Форум добровольцев состоялся в Подмосковье

В нем приняли участие вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова, министр Правительства Московской области Ирина Плещева, член организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года добровольца, заместитель председателя Общественной палаты Московской области, член Экспертного совета при Правительстве РФ по попечительству в социальной сфере Дмитрий Поликанов, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров, соучредитель АНО «Молодая столица» Вадим Ковалев, директор по взаимодействию с органами государственной власти «Леруа Мерлен» Наталья Лурье, глава городского округа Химки Дмитрий Волошин, руководители волонтерских центров, члены добровольческих объединений, общественных движений и специалисты в области реализации молодежной политики из муниципалитетов Подмосковья. 

«Благодаря решению Президента этот год в России посвящен добровольчеству. Губернатор Московской области уделяет большое внимание волонтерской работе в регионе. Ребята, которые здесь присутствуют, очень много помогали в организации знаковых событий нашего региона и нашей страны, в частности, чемпионата мира по футболу. Особое место в деятельности волонтера занимает помощь одиноким, больным людям. Год добровольца заканчивается, но наша работа продолжится еще большими темпами. - сказала Виртуозова. - Будет создана информационная база в виде сайта, где мы соберем всех подмосковных волонтеров. Она будет очень удобной и нам легче будет друг с другом знакомиться и делиться опытом. Вместе с ребятами выработаем эмблему нашего подмосковного волонтера». 

На площадке подмосковного форума волонтеров прошло заседание в формате круглого стола, где обсуждались пути развития добровольчества как эффективного инструмента гражданско-патриотического воспитания, создания и становления в обществе ценностей и практик волонтерства. В круглом столе приняли участие Ирина Плещева, Дмитрий Поликанов, Вадим Ковалев, Наталья Лурье, Александр Печенегин и Максим Боровик. Кроме этого, с добровольцами региона поделились опытом известные видеоблогеры Андрей Глазунов и Шевги Ахадов, отмечается в материале. 

Также участники областного съезда узнали о проектах своих коллег. Самые яркие проекты подмосковных волонтеров были представлены на выставке победителей регионального конкурса «Доброволец-2018» и ярмарке добрых дел. Среди них экспозиция находок поисковых отрядов, презентация проекта «Популярная космонавтика», уроки доброты от «Юных друзей Содружества руки и лапы». 

Отвечая на вопросы журналистов, министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям прокомментировала итоги проведенной работы.

«Очень плодотворный год волонтера получился в Подмосковье. Задача была основная -  сформировать структуру. Если в 2017 году волонтеров значилось порядка 15 тысяч, то в этом году мы вышли на 31 тысячу. Это очень большая цифра, - отметила Плещева. - Эта тенденция пошла по всей стране - количество волонтеров 

Поиск по сайту