Десятиклассница физматлицея изобрела экономичный насос для выкачивания нефти

Учащаяся 10 класса Сергиево-Посадского физико-математического лицея Анна Кудинова была удостоена звания победителя I степени на Всероссийском конкурсе молодёжных разработок и образовательных инициатив в сфере энергетики. Жюри большинством голосов признало лучшим её проект “Экономичный насос для выкачивания нефти из скважин”. Своё инновационное изобретение Анна уже успела запатентовать.

Конкурс проходил 25 ноября в Гостином дворе в Москве. Награду Анна заработала в номинации “Лучшие молодёжные научно-исследовательские, инновационные разработки и промышленные образцы в области энергетики и энергоэффективности, созданные студентами и школьниками”. Конкуренция была высокая, помимо Кудиновой на победу претендовали более 100 участников из 70 вузов и 30 отраслевых компаний России и СНГ.

Конкурс проводился в рамках Молодёжного дня V Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики ENES 2016. Проект объединил более 3000 студентов отраслевых вузов из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья и более 150 экспертов — представителей ведущих компаний топливно-энергетического, минерально-сырьевого и жилищно-коммунального комплексов.

Молодёжный день стал отраслевой площадкой для обмена опытом и профессионального сотрудничества. Участники форума смогли поработать в интер­активных сессиях по направлениям “Тепло-электроэнергетика”, “Горное дело и геологоразведка”, “Нефтегазовый сектор”, а также принять участие на встрече с министром энергетики РФ Александром Новаком в формате “без галстуков”. Завершением Молодёжного дня стало обсуждение молодёжных проектов в области энергоэффективности и развития энергетики с участием представителей Минэнерго России, отраслевых экспертов и молодых лидеров топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

По материалам газеты "Вперёд"

Поиск по сайту