"Диагноз" медицине ставит пациент

На прошлой неделе состоялось заседание общественного Совета работников здравоохранения при главе района. На совещании анализировали работу отрасли по традиционным критериям, а также оценивали качество услуг поликлиник и больниц по новым медицинским стандартам. Новый ракурс, по общему мнению, наводит на размышления. Был поднят на Совете острый вопрос о том, как будет работать районная служба "Скорой помощи" с будущего года. Усилиями районной власти при РБ создаётся служба диспансеризации женщин для раннего выявления онкологических заболеваний.

Малыми шагами к большим проектам

Обсуждение началось с подробного доклада начальника управления здравоохранения Марины Гришиной о выполнении в районе нацпроектов по здравоохранению и областных отраслевых программ. Звучали цифры привлечённых средств из федерального и регионального бюджетов. По ряду позиций, в том числе по диспансеризации населения, работу районного здравоохранения признали успешной.

Район целенаправленно ремонтирует и улучшает техническую оснащённость медицинских учреждений. За два года успели обновить несколько отделений РБ. При этом управление здравоохранения признаёт, что допущены промахи. Например, пришлось расторгнуть договоры с необязательными подрядчиками на ремонте медучреждений по областной программе. Традиционно говорилось о нехватке средств на обеспечение медикаментами, а существующие доплаты врачам и медперсоналу не избавили район от дефицита кадров.

Глава района Владимир Коротков назвал доклад ёмким, но сказал, что не нашёл в нём весьма существенного – предложений о том, как решать существующие проблемы. Он снова коснулся темы вынужденной смены подрядчиков при ремонте медицинских учреждений. По мнению главы, управлению здравоохранения надо научиться составлять такие технические условия, чтобы подрядчик неукоснительно выполнял все договорённости, а фирмы с подмоченной деловой репутацией вообще не должны допускаться на конкурсы муниципальных подрядов.

Владимира Короткова смутили слишком уж оптимистичные итоги диспансеризации населения. Он сказал, что если обследовано больше двух тысяч человек и при этом все признаны здоровыми, то возникает вопрос, насколько внимательно проводилось обследование. Глава напомнил управлению здравоохранения о программе комплексного обследования жителей отдалённых населённых пунктов. Она хорошо себя зарекомендовала, и её непременно нужно продолжать.

Заострил глава внимание на теме хронической нехватки врачей в районе. Он сказал, что ни одну проблему невозможно решить, если не делать хотя бы маленькие шаги в нужном направлении. Марина Гришина ответила, что лучший стимул для привлечения молодых врачей — предоставление жилья. В Загорских Далях и Семхозе сейчас планируют выделять квартиры рядом с рабочим местом врача.

Владимир Коротков поднял вопрос технического оснащения больниц и поликлиник. Сказал, что район сумеет вписаться в областные программы по модернизации здравоохранения в том случае, если сам определится со своими первоочередными планами и начнёт их разрабатывать. Шансы попасть в большой проект в этом случае значительно возрастают.

Какой рейтинг вернее?

Заместитель начальника управления здравоохранения Дмитрий Голубев говорил о новой методике оценки эффективности здравоохранения и медицинского учреждения. Здесь применяется два десятка показателей. Например, лучше всего налажен приём посетителей в поликлиниках №1 в Сергиевом Посаде, в Хотькове и Богородском. В Краснозаводске лучше всего используется стационар дневного пребывания.

Но в том же Краснозаводске сняты баллы за самое большое число инфарктов и инсультов дома (значит, больным не была оказана своевременная медицинская помощь). В то же время, в местной больнице недавно появился рентгеновский аппарат, что позволило почти вдвое увеличить выявление онкологии на ранней стадии, и это пошло в зачёт местной медицине.

Учитывает новый рейтинг также техническую оснащённость здравоохранения и ремонт медицинских учреждений. В итоге по этой новой шкале ни одно медучреждение не набрало высшего балла, но нет и провальных участков. Наши поликлиники и больницы занимают место в середине рейтинга.

Методика современного тестирования вызвала неоднозначные оценки. Главный врач РБ и депутат районного Совета депутатов Павел Верин считает, что специфика учреждений настолько отличается, что вряд ли можно оценивать всех по одной шкале. Председатель районного Совета депутатов Константин Негурица, напротив, сказал, что такой взгляд на проблемы здравоохранения кажется ему весьма полезным. Высказывалась и точка зрения, что рейтинг даст возможность главврачам больниц и поликлиник оценить слабые и сильные стороны учреждений и скорректировать свои планы.

Владимир Коротков заметил, что ему, как главе района, важнее всего рейтинг от самих жителей. И часто эта оценка весьма нелестная, когда люди сталкиваются с длинными очередями в поликлинике РБ и отсутствием специалистов в детской поликлинике, когда не могут получить качественное медицинское обслуживание в районе. Любой рейтинг — это полдела, считает глава района. Дальше надо исправлять положение.

В качестве примера быстрого реагирования на проблемы Владимир Коротков назвал отделение онкологии в РБ. За последние десять лет в районе отмечен значительный рост выявления онкологии у женщин. Главный районный онколог Владислав Бодарев привлёк к этому факту внимание районных властей и получил заказ на разработку программы диспансеризации женщин. На заседании Совета работников здравоохранения глава поручил управлению до августа завершить всю организационную подготовку, чтобы начать приём пациенток на базе РБ.

"Скорую" ждёт реформа?

С будущего года финансирование службы "Скорой помощи" будет осуществляться через систему ОМС. В связи с этим она рискует оказаться в финансовом затруднении. Об этом на Совете медработников говорил главный врач станции «Скорой помощи» Александр Ревенко. Он предложил привлекать для оказания неотложной помощи на базе поликлиник и амбулаторий фельдшерские бригады «скорой».  По мнению Александра Ревенко, это осуществимо и в новых условиях экономически оправдано. Главные врачи отнеслись к предложению с большой настороженностью.

Владимир Коротков предложил как следует этот проект просчитать, чтобы убедиться в его экономической целесообразности. Совет работников здравоохранения такой обдуманный подход к реформированию исключительно важной для района структуры поддержал.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту