Две новые котельные и газопровод появятся в районе в 2015 году

В ближайшие годы администрация Сергиево-Посадского района намерена газифицировать три малых населенных пункта и возвести на территории муниципального образования девять газовых блочно-модульных котельных. В настоящее время завершено проектирование газопровода в селе Озерецкое, который будет построен в 2015 году.

Порядка десяти лет назад региональным правительством была принята программа «Развитие газификации в Московской области до 2017 года». По словам и.о. замглавы района Александра Норина, курирующего вопросы ЖКХ, строительство газопроводов ведется за счет инвестиционной программы ГУП МО «Мособлгаз» при условии, что районная администрация самостоятельно подготовит всю проектно-сметную документацию.

В действующую муниципальную программу газификации попадают населенные пункты с населением более 200 человек. Норин отмечает, что в районе таких населенных пунктов, к которым в настоящее время газопровод не подведен, осталось три – деревня Каменки, села Озерецкое  и Муханово.

«Были выделены средства районного бюджета на проведение геодезических, геологических изысканий, оформлены земельные участки и проекты газопроводов, получено заключение ГАУ МО «Мособлэкспертиза». Все необходимые документы сдаются в ГУП МО «Мособлгаз», и они приступают к монтажным работам», – рассказывает Александр Норин.

Указанный перечень процедур уже выполнен для строительства газораспределительных сетей в селе Озерецкое. За счет собственной инвестиционной программы ГУП МО «Мособлгаз» в 2015 году планирует выстроить газопровод высокого давления в Озерецком, после чего в 2015-2016 годах в рамках вышеуказанной  программы в селе будут проложены газовые распределительные сети.

После проведения аналогичных организационно-административных мероприятий до 2017 года будут газифицированы деревня Каменки и село Муханово.

В рамках областной программы газификации в 2014 году были построены газопроводы высокого давления протяженностью порядка семи километров, газораспределительные сети в 11 населенных пунктах протяженностью около 40 километров на общую сумму 176 миллионов рублей.

По словам Александра Норина, в настоящее время в Сергиево-Посадском районе также осуществляется перевод котельных с мазута на газ. В связи с этим в 2015 году будут возведены две газовые блочно-модульные котельные в Селкове и Трехселищах. Проектно-сметная документация подготовлена, деньги на строительство выделены из областного бюджета.

Решением районного Совета депутатов было выделено шесть миллионов рублей на подготовку проектно-сметной документации для строительства двух котельных – в Самотовине и Ситниках и реконструкцию котельной в Константинове. «Когда мы это сделаем, то попадем в государственную программу  «Развитие жилищно-коммунального хозяйства на 2014-2017 годы» и на областные средства в 2016-2017 годах поставим эти котельные», – отмечает Александр Норин.

Всего до 2019 года в Сергиево-Посадском районе планируется построить девять газовых блочно-модульных котельных.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту