Футбол в любую погоду

Лето и футбол для подавляющей части мужского населения понятия практически неотделимые. Да и многие женщины в последние время не менее страстно воспринимают перипетии футбольной жизни. Женский футбол для нашего района понятие во многом пока еще очень загадочное, дай Бог бы мужской поднять из руин, но первые ласточки уже есть. Благодаря усилиям таких энтузиастов футбола как Червяков Александр (г. Хотьково) и Солнцев Александр (г. Пересвет) у нас в районе появились первые команды девочек. Правда, за отсутствием соперниц им приходиться играть в первенстве района с мальчишками, но они не унывают, и в отдельных встречах мужской половине приходится после игр уходить с поля, низко опустив головы.

Во взрослом футболе все, как и полагается, по-взрослому. В прошедшие выходные наш "ЛУЧ" в рамках первенства Московской области принимал "Металлиста" из г. Королева. Игра проходила в ужасных погодных условиях. Дождь лил не переставая, превратив поле в подобие небольшого болота. Надо отдать должное нашим футболистам, они очень серьезно настроились на эту встречу, не разочаровали тех немногих болельщиков, которые пришли поддержать их в этот ненастный день. Наша команда продемонстрировала хороший футбол и заслуженно победила со счетом 2:0. Голы забили Кузнецов Сергей и Кнутов Сергей. Благодаря этой победе "Луч" заметно улучшил свое турнирное положение.

В первенстве района до конца первого круга командам осталось провести по две игры. Турнирную таблицу сейчас возглавляет "ЛУЧ", набравший 21 очко, на втором месте "СТАРТ" из Краснозаводска - 19 очков, и третье место с 17 очками делят "ТЕМП" (г. Сергиев Посад) и "ЭРХС-СПГИ" (пос. Ферма). Немного задержался в этом сезоне на старте Хотьковский "ХИМИК" который с 15 очками замыкает группу лидеров, но в последних играх эта команда показала очень хорошую игру. Это говорит о том, что во втором круге "ХИМИК" реально может побороться за лидерство.

Начался розыгрыш Кубка Сергиевопосадского района. Сыграны первые матчи 1/4 финала. Результаты никаких неожиданностей не принесли. Команды, расположившиеся в верхней части первенства района, уверенно переиграли своих соперников.

Про юношеский и детский футбол хочется сказать особо. И внимание здесь надо уделять отнюдь не результатам. Смотрю на те условия, в которых играют наши дети, и мне их искренне жаль. Поля, на которых наши дети должны учиться играть в футбол, подходят разве что для соревнований по выживанию. Отсутствие нормальных раздевалок, медицинского обеспечения, минимальной материальной базы вряд ли может повысить у наших мальчишек любовь к футболу. Особенно на фоне того, как бережно относятся к детскому футболу в других районах. Приезжая на игру к своим сверстникам в Истру, Щелково, Бронницы, Дмитров, наши дети словно попадают на другую планету. Очень жаль, что руководители нашего района в этот момент не видят, что творится в глазах наших детей. И очень сложно ответить на их вопросы о том, когда же у нас в районе будет нормальное отношение к футболу.

Олег ГОБАЧЕВСКИЙ, тренер по футболу.

www.zerkalo.conternet.ru

 

Поиск по сайту