Фестиваль сердечный

В это воскресенье на сцене ДК "Юность" пело "Сердце России"

"Каждый раз кажется, что мы делаем это из последних сил", — переживают сотрудники березняковского Дома культуры "Юность", рассказывая, как сложно организовать ежегодный – уже девятый – православно-патриотический бард-фестиваль "Сердце России".

То, что со стороны видится лёгким, плавным и само собой разумеющимся, на самом деле является результатом большой работы в сложных обстоятельствах. А иногда и вопреки им. Несмотря на традиционную поддержку со стороны властей поселения и предпринимателей, "Сердце" работает на износ и устроителям вечно чего-то да не хватает — то финансирования, то времени, то площади сцены для всех желающих. Шутка ли, в этом году счёт участникам пошёл на сотни!

Интересно, могли ли организаторы девять лет назад только вообразить, как с годами вырастет фестиваль? И если бы могли — взялись бы за такое дело?

Ответ тут может быть только один — конечно бы взялись!

О сокровенном — во всеуслышание

Иногда дело выглядит так, словно патриотическая риторика в России прививается сегодня уж если не в качестве модного аксессуара современного человека, то в качестве универсального ответа на все его главные вопросы — точно.

К участникам "Сердца России" это явно не относится. Для них патриотизм – это своё, личное, сокровенное.

Таких людей запросто можно было встретить среди музыкантов, ожидавших своего выхода у сцены и в холле Дома культуры. Например, людей церковных, включая священников с семействами. Или менестрелей-народников с искренними, распахнутыми миру глазами. А уж участников в красивых традиционных русских костюмах — не перечесть!

Директор Дома культуры "Юность" Татьяна Горячева убеждена, что фестивалю было чем подпитываться и на заре его существования, во времена, когда нынешний "патриотический тренд" только-только проклёвывался. И, убеждена она, будет ему чем вдохновляться, если маятник общественного настроения вдруг качнётся в обратную сторону.

О чём пели эти люди в воскресенье? О войне, о любви, о жизни.

Рассказать со сцены о сокровенных чувствах, об отношении к Родине так, чтобы это прозвучало красиво и уместно — особый талант. Наверное, поэтому специально для тех, кто пока не в достаточной степени овладел техникой и исполнительским мастерством, но имеет что сказать, жюри фестиваля учредило специальный поощрительный приз.

В десятку

Круглые цифры, как известно, являются своеобразным психологическим барьером — магия нулей заставляет смотреть на вещи другими глазами. Вот и фестиваль, уже подбираясь к заветной круглой цифре, к десятилетию, обрёл качественно новые особенности. Сегодня это без пяти минут международный слёт (формально уже международный, поскольку слышна была украинская и белорусская речь), и именно тут пересекаются самые разные исполнители — от начинающих до профессионалов. И ещё в этом году говорили о новом статусе фестиваля.

"Наш фестиваль заметили в Министерстве культуры области, — продолжает Татьяна Горячева, — сам министр обратил внимание на "Сердце России".

Министр культуры Олег Рожнов действительно собирался приехать, но неотложные обстоятельства в итоге помешали, зато представители ведомства передали приветствие от его имени.

Другое обращение прозвучало от Союза композиторов России, и зачитал его Владимир Доленко — заместитель председателя Союза, музыкальный руководитель ансамбля "На-На" в недавнем прошлом и педагог березняковской "Юности" в настоящем.

Уникальность фестиваля и в его особом финансировании. При том что администрация поселения и сам Дом культуры делают всё возможное, чтобы фестиваль состоялся, не обходится и без помощи спонсоров, или "благодетелей" — как с подачи местного духовенства теперь говорят на фестивале. Благодетели и сформировали призовой фонд, который составили помимо прочего самовары и гобелены — вполне в духе происходящего.

Почти все участники в те два дня, что проходил фестиваль, жили в Александрове. Останавливаться там не только дешевле, но и интереснее — гости могут познакомиться с двумя городами: и с самим Александровым, и с Сергиевым Посадом.

Держится дольше

"Сердце России", как утверждают в местной администрации, — самое "долгоиграющее" культурное событие в истории Березняков. Ни одна другая местная творческая инициатива не продержалась столь продолжительное время.

