Этого хватит на год

Книги, тетради, ручки, карандаши, конструкторы, краски и всевозможные канцелярские принадлежности почти на полмиллиона рублей получил в подарок Сергиево-Посадский дом слепоглухих. И это лишь часть подарков, привезённых в пятницу.

Таким стал итог акции, получившей название "Участвуй". Её организовала к началу учебного года группа компаний "Детский мир", и в течение месяца к инициативе присоединялись представители бизнеса и общественных организаций, в том числе банк "Уралсиб" и Фонд Дмитрия Маликова "Проникая в сердце" — давний друг Дома слепоглухих.

В рамках "Участвуй" любому покупателю, пришедшему в магазин в августе, предлагали попутно сделать подарок и для детей из коррекционных детских домов или приютов. Это могло быть что-то из предметов, необходимых к школе, или просто настольная игра. Сами дети присылали в Фонд письма, в которых рассказывали, что хотели бы получить: здесь и конструктор "Лего", и плеер, и даже калькулятор. "Я люблю считать", — подписал в конце своего письма Максим из Сергиева Посада, мечтающий о калькуляторе. Письма были представлены на стендах в магазинах.

Фонд Дмитрия Маликова уже четыре года сотрудничает с Сергиево-Посадским домом слепоглухих. Помощь, говорит директор Дома Галина Епифанова, поступает по нескольким направлениям: от приобретения слуховых аппаратов до (и это задача-максимум) планируемого строительства нового реабилитационно-консультативного центра на базе уже действующего.

Благотворительный фонд "Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей" также отправил в Сергиев Посад партию специальных альбомов — эти необычные издания, где описываемые предметы можно ощутить на кончиках пальцев.

Сами ребята подготовили большую концертную программу. В ответ для них и для всех зрителей выступила стремительно набирающая популярность певица Афродита, которая также приготовила подарки для каждого отличившегося в учёбе и творчестве.

Среди таких была и Настя Ильина, которая в эти дни готовится к выступлению в Московской консерватории. Она поёт на клиросе храма, построенного при Доме слепоглухих, и, как говорят педагоги, её ждёт большой успех в академическом пении.

Депутат Московской областной думы Александр Двойных отметил, что именно благодаря детям взрослые могут понять, что они способны делать полезное.

Президент фонда "Проникая сердце" Алсу Куантаева сообщила, что на следующей встрече в Сергиевом Посаде Дмитрий Маликов проведёт благотворительный концерт для подопечных.

Как говорят в Доме слепоглухих, собранных канцелярских товаров точно хватит на год, а радость от встречи будет напоминать о себе ещё дольше.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту