Дайджест Госжилинспекции за 27.04.2017

В преддверии Дня Победы Госжилинспекция совместно с управляющей организацией отремонтировала комнату ветерану ВОВ из Электростали

В рамках акции «Помоги ветерану», приуроченной к 72-ой годовщине Дня Победы, Госжилинспекция Московской области поздравила с наступающим праздником Николая Ивановича Рысева, ветерана ВОВ из Электростали.

В качестве подарка ко Дню Победы ветерану отремонтировали жилую комнату в квартире. Косметический ремонт был сделан силами управляющей компании ООО «Юго-Западное» под контролем жилищных инспекторов территориального отдела Госжилинспекции Московской области.

«Николай Иванович не только герой Великой Отечественной войны, но и творческий человек, поэт и живописец. Поэтому для него был особенно важен выбор обоев светлого и теплого оттенка. Начальница ЖЭКа Вера Викторовна Харламкина была внимательна к пожеланиям ветерана. В юности она училась в Московском областном Политехническом колледже (ныне филиал «МИФИ» - МОПК НИЯУ МИФИ) и Рысев преподавал ей черчение. Таким образом, в рамках организованной нами акции «Помоги ветерану» случилась удивительная история круговорота благодарности, спустя много лет», - рассказал Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По словам Главного жилищного инспектора Московской области Вадима Сокова, целью акции является улучшить условия проживания всех ветеранов Подмосквья. Организатором благотворительной инициативы является Главное управление Госжилинспекции Московской области, которое стремится оказать ветеранам ВОВ любую посильную помощь в качестве подарка к празднику. С начала апреля инспекторы территориальных отделов и уполномоченные представители управляющих организаций проводят очные встречи с ветеранами для того, чтобы узнать какой помощь будет наиболее актуальна для каждого из них.

Координирует инициативу пресс-служба надзорного ведомства совместно с территориальными отделами Госжилинспекции. Работа проводится в тесном сотрудничестве с управляющими организациями, органами местного самоуправления, общественными жилищными инспекторами. Это те управляющие компании, которые исправно исполняют свои обязанности по содержанию МКД. Как правило, они открыты для сотрудничества и с радостью помогают инспекторам территориальных отделов с поиском ветеранов ВОВ, проживающих в домах, находящихся в их управлении. 


 Вадим Соков: Госжилинспекция поддерживает идею федерального проекта «Школа грамотного потребителя» - празднование Дня соседей в Подмосковье

26 мая в большинстве регионов России пройдет масштабное мероприятие «День соседей». Национальную акцию организуют активисты федерального партийного проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» («ШГП») и проекта «Городская среда». В этом году День соседей будет посвящен благоустройству общественных пространств и созданию комфортной городской среды. По словам руководителя Госжилинспекции Московской области, председателя общественного совета проекта «Школа грамотного потребителя» Вадима Сокова, праздник будет широко отмечаться и в Подмосковье.

Руководитель проекта «ШГП», первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин, считает, что идея добрососедства становится все более популярной в России: «Межнациональное и межконфессиональное согласие начинается с мирного сожительства в одном доме, на одной улице», - заявил Александр Геннадьевич.

«Невозможно все проблемы ЖКХ решить только законами. Они направлены на гарантию защиты интересов жильцов, возмещение причиненного ущерба, восстановление нарушенных прав. А чтобы не доводить до нарушений законодательства, следует по-хозяйски относиться не только к своей квартире, но и к дому, ко двору, в котором живешь. Знать, на что ты имеешь право, и какие у тебя как собственника жилья обязанности», - добавил Александр Сидякин.

Руководитель Госжилинспекции Московской области, председатель общественного совета проекта «Школа грамотного потребителя» Вадим Соков подчеркнул, что надзорное ведомство окажет всестороннюю поддержку проекту: «Мы неизменно поддерживаем начинания по информационно-просветительской деятельности в сфере ЖКХ. У Госжилинспекции достаточно опыта и ресурсов, чтобы оказывать методическую, организационную и практическую помощь этой важной и полезной инициативе», – сообщил он.

