Долги списали, аренду удешевили

26 июня депутаты районного Совета провели очередное, и последнее в этой сессии, заседание. Нормотворцы снизили арендную ставку для предприятий бытового обслуживания, списали долги двух обанкротившихся организаций, внесли изменения в положение о Молодёжном парламенте района и решили ряд других насущных вопросов.

Необходимость снижения арендной платы за имущество, находящееся в собственности района, обосновал Андрей Бочаров, начальник управления муниципальной собственности и инвестиционного развития. Он отметил,

что методичное увеличение уровня арендной платы в ряде отраслей приводит к тому, что определённые виды деятельности становятся нерентабельны. С просьбой о снижении платы за аренду муниципального имущества в районную администрацию обратились предприятия бытового сервиса.

Совет снижение арендной ставки одобрил. Теперь предприятия бытового обслуживания (ремонт обуви, металлоремонт, ремонт электроинструментов, ремонт часов, ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования) будут платить за аренду на 20 % меньше.

Районные парламентарии признали безнадёжной к взысканию и списали задолженность за пользование земельными участками МУП ЖКХ "Богородское" и ОАО "ПЖКХ Новостройка". "Богородское" задолжало 5 миллионов 87 тысяч рублей за пользование участком, "ПЖКХ Новостройка" за пользование двумя участками 1 миллион 363 тысячи рублей и 746 тысяч соответственно.

Обе компании обанкротились и насегодня ликвидированы. Председатель районного Совета депутатов Константин Негурица выразил недоумение относительно того, что организации признаны банкротами, но договоры аренды земельных участков продолжают действовать. Совет рекомендовал администрации района расторгнуть договоры с прекратившими существование организациями и выяснить, кто сейчас использует соответствующие участки. С фактических пользователей землёй рекомендовано взыскать задолженность с момента банкротства МУП ЖКХ "Богородское" и "ПЖКХ Новостройка", а также оформить с ними правовые отношения.

Согласно принятым изменениям в положение о Молодёжном парламенте, больше нет ограничений по длительности проживания кандидата на территории района, которые были в прежней редакции. В Молодёжный парламент нового созыва войдут представители поселений (всего 12, по одному от каждого поселения) и прошедшие конкурсный отбор (таковых будет 9).

Юлия ЕРМАКОВА, газета "Вперед"

Поиск по сайту