Дайджест новостей Госжилинспекции Московской области

По предписаниям Госжилинспекции жителям 16 домов городского округа Истра вернули более 1 миллиона 700 тысяч рублей за установку не включенных в общее имущество коллективных приборов учета

Муниципальная управляющая компания «Дедовское ЖЭУ» исполнила предписания Госжилинспекции Московской области о проведении перерасчета жителям 16 многоквартирных домов в городском округе Истра. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, УК взимала плату за установку общедомовых приборов учета потребления тепловой энергии в нарушение жилищного законодательства.

В ходе проверок обращений жителей домов № 4, 6, 14, 15 и 16 по улице Войкова, №10 и 11 по Больничной улице, № 1 и 3 по улице Маршала Жукова, №18 и 24 по улице Энергетиков, № 1 и 3 в микрорайоне Рождествено, №8 по улице Космонавта Комарова, №7 по улице Николая Курочкина и №8 по улице Мира инспекторы выявили, что «Дедовское ЖЭУ» с октября 2017 года включало в платежный документ плату за установку ОДПУ. Между тем управляющая компания не смогла предоставить передаточный акт, разделительный баланс и иные документы, которые подтверждали бы включение приборов в состав общего домового имущества.

«Таким образом, оплата выставлялась в нарушение норм Жилищного кодекса, - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. – Управляющей компании выдали предписание об устранении нарушений».

По истечении срока предписания были представлены документы, свидетельствующие о проведении перерасчета владельцам 1431 лицевого счета в 16 домах. Его точная сумма составила 1 миллион 781тысячу 760 рублей.

https://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/20-03-2019-10-55-56-po-predpisaniyam-goszhilinspektsii-zhitelyam-16-do

Госжилинспекция заставила сменившую название УК из Жуковского отразить новое «имя» в договоре управления, чтобы жители не волновались

Госжилинспекция Московской области зафиксировала исполнение предписания управляющей компанией «Эскада» из Жуковского. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков сообщил, что переименовавшаяся согласно требованиям Жилищного кодекса УК отразила этот факт в договоре управления домом №16 по улице Левченко.

Жители дома писали в обращении в Госжилинспекцию: «Наша управляющая компания сменила название с «ЖКХ-Сервис» на «Эскада». Договор управления у нас по-прежнему с «ЖКХ-Сервис». Мы волнуемся, как будут решаться вопросы установления тарифов на содержание жилого помещения, а также управления средствами спецсчета на капремонт».

«Действительно, 193-я статья Жилищного кодекса о лицензионных требованиях с 2018 года дополнена требованием о недопущении тождественности или схожести до степени смешения названий нескольких УК. В этом случае право на фирменное наименование остается за той организацией, которая получила лицензию раньше. Другой же необходимо сменить название, в течение полугода внести изменения в учредительные документы. И, разумеется, в документы, которые регулируют взаимоотношения УК и собственников», - пояснил Вадим Соков.

Госжилинспекция выдала «Эскаде» предписание в течение двух месяцев внести необходимые изменения в договор управления домом №16 по улице Левченко. В установленный срок дополнительные соглашения между УК и собственниками были заключены. В них фигурирует актуальное название управляющей организации.

https://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/20-03-2019-11-39-53-goszhilinspektsiya-zastavila-smenivshuyu-nazvanie

Госжилинспекция предписала УК из Подольска организовать экспертизу внутридомового газового оборудования  МКД 1940 года постройки

Территориальным отделом Госжилинспекции Московской области в рамках обращения жителей была проведена внеплановая документарная проверка  деятельности МУЖРП №5 г.о. Подольск на предмет проведения диагностики системы внутридомового газового оборудования. Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков уточнил, что проверка проводилась в многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: г.о. Подольск, ул. Индустриальная,  № 5.

Проверка показала, что в здании, введенном в эксплуатацию в 1940 году, газопровод эксплуатируется без технического диагностирования, определения остаточного ресурса системы газоснабжения и планирования дальнейших ремонтных работ дольше минимального эффективного срока эксплуатации.

«Тем временем, в соответствии с  «Положением о диагностировании технического состояния внутренних газопроводов жилых и общественных зданий», утвержденным приказом Госстроя Российской Федерации, нормативный срок службы внутридомового оборудования до первичной диагностики составляет 30 лет, – напомнил нормы жилищного законодательства Главный государственный жилищный инспектор Вадим Соков. – Таким образом, управляющая организация не только нарушила закон, но и подвергла опасности жителей дома, так как чем дольше ВДГО находится без технического обслуживания, тем выше риск возникновения несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций».

По результатам проверки МУЖРП №5 г.о. Подольск было выдано предписание о проведении мероприятий для допуска системы ВДГО к дальнейшей эксплуатации. Кроме того, организация была привлечена к ответственности по ч.4 статьи 9.23 КоАП Российской Федерации с последующим назначением наказания в виде административного штрафа в размере 40 тысяч рублей. В ходе контрольной проверки жилищные инспекторы убедились в том, что предписание было исполнено в полном объеме в установленный срок.

«Была проведена очередная диагностика внутреннего газопровода дома, которая включала в себя комплекс организационных и инженерно-технических мероприятий, предназначенных для определения реальных условий эксплуатации газопровода, его технического состояния и установления остаточного ресурса», – прокомментировал ситуацию руководитель областного надзорного ведомства Вадим Соков.

Система ВДГО в вышеуказанном многоквартирном жилом доме была допущена к дальнейшей эксплуатации в срок до 20 апреля 2024 года с обязательным условием исполнения рекомендаций Госжилинспекции Московской области.

https://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/20-03-2019-12-45-20-goszhilinspektsiya-predpisala-uk-iz-podolska-organ

Госжилинспекция заставила УК из Красногорска привести в порядок подъезд

В адрес Госжилинспекции Московской области поступило обращение от жителей многоквартирного дома №13 по улице Лесная в Красногорске. Собственники сообщили, что управляющая компания ненадлежащим образом исполняет свои обязанности по содержанию общедомового имущества. Сотрудники Госжилинспекции оперативно выехали на проверку для выяснения обстоятельств.

В ходе выездной внеплановой проверки инспекторы выявили наличие снежных навалов при входе в подъезд, неплотного притвора дверей выходов на пожарную лестницу жилого дома, общей захламленности пожарной лестницы, отсутствия защитных плафонов светильников на нескольких этажах и освещения в помещениях перед мусоропроводом.

«Данные нарушения были допущены вследствие нежелания управляющей организации ООО «Свой дом» принимать необходимые действенные меры, такие как регулярно проводимые технические осмотры строительных конструкций и инженерных коммуникаций жилого многоквартирного дома, – пояснил ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. – Кроме того, проверка показала, что не были разработаны и доведены до собственников помещений предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности с указанием сметы на их проведение, объема ожидаемого снижения используемых энергетических ресурсов и сроков окупаемости предлагаемых мероприятий».

ООО «Свой Дом», управляющая данным многоквартирным домом, получила предписание об устранении всех выявленных нарушений в течение месяца. В адрес организации был составлен административный протокол о правонарушении,  предусмотренном ч.4 статьи 9.16 КоАП Российской Федерации. Наказанием за нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности стал штраф в размере 25 тысяч рублей.

Контрольная проверка показала, что сотрудники управляющей организации выполнили необходимые ремонтные работы и привели общедомовое имущество в надлежащее состояние, а так же разработали и довели до сведения собственников помещений предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в установленные предписанием Госжилинспекции Московской области сроки.

https://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/20-03-2019-12-45-54-goszhilinspektsiya-zastavila-uk-iz-krasnogorska-pr

Поиск по сайту