Праздник «День соседей» начали отмечать в 2006 году\. Но всероссийский масштаб он приобрел спустя 9 лет, когда идею поддержала партия «Единая Россия. Уже в следующем 2016 году «День соседей» отметили свыше 30 тысяч жителей 75 регионов страны. В Московской области наиболее успешно мероприятия прошли в городских округах Домодедово, Королёв, Орехово-Зуево, Реутов, Рузский, Шатура, а также Воскресенском, Ленинском, Лотошинском и Щелковском муниципальных районов.

О том, как отмечается «День соседей», рассказала руководитель «Школы грамотного потребителя» в Подмосковье, генеральный директор СРО НП УО МО Наталья Абросимова:

«Мы устроим веселый и яркий праздник во дворах с концертами, конкурсами и чаепитием. При этом планируем вместе с жителями обсудить вопросы благоустройства, эффективного объединения усилий собственников, управляющих компаний и муниципалитетов в наведении и поддержании порядка».

Самые яркие и масштабные события акции войдут в «Альманах добрососедства-2017». Подробная информация о Дне соседей размещена на официальных сайтах Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, партии «Единая Россия», сайтах www.проектшгп.рф и www.sosedi2017.ru.


 

Госжилинспекция помогла жителям многоквартирного дома вернуть более 500 тысяч рублей переплаченных за «циркуляцию воды».

В ходе проведения мониторинга по исполнению обязательных требований жилищного законодательства, Госжилинспекция Московской области осуществила проверку правильности начисления платы за коммунальную услугу по отоплению многоквартирного дома в городе Звенигороде, по улице Пронина, 7.   Поводом для проведения проверки стало обращение жителя вышеуказанного дома.

«Государственные жилищные инспекторы на основании представленных платежных документов собственникам многоквартирного дома  установили, что  со стороны управляющей организации отдельной строкой выведена оплата за «циркуляцию горячего водоснабжения». Это является нарушением законодательства», – сообщил  руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. 

В результате расследования  надзорный орган выдал предписание в отношении ответственной управляющей организации ТСЖ «На Пронина» с формулировкой  о возврате всем собственникам многоквартирного дома переплаченных денежных средств за коммунальные услуги и об исключении стоки «Циркуляция ГВС» из платёжных документов.

«По результатам  контрольной проверки надзорным органом установлено, что предписание исполнено. Перерасчет всем собственникам дома произведен в полном объеме в размере 572 тысячи 348 рублей», – заключил  руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.  


После двух штрафов на УК Госжилинспекция добилась ремонта подъезда в Электростали

Управляющая организация ООО «Центральное» исполнила предписание Госжилинспекции Московской области о ремонте в доме №56 по улице Николаева в Электростали. Как пояснил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, инспекция добилась исполнения своих законных требований, пройдя два судебных заседания и оштрафовав УК более, чем на четверить миллиона рублей.

Жители дома писали в своем обращении в Госжилинспекцию: «Просим помочь в проведении косметического ремонта в подъезде. Он не проводился с 1967 года. Штукатурка с потолка отваливается до дранки, стены в трещинах. Надеемся на вашу помощь».

Проверка подтвердила: необходимо починить несущие конструкции козырька входной группы, а также провести косметический ремонт подъезда. Инспекторы направили в мировой суд материалы о нарушении «Центральным» лицензионных требований. Рассмотрев протокол, суд оштрафовал УК на 250 тысяч рублей.

Госжилинспекция также выдала «Центральному» предписание: провести косметический ремонт подъезда и починить несущие конструкции козырька входной группы.  На это был дан вполне разумный срок – 4 месяца. Однако  по его истечении никаких мер предпринято не было. Последовал новый судебный иск – на этот раз за неисполнение законных требований органа жилищного надзора. Сумма штрафных санкций в отношении  УК увеличилась еще на 10 тысяч.

После этого ООО «Центральное» наконец-то начало действовать. В установленный срок инспекторы убедились, что козырек приведен в порядок, подъезд побелен и покрашен.

«После введения лицензирования управляющие компании начали понимать высокую цену выявленных нарушений. Во-первых, кратно выросли суммы штрафов. Во-вторых, два неисполненных предписания по дому в течение года означают, что УК лишается права управлять им. Поэтому не устаю повторять коммунальщикам: регулярно проводите осмотры жилого фонда. Оперативно устраняйте выявленные нарушения. Это все равно придется делать, но уже под присмотром Госжилинспекции и имея штраф в кармане», - прокомментировал ситуацию в Электростали Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков. 

Поиск по сайту