения в содержании подъезда, а именно частичное разрушение окрасочного слоя на стенах и потолках подъезда и отслоение плиточного покрытия на полу лестничных клеток четвертого и пятого этажей.

В отношении ОАО «Жилсервис», отвечающего за содержание дома, возбуждено дело об административном правонарушении и выдано предписание о проведении работ по устранению выявленных нарушений.

Предписание надзорного органа было исполнено управляющей организацией в установленные сроки и полностью. По итогам контрольной проверки территориальным отделом Госжилинспекции Московской области установлено, что в подъезде был произведен косметический ремонт. 


В Серпухове Госжилинспекция оштрафовала УК и ее директора за невыполнение работ по очистке кровель шести МКД от опасных сосулек и снега

В рамках мониторинга многоквартирных домов, расположенных на территории городского округа Кашира, государственные жилищные инспекторы территориального отдела выявили нарушения в содержании общего имущества шести жилых домов по адресам: г. Кашира, ул. Московская, д. 2, 3, 4 и ул. Советский проспект, д. 13, 15, 17. Оказалось, что МУП «Управляющая организация» городского округа Кашира не выполняет работы по очистке от снега и наледи кровель этих многоквартирных домов.

 «Обильный сход снежных масс с крыш зданий, наряду с падением сосулек и наледей во время оттепелей, может нанести серьезный вред здоровью граждан, вплоть до летального исхода. В связи с активным потеплением управляющие компании обязаны регулярно проводить осмотр кровель жилых домов. Эти правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда были управляющей компанией нарушены. В отношении директора управляющей компании возбуждено шесть дел об административных правонарушениях и наложены штрафы на общую сумму 30 тысяч рублей», - сообщил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Поиск по сайту