На девятый год материализовался и символ фестиваля. Им стали статуэтки преподобного Сергия Радонежского, выполненные по специальному заказу. Другой особенностью этого фестиваля оказалась активность Московской области. В Березняках этому обстоятельству только рады.

Многие приезжают во второй, а то и в третий раз, этакие завсегдатаи "Сердца России". А есть и новички, включая таких, для кого участие в фестивале — не главная цель. Например, Николай Хребтов из крошечного Харовска, что в 90 километрах к северу от Вологды, считает, что любой фестиваль, каким бы хорошим он не был, ограничивает артиста — как во времени выступления, так и в возможности достучаться до публики и жюри. Но в то же время Николай не жалеет, что приехал сюда — ведь только на таких фестивалях можно встретить коллег, важных и нужных людей.

Казалось, единственным островком мировой поп-культуры в океане культуры народной на этом фестивале стали первые аккорды The Winner Takes It All, знаменитой композиции группы "Абба", под звуки которой на сцену поднимались почётные гости фестиваля.

Выступая на открытии, глава Березняковского поселения Владимир Жульев наверняка уловил мысли большинства собравшихся в зрительном зале, заявив, что с особым предвкушением ожидает начала главного концерта фестиваля.

И он не ошибся в своих ожиданиях! Девятый фестиваль "Сердце России" удался.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

 

Победители фестиваля “Сердце России"

НОМИНАЦИЯ "АВТОР-ИСПОЛНИТЕЛЬ"

Диплом III степени

Ольга Синюк, Сергиев Посад

Диплом II степени

Игорь Михайлов, Котельники

Диплом I степени

Кристина Евдокимова, Псков

НОМИНАЦИЯ "ИСПОЛНИТЕЛЬ"

Диплом III степени

Нина Мерзлякова, Городецк

Диплом II степени

Анна Чигарёва, Коломна

Ирина Андреева, Березняки

Диплом I степени

Екатерина Бакун, Тверская область,

д. Малое Василёво

НОМИНАЦИЯ "ПОЭЗИЯ"

Диплом III степени

Алла Никольская, Сергиев Посад

Диплом II степени

Алла Лидли, Реммаш

Диплом I степени

Ирина Ютяева, Электросталь

НОМИНАЦИЯ "АНСАМБЛЬ"

Диплом III степени

Анна Чигарёва и Ирина Попова, Коломна

Диплом II степени

Ансамбль народного творчества "Талица", Красноармейск

Диплом I степени

Семейный народный вокальный ансамбль духовной и светской музыки "Вдохновение", Тверская область, д. Малое Василёво

ДЕТСКАЯ НОМИНАЦИЯ

Диплом III степени

Аксинья Захарова, Сергиев Посад

Диплом II степени

Ярослава Лунина, Коломна

Диплом I степени

Елена Козырева, Владимирская область, г. Собинка

СПЕЦПРИЗЫ

Приз главы Березняковского "Самому маленькому участнику" — Анна Неупокоева, Березняки

Приз за исполнение произведения, посвящённого Преподобному Сергию Радонежскому: Наталья Лебедева, Калязин

Спецприз за лучшее произведение, соответствующее духовным традициям русской культуры: Николай Вяткин, п. Жилгородок

Приз "Надежда": Иван Харитонов, Сергиев Посад

Спецприз за любовь к Родине, за преданность патриотической песни, за веру и чистоту: Николай Савенков, Ярославская область, г. Гаврилов-Ям

Приз за лучшее исполнение духовно-патриотического произведения: Сергей Карнавский, Москва

Приз от партии "Родина" за исполнение патриотической песни: Анатолий Батраков, Рыбинск

Специальный приз от Московской областной общественной организации "Единство": ВИА "ХХ ВЕК", Березняки

Приз от партии "Родина" за исполнение песни об участниках локальных войн: Лидия Рустамова, Сергиев Посад

Спецприз за любовь и преданность фестивалю "Сердце России": Галина Звягина, Сергиев Посад

ГРАН-ПРИ

Алексей Медведев, Муром

Поиск по сайту