Детский центр образования «Пересвет» завершил летние учебно-тренировочные сборы «Матвеевка-2017»

ДЦО «Пересвет»  уже почти 20 лет проводит регулярные учебно-лагерные сборы с четким распорядком дня, организацией несения круглосуточного наряда, налаженным учебным процессом и т.д. Проходят они в разных местах: на берегу Волги, совмещая полевые выходы с парусной практикой на шхуне «Гангут», во Владимирской и Тверской областях за триста-четыреста километров от Сергиева Посада.

Живя в суровых полевых условиях, без привычных удобств, электричества, мобильной связи, обслуживая себя сами во всем, начиная от разбивки и оборудования лагеря, несения нарядов, до приготовления пищи и подшивания подворотничков, подчиняясь достаточно жесткому распорядку дня, ребята меняются на глазах.

«Из мальчишек, пришедших «поиграть в войнушку», они превращаются в курсантов, которые не понаслышке знают о тяготах и лишениях военного ремесла. И как любит говорить наш директор протоиерей Дмитрий Болтрукевич, что стиранная-перестиранная военная форма, с неизменно свежеподшитым подворотничком, с разношенными, но начищенными «берцами», начинает так сидеть на ребятах, что часто в городе, военный патруль, обманутый бывалым видом, задерживал пересветовцев для проверки документов, к огромному, надо сказать, их удовольствию,» - отмечает председатель попечительского совета ДЦО «Пересвет» Олег Лисов. 

Поиск по сайту