“Дубрава" отметила 25-летие

Пожалуй, самый необычный культурный центр в районе отметил 25-летие. В конце прошлой недели поздравления принимала семхозская "Дубрава" — место, куда с интересом заглядывают художники, певцы, рок-музыканты, паломники, послы иностранных государств и просто туристы.

Не вполне типична и её история: "Дубрава" появилась как ведомственный клуб племптицезавода "Конкурсный", пришла в крайнее запустение, в начале 2000-х постановлением губернатора Громова при содействии тогдашнего вице-губернатора Михаила Меня открылась вновь.

Со временем центру было присвоено имя протоиерея Александра Меня. Православный священник с 1964 по 1990 год жил буквально в сотне метров от Дома культуры. Сегодня "Дубрава" — один из крупнейших центров, занимающихся наследием Меня.

Это не мешает культурному центру проводить джаз- и рок-концерты, приглашать легенд эстрады, устраивать выставки современных художников. Среди заметных событий, прошедших в "Дубраве" в уходящем году, — фестиваль памяти Александра Галича.

Администрация Сергиева Посада наградила отличившихся сотрудников центра почётными грамотами и подарила синтезатор, который был так необходим центру.

Музыкальный подарок преподнесла звезда мюзиклов Наталья Сидорцова. Вместе с ребятами "дубравской" музыкальной студии Indigo Land выступил известный саксофонист Святослав Текучёв.

Владимир КРАЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту