Дело о депо

Столичное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по факту хищения 9 миллионов рублей при строительстве в Сергиевом Посаде пожарного депо по прикрытию Троице-Сергиевой лавры. Об этом 15 апреля сообщили "Известия".

По версии следствия, неустановленные пока лица из числа сотрудников московской компании "СУ-334" и чиновники Центрального регионального центра МЧС подписали документы о полной сдаче объекта, хотя на самом деле работы закончены не были.

Ситуация, впрочем, не столь однозначна, как может показаться на первый взгляд. Работы по возведению пожарного депо на Гражданском посёлке начались весной 2011 года. Необходимость строительства обосновывалась тем, что в Сергиевом Посаде существуют лишь две пожарные части, хотя по нормативам на 130-тысячный город их положено иметь как минимум шесть. То же положение вещей, по сути, сохраняется и сейчас, пока новое депо не работает.

Участок под строительство изначально был выделен Лавре под детский лагерь "Пересвет", однако в РПЦ и МЧС посчитали, что на нём разумнее разместить пожарную часть, которая будет защищать от огня не только Лавру, но и значительную часть Сергиева Посада. Форма собственности будущего объекта определена как федеральная.

Сегодня, по прошествии двух лет, следователи московского управления СК РФ полагают, что Центральный региональный центр МЧС России перечислил подрядчику (компании "СУ-334") 250 миллионов рублей, но не проконтролировал условия выполнения контракта: объект был сдан с недоделками, которые оцениваются в 9 миллионов рублей. Подозреваемых и обвиняемых в деле пока нет.

Начальник службы пожарно-технической безопасности Лавры иеромонах Емельян в интервью "Известиям" заявил: "Мошенники использовали имя Лавры, чтобы украсть деньги из бюджета. Я предполагаю, что в этом могли быть замешаны и сотрудники МЧС".

Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) выдвигает несколько иную версию случившегося. Со ссылкой на неназванного представителя МЧС издание пишет, что спустя год после заключения контракта на строительство депо Центральный региональный центр министерства провёл внеплановую проверку, в ходе которой было выявлено невыполненных, но оплаченных работ на общую сумму 22,5 миллиона рублей. МЧС подала в суд на строительную компанию. В дальнейшем "СУ-334" поэтапно устраняло недостатки, в связи с чем сумма иска уменьшалась. При этом окончательная приёмка строительно-монтажных работ по госконтракту не осуществлена.

"СУ-334" придерживается по этому поводу противоположного мнения. Юрист компании Екатерина Павлова полагает, что свои обязательства по договору подрядчики выполнили в полном объёме. При этом сами строители остались в убытке из-за неграмотно сформулированного техзадания и, в свою очередь, подали в суд на МЧС. Решение пока не вынесено, разбирательства идут.

Комментарий

Дмитрий САФОНОВ, начальник Сергиево-Посадского гарнизона пожарной охраны:

— По моим сведениям, пожарное депо по прикрытию Троице-Сергиевой лавры не принято в эксплуатацию. МЧС неоднократно указывало строителям на различные недоделки, которые постепенно ими устранялись. В настоящий момент депо не может функционировать, потому что в нём не работает

отопление и водоотведение: в его котельной нет разрешения на подключение к газу, а линия канализации вообще не построена.

Сдача депо изначально планировалась на весну 2012-го, потом сроки неоднократно переносились. Насколько мне известно, строительство канализации на Гражданском посёлке силами областных и городских властей запланировано к 2014 году. Вероятно, тогда депо и заработает.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту