Еще одну школу вернут в систему образования Сергиево-Посадского района в этом году

Один из основных вопросов, который рассматривали сегодня на заседании правительства Подмосковья, был посвящен открытию новых школ и ликвидации второй смены в регионе.  По словам зампреда правительства Московской области Германа Елянюшкина, к первому сентября свои двери для детей откроют 14 новых школ. Всего в этом году планируют достроить и ввести 24 школы. В области появится более 12 тысяч учебных мест.

«Что касается Сергиево-Посадского района, то у нас не самая тяжелая ситуация по количеству детей, обучающихся во вторую смену – чуть больше 5 %. У нас есть четкий план, по которому эта цифра будет сведена к нулю в течение двух с половиной лет», - сказал глава района Сергей Пахомов.

Он отметил, что строительство новой школы на 1100 мест в микрорайоне Северный, которое начнется уже в этом году, – как раз часть плановой работы по ликвидации второй смены. Среди других мер – реконструкция существующих школ, оптимизация количества учеников, а также возвращение зданий в систему образования Сергиево-Посадского района.

«В этом году мы планируем  ввести в строй новую школу, точнее вернуть школу, которая была раньше на вокзале, её закрыли, а впоследствии здание отдали одному из коммерческих вузов. Прекрасное здание, сейчас немного приведем его в порядок и откроем там школу. На начальном этапе это будет филиал одной из существующих школ, через год это будет самостоятельное учебное заведение, куда еще 500 детишек смогут пойти учиться», - добавил Сергей Пахомов.

Туда вернут детей, которые живут вблизи вокзала, но ходят учиться на Клементьевский поселок и Углич. Тем самым планируется снизить нагрузку на школы в этих микрорайонах города.

Справка

Здание в Спортивном переулке было построено в 1876 г. для мужской четырехклассной прогимназии, преобразованной в 1882 г. в шестиклассную. В советское время, до 1954 года, здесь располагалась женская средняя школа № 3 имени КИМ (Коммунистического интернационала молодёжи). Филиал МГИУ (Московского государственного индустриального университета) был открыт в 1997 г.С июня этого года Сергиево-Посадский филиал полностью и окончательно ликвидирован.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту