Электронная читальня

Среди многочисленных библиотек, участвующих в федеральном конкурсе "Культура России. 2012-2018 гг.", оказалась единственная сельская — в Шеметове. Она претендует на статус "модельного" учреждения и получение библиотечного гранта в полмиллиона рублей.

Ирина Рыжакова, руководитель сельской библиотеки им. В. Сосина, входящей в районную центральную межпоселенческую библиотечную сеть, шансы на победу в конкурсе оценивает осторожно. Слишком много сильных соперников. Но и у сельского претендента большие планы на будущее. Например, деревенская библиотека ещё в прошлом году получила сертификат на работу с электронными книгами. И уже поторапливает областную библиотеку им. Н. К. Крупской в Королёве с получением новых носителей для электронного прочтения. Заинтригованы и сельские книголюбы, многим любопытно подержать в руках современную электронную книгу. К сожалению, областной книжный фонд за запросами сельских читателей не успевает. В качественно новом формате, сообщила Ирина Рыжакова, читатели смогут брать книги только в будущем году.

Знают в сельской библиотеке, что будут делать с федеральным грантом, если улыбнётся счастье в престижном конкурсе. Уже прикинули, какое оборудование приобретут для развития библиотеки, как устроят стеллажи. Будем болеть за шеметовскую библиотеку, у которой столько увлечённых читателей и столько планов.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту