Дебют районных праймериз

Во вторник на прошлой неделе в малом зале ДК "Радуга" в Краснозаводске состоялись первые районные праймериз. В этот раз голосовали за кандидата на выборы главы городского поселения от местного отделения партии "Единая Россия" и отделения Общероссийского народного фронта. Провёл первичное голосование председатель районного Совета депутатов Константин Негурица, участвовал в праймериз глава района, секретарь политсовета местного отделения "ЕР" Владимир Коротков.

Праймериз выдвиженцев от "Единой России" перед выборами депутатов Госдумы у нас уже проводились, отметил, открывая собрание, Константин Негурица. В районе практика предварительных голосований только начинается, первый шаг — в Краснозаводске. Районное отделение "ЕР" на сегодня — единственная организация, которая начинает проводить предварительный отбор своих кандидатов на выборы всех уровней. Краснозаводску предстоит выбрать главу городского поселения. Произойдёт это 8 сентября — в единый день голосования по всей стране. В тот же день жители района будут выбирать губернатора Московской области, а сергиевопосадцы одновременно и депутатов городского Совета.

Последовало разъяснение деталей пока ещё новой процедуры. Как и на праймериз по голосованию за единого кандидата от "ЕР" на пост губернатора области (а они проведены уже в нескольких округах Подмосковья), в Краснозаводске за кандидата на выборы мэра голосовали члены партии "Единая Россия" и представители Общероссийского народного фронта. В общем списке было 30 выборщиков, двое не участвовали по болезни.

Среди заявленных кандидатов были работники молодёжного клуба "Красная гвоздика" Виталий Асташкин и Олег Ламбин, а также известный в городе предприниматель Николай Коршунов. Кандидат Ламбин на партийное голосование не явился, поэтому за голоса земляков боролись двое оставшихся претендентов. Началось представление предвыборных программ.

Виталий Асташкин сказал, что Краснозаводск город маленький, но проблемы у него большие. Самого Виталия, судя по выступлению, больше всего заботит недостаток возможностей развития, образования, культурного досуга и спорта для городской молодёжи. В этом он видит причину того, что многие молодые краснозаводцы предпочитают уезжать в другие города области и Москву.

Клуба “Красная гвоздика” и ДК “Радуга”, по его мнению, недостаточно, чтобы сделать по-настоящему насыщенной и привлекательной жизнь молодых горожан.

Выборщики пытались узнать, что думает кандидат на пост главы города о других местных проблемах. Виталий Асташкин предложил аудитории адресовать эти вопросы другому кандидату. Ответ в духе КВН заслужил аплодисменты зала.

Николай Коршунов представился как предприниматель, который 25 лет руководит коллективом и известен в городе по многим объектам строительства и ремонта. Кандидат считает, что Краснозаводску первым делом надо преодолеть затянувшийся кризис во взаимоотношениях ветвей власти. Главной проблемой города он считает целые кварталы ветхого жилья. Говорил, что эту проблему можно решить только при поддержке района и в рамках областных программ. Город дол-жен объединить усилия с районом для развития детских и учебных учреждений.

Есть у него планы по развитию городского спорта. Кандидат считает привлекательным проект сооружения в городе плавательного бассейна со спорткомплексом. Тут тоже расчёт на помощь района. Проблемы ЖКХ, благоустройства, избавления от мусора предлагается решать, используя собственные возможности поселения, для этого создавая муниципальные службы. Кандидат обещал заняться устройством парков, о чём просили горожане. Краснозаводцы помнят время, когда в городе было два отличных парка.

Владимир Коротков добавил к выступлениям кандидатов, что будущей городской власти, прежде всего, надо увеличить налоговые поступления в бюджет. Сегодня собственный доход городской казны составляет 74 млн рублей, а надо бы 300 миллионов, считает глава, чтобы Краснозаводск мог стать площадкой для перспективных инвестиционных проектов. Такая же задача несколько лет назад стояла и перед районной властью. Увеличив бюджет вдвое, район смог войти в 16 областных программ.

Глава отметил, что новый руководитель поселения должен быть готов к тому, что придётся решать сложную проблему накопившихся в городском ЖКХ долгов за энергоносители. От этого зависит своевременная подача летом горячей воды. На днях глава района планирует провести с администрацией поселения совещание на эту тему.

Мало заявить программу переселения из ветхого жилья, над этим придётся основательно поработать городским властям, район обе-щает содействие. Проект строительства плавательного бассейна в Краснозаводске уже прорабатывается. Владимир Коротков сказал, что поддержит избранного главу поселения и планирует оказывать помощь Краснозаводску в актуальных проектах.

Голосование и подсчёты не заняли много времени. С большим перевесом голосов победу на праймериз одержал Николай Коршунов. Он и станет кандидатом от “ЕР” на выборах главы Краснозаводска вместе с претендентами от других партий и самовыдвиженцами.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту