Фестиваль ветеранов

В пятницу на прошлой неделе двери Дворца культуры им. Ю. Гагарина были открыты для всех, кто не желает стареть и у кого ещё много планов в жизни. Здесь проходил 2-й районный фестиваль творчества ветеранов "И нисколько мы с тобой не постарели". Уже в фойе было заметно, что возраст тут ни при чём. До него ли оптимистам со стажем, которые могут заполнить жизнь радостью творчества?

Гостей встречала художественная галерея самодеятельных художников. После премьеры фестиваля год назад, в домашних мастерских родилось немало новых интересных работ. В плотном кольце гостей сразу же оказалась ярмарка рукоделия и ремёсел. Без устали плетут кружева и мастерят оригинальные игрушки рукодельницы из женского клуба "Вдохновение". А рукотворное чудо, созданное в клубе ветеранов "Друзья-товарищи" центра "Наследие", впору представлять на больших вернисажах народного искусства. Умеют найти массу увлекательных занятий и в мастерских досугового центра "Родник". Налюбовавшись произведениями своих ровесников, многие пенсионеры здесь же записывались в клубы прикладного искусства. Только начало гала-концерта и прервало широкое общение.

С новой доброй традицией — ежегодным фестивалем творчества ветеранов поздравил участников и гостей праздника председатель районного Совета ветеранов войны и труда Валерий Кругликов. Он отметил, что фестиваль оказался настолько востребованным, что пришлось проводить практически профессиональный отбор номеров для заключительного гала-концерта. Молодость — это не возраст, а интерес к жизни и желание активно в ней участвовать, считает председатель районного Совета депутатов Константин Негурица. Он наградил молодую духом ветеранскую организацию Краснозаводска. Управление соцзащиты населения премировало подарком организацию ветеранов Лозовского поселения за выступления самодеятельных артистов с концертами в стационаре дневного пребывания. А организацию ветеранов поселения Реммаш наградил плазменным телевизором депутат Мособлдумы Александр Двойных. Он убеждён, что умению отстаивать интересы жителей у пенсионеров могут поучиться многие молодые земляки. Районной организации ветеранов войны и труда именно за это достался приз Банка Москвы.

Заместитель главы районной администрации Валентина Устименко передала залу приветствие от Владимира Короткова. Она подтвердила намерение районной власти активно использовать потенциал энергии и опыт пожилых земляков. Сообщила, что большое значение придаёт взаимодействию с ветеранами областное правительство. Впервые область делает региональную надбавку к пенсии, а также объявляет гранты с солидным финансированием для творческих проектов ветеранов Подмосковья. Валентина Устименко пожелала уважаемым землякам здоровья, а также удачи в соискании областных грантов, вручила награду за активность организации ветеранов войны и труда Сергиева Посада.

Исполняющий обязанности главы Сергиева Посада Сергей Романцов сказал, что ни один городской проект не обходится без ветеранов — их советов или критики. Он восхитился энергии и открытости творчеству участников фестиваля, сказал, что это и есть по-настоящему счастливые люди.

А затем началось праздничное действо, причём происходило оно и на сцене, и в зале. На фестивале есть уже свои фавориты. В прошлом году хор ветеранов из Краснозаводска поразил не только жюри районного конкурса — коллектив пригласили выступить в заключительном областном гала-концерте на подмостках в Кузьминках, и он был признан победителем в своей номинации. На этот раз ветеранский хор снова среди лауреатов районного фестиваля.

Поздравления с успехом на конкурсе заслужил также хор русской песни ДК Лозы. Оценку "Браво!" выставили зрители за артистичное дефиле ретро-нарядов, представленное театральной студией посёлка. Среди дипломантов конкурса ансамбль "Нежность" ДК Краснозаводска; специальный приз у вокальной группы ОДЦ "Октябрь". Долго благодарили зрители вокалистку Лидию Астафьеву из Скобяного посёлка. На сцене блистали фольклорные коллективы ДК Марьина и Шеметова, Дома культуры "Горизонт" посёлка Реммаш.

Сложную песню-спектакль без аккомпанемента исполнила Валентина Арефьева из Шеметовского поселения и сорвала бурю аплодисментов. Тепло принимали зрители Наталью Воронцову из ДК Шеметова. Многие стоя аплодировали певцу Николаю Леонову из Краснозаводска. В числе награждённых бард из ДК Мостовика Виталий Пащенко, представивший песню "Журавли".

Концерт продолжался без малого два часа. У организаторов фестиваля, говорят, только одна проблема: после строгого отбора осталась ещё масса замечательных номеров — хватило бы на полноценный праздничный концерт. В районном Совете ветеранов сейчас думают над тем, как использовать этот великолепный запас художественной самодеятельности во время предстоящих весенних праздников.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту