Данте в МФЮА

В рамках культурного молодежного  обмена между итальянским городом Террачина  и Сергиево-Посадским муниципальным районом гости из Италии побывали в Московском областном филиале  МФЮА. На пороге гостей ждали с хлебом и солью студенты  и преподаватели академии. Целью визита итальянской делегации была постановка в учебных заведениях Сергиева Посада Божественной комедии Данте Алигьери. Актовый зал МФЮА соответствовал  всем техническим требованиям, предъявленным гостями к проведению спектакля. Здесь при помощи звуковых, световых эффектов, дыма свершилось чудо постановки. Зрелище было ошеломляющим.  Декорации, привезенные актерами,  добавили постановке таинственной чарующей атмосферы. На протяжении всего спектакля зрителей не покидало ощущение того, будто они сами являются центральными фигурами действа перехода человека в путосторонний мир, будто Виргилий каждого из нас берет за руку и показывает все 9 кругов ада. До рая, к сожалению, дело не дошло.

Мелодичная итальянская речь, завораживающая игра актеров создали в актовом зале МФЮА обстановку, позволяющую каждому из нас – смертных - задуматься о смысле бытия, о том, что ждет нас в мире ином. Как стоит жить, чтобы на пороге перехода в другую субстанцию не попасть в эти зловещие  9 кругов ада. Наградой актерам были цветы и нескончаемые овации зрителей.

 Студенты МФЮА тоже не остались в долгу. На суд зрителей и гостей академии была представлена театрально- музыкальная композиция о жизни Эдит Пиаф. Бурю аплодисментов сорвал двойник Стаса Михайлова с песней «Для тебя». Очарованы им были и итальянские студентки, которые вслед за русскими поклонницами творчества певца, бросились в его объятия. Эмоции захлестнули даже умудренных опытом, степенных преподавательниц греческого и латинского языков, которые курировали в России гостей из Италии.

После спектакля по обычаям русского гостеприимства членов делегации накормили вкусным обедом и одарили подарками. Хочется поблагодарить за удачно состоявшийся спектакль и интереснейшую развлекательную программу директора Московского областного филиала  МФЮА  Татьяну Викторовну Ульянову и специалиста по воспитательной работе Александра Ивановича Ломейко, благодаря усилиям которых и состоялся в нашем городе показ Божественной комедии Данте Алигьери.

Поиск по сайту