До 2015 года Московская область затратит свыше 10 млрд на обновление жилищно-коммунального комплекса региона

23 октября 2013 года в г.Сергиев Посад состоялось совещание по вопросам подготовки жилищно-коммунального хозяйства Московской области к отопительному сезону.

Среди основных вопросов, обсуждавшихся на заседании – проблемы в сфере ЖКХ городского поселения Сергиев Посад и Сергиево-Посадского муниципального района, а также ситуация с пуском тепла в подмосковных военных городках.

По словам заместителя Председателя Правительства Московской области Дмитрия Пестова: «Место проведения сегодняшнего Штаба по подготовке предприятий ТЭК и ЖКХ к прохождению зимы мы выбрали не случайно. Городское поселение Сергиев Посад, а также Сергиево – Посадский район - одни из лидеров среди муниципальных образований Московской области по количеству нареканий со стороны жителей на работу предприятий жилищно-коммунального комплекса. Кроме того, район давно закрепился в списке наиболее проблемных в части наличия просроченной и затруднительной к взысканию задолженности за потребленные энергоресурсы. Это негативно сказывается на его готовности к надежному прохождению отопительного сезона»

В частности, проблемы с горячим водоснабжением имеются в поселке ПМК-5, микрорайоне Лакокраска и ряде улиц Сергиева Посада. Также как неудовлетворительная расценивается подготовка к отопительному сезону объектов электромеханического завода «Звезда». Дано указание максимально оперативно, в активном взаимодействии всех заинтересованных сторон  решить имеющиеся проблемы.

Дмитрий Пестов также отметил: «Жилищно-коммунальное хозяйство как Сергиево-Посадского района, так и области в целом остро нуждается в реновации. В соответствии с долгосрочной целевой программой Московской области «Развитие жилищного строительства в Московской области на 2013-2015 годы» выделено 866 млн рублей субсидий из бюджета Московской области на капитальный ремонт и модернизацию систем теплоснабжения муниципальных образований, а муниципальными образованиями и предприятиями ЖКХ выделено 9,6 млрд рублей. В течение ближайших 5-ти лет планируется снижение износа коммунальной инфраструктуры в течение 5 лет – до 40% (сейчас – 60%); снижение сроков отключения горячего водоснабжения на время профилактических работ от 14-ти до 10-ти суток; сокращение сроков производства аварийно-восстановительных работ на 20-30%; сокращение числа технологических сбоев в ходе отопительных периодов на 30-40%».

Пресс-служба заместителя председателя Правительства Московской областиПестова Д.В.

Поиск по сайту