Договора на вывоз ТБО в Хотькове: дачники вдвое дисциплинированее частного сектора

«Чтобы не пришлось платить дважды, заключи договор на вывоз мусора однажды!» Такие уведомления получили дачники и жители частного сектора Хотьковского поселения.

«Мы оставим вот такие листовки, что необходимо заключить договор на вывоз мусора. Но если это не будет сделано, то в соответствии со статьёй Административного кодекса, будет вменён штраф в 5 тысяч рублей физическим лицам, 50 тысяч должностным, 300 тысяч юридическим», –  сказал начальник территориального отделения Госадмтехнадзора по Сергиево-Посадскому району Михаил Курасов. 

В рейде участвуют представители Госадмтехнадзора, местной администрации и мусоровывозящей компании. Муниципальное предприятие «Рассвет» было создано в прошлом году. 

«У многих нет договора на вывоз мусора. Мы ведем в этом направлении работу. Проводим и самостоятельные рейды, ведём разъяснительную работу. У нас в администрации Хотькова есть внештатные сотрудники по вопросам Адмтехнадзора, которые также ведут эту работу», –рассказал руководитель администрации Хотьковского поселения Игорь Болохов.

В Хотькове около 5000 частных домов. Согласно законодательству, договор на вывоз мусора заключают и те, у кого в собственности есть, к примеру, квартира, и проживает он в частном доме не круглый год.

Плата за вывоз мусора – это как за воду и свет – с каждого домовладения или квартиры.

Во время рейда выяснилось, что за вывоз мусора часть хотьковчан платит. Тому подтверждение – квитанции. Но договоров у них нет. Получается, что люди не знают, кому платят. Но в такой ситуации закон на стороне жителей. Просто нужно заключить договор с организацией, которая в реальности вывозит твёрдые бытовые отходы. 

В Хотьковском поселении зарегистрировано около ста СНТ. Участники рейда проверили наличие договоров на вывоз мусора и у дачников. 

«Где-то процентов 80 дачников договор заключило. Если брать частный сектор, то это около 40%, не больше. Более проблематичен частный сектор, поскольку 605-е постановление стало работать с 2015 года. Наша организация существует только с 2016 года», – сказал директор МУП «Рассвет» Валентина Терёхина.

Эксперты считают, что жители бросают мусор рядом со своими участками из-за незнания или нежелания вникать в правила и законы. В прошлом году сотрудники Госадмтехнадзора поймали с поличным около ста недобросовестных граждан, которые пытались оставить мешки с мусором на обочинах дорог. 

«Вопрос стоит остро. Каждый из жителей Хотькова или Сергиево-Посадского района, проезжая лесную полосу или заходя в неё видит, что те, кто не заключил договор, просто туда сбрасывают мусор. В соответствии с законом Московской области каждое домовладение должно иметь договор на вывоз мусора. Это прямой путь, чтобы мы с вами, заходя в лес, не спотыкались о свалки», –отметил начальник территориального отделения Госадмтехнадзора по Сергиево-Посадскому району
Михаил Курасов. 

Во время рейда сотрудники Госадмтехнадзора не только выявляли нарушения, но и разъясняли основные тезисы и положения закона «О благоустройстве в Московской области».

По материалам телеканала ТВР24

Поиск по сайту