ДОЛЬЩИКИ, ГОТОВЬТЕСЬ К НОВОСЕЛЬЮ!

ДОЛЬЩИКИ, ГОТОВЬТЕСЬ К НОВОСЕЛЬЮ! После двухлетнего перерыва возобновилось строительство последнего из пяти 14-этажных жилых корпусов в высотном жилом квартале на Новоугличском шоссе у ЦРБ. Районная администрация нашла инвестора, который достроит оставшиеся четыре этажа в доме № 60а.

После огорчительных событий последнего времени, когда в подмосковном регионе рухнуло несколько жилищных "пирамид", сергиевопосадским дольщикам улыбнулась удача. Почти 60 семей из Сергиева Посада, Норильска, других городов после семи лет ожидания могут, наконец, рассчитывать на скорое новоселье.

На стройплощадке обнадеживающее оживление, здесь монтируют площадку для исполинского башенного крана, отделочники работают на всех этажах, в ворота то и дело въезжают грузовики со стройматериалами.

В департаменте капстроительства районной администрации нам сообщили, что эксперты обследовали недостроенную высотку, провели замеры прочности несущих конструкций, кладки и фундамента. Состояние кирпичного корпуса после двух лет вынужденного простоя опасений у специалистов не вызывает - стройку можно продолжать.

Напомним, многоэтажный жилой квартал начинали строить еще в прошлом веке. Четыре 14-этажных дома возвели на паях довольно быстро, а с пятым вышла крупная неприятность. Деньги тогда обесценивались на глазах, средства дольщиков закончились у застройщиков, едва стройка перевалила за девятый этаж. А тут еще с двумя основными пайщиками произошел "ряд чудесных превращений". В районе сменилась власть, и ответственность за вклады 42 дольщиков досталась в наследство от предшественников новой администрации. Второй пайщик - строительная фирма УС-20, ответственная за 25 процентов вкладов, - в ходе стройки была реорганизована, правопреемником соинвестора стала фирма УССТ-10. Все это вместе взятое жилищный проект доконало, и стройка превратилась в десятиэтажные "консервы".

Нетрудно понять чувства дольщиков, которые вложили в свои будущие квартиры немалые средства и на глазах которых строительство было заморожено. К чести районной власти, своих дольщиков она не бросила. Заместитель главы администрации района по строительству Юрий Антонов сделал в прошлом году официальное заявление для прессы: администрация считает делом чести стройку завершить, причем без увеличения цены квартир для дольщиков. Для этого надо было найти инвестора, который согласился бы вложить миллионы в объект, где объем работ выполнен меньше чем наполовину. Такого партнера не сразу, но нашли, и стройка ожила.

Прораб Александр Шацкий работает в военном Спецстрое, но сам из Сергиева Посада. Говорит, что в 1999-м, тоже прорабом, строил фундамент жилой высотки. С тех пор чего только не возводил, и вот опять на той же стройплощадке. Многоэтажку возводят военные строители.

У прораба Шацкого приказ за ближайшие полторы недели вымостить половину стройплощадки бетонными плитами в два слоя. Из Королева, где построена такая же высотка, в Сергиев Посад переправят кран стометровой высоты и весом больше 50 тонн. Сверхпрочная платформа для него. Колосс, которого доставят на рабочее место в сопровождении специального эскорта ГАИ, заменит два крана, которые работали здесь прежде.

Военные строители, по словам прораба, сооружают этаж за две с половиной недели. Но это летние скорости, а стройка "распустилась" под осень. Здесь уже нужна поправка на сезонные обстоятельства. Паузы на стройке неизбежны в такие морозы, как прошлой зимой. Сети к дому подводят, отделочники уже на шести этажах, в квартирах утепляют наружные стены матами и гипсокартоном, вставляют деревянные рамы с тройным стеклом, тянут внутренние сети. По осторожным подсчетам строителей, при таком конвейере объект можно сдать уже в середине будущего года. Если, конечно, с финансированием все будет благополучно, суеверно добавляют строители.

Светлана АНИКИЕНКО

Фото Алексея СЕВАСТЬЯНОВА

Газета "Вперед"

Поиск по сайту