Футбольный турнир Сергиево-Посадского городского округа назвали в честь легендарного тренера

Кубок Александра Червякова разыгрывается в этом году впервые. Тренер спортивной школы «Сергиев Посад», основатель женского футбола в Сергиево-Посадском городском округе Александр Червяков ушел из жизни в начале этого года. Его дело продолжают ученики. Сильнейшие футбольные команды сражались с весны, чтобы получить кубок. Финальные игры состоялись в День физкультурника на стадионе спорткомплекса «Луч».

Первыми на поле вышли детские команды. За победу боролись «Энергия» из Хотькова и спортивная школа «Сергиев Посад». Упорная борьба закончилась победой хотьковской команды— 2:0. Лучшим игроком матча стал Матвей Федюшкин  из команды «Энергия». Награды финалистам и победителям вручал депутат Московской областной Думы Сергей Двойных. 

«Развитие и популяризация спорта в Московской области находятся в приоритете. Спортивная инфраструктура развивается — мы имеем возможность играть на новом комфортабельном стадионе, заниматься хоккеем летом. Тысячи ребят Сергиево-Посадского округа активно занимаются физкультурой и спортом», — сказал Сергей Двойных. 

Традиционно во время открытия праздника отметили заслуги спортсменов, тренеров и руководителей в сфере спорта. Знаком отличия «Спортивная доблесть» III степени министерства физической культуры и спорта Московской области награждена спортсменка СШ «Сергиев Посад», победитель IV спартакиады молодёжи России, член сборной Московской области по футболу Елена Пономарёва. Благодарственное письмо Московской областной Думы было вручено директору спортивной школы «Сергиев Посад» Игорю Бугаеву. Дипломами и грамотами были отмечены замдиректора спортшколы Юрий Поволоцкий, тренеры Евгений Летемин, Денис Астахов, Юрий Столяров, Юрий Беликов, Станислав Толстой. 

Для болельщиков организаторы турнира подготовили развлекательную программу с показательными выступлениями по акробатике и футбольному фристайлу. Любой желающий мог попробовать свои силы в конкурсе пенальти, а также принять участие в мастер-классе по игре на барабанах. На этом приятные сюрпризы для самых преданных болельщиков и любителей футбола не закончились. На протяжении всего праздника проходила лотерея. Главным приз, телевизор, достался многодетной семье.

В финале среди взрослых команд вступили команды «Техно» из Сергиева Посада и «Старт» из Краснозаводска. Со счётом 3:0 победу в матче одержал коллектив «Техно». Лучшим игроком финала стал Никита Лебедев из команды-победителя. Медали и кубки финалистам и победителям вручали Ирина и Александра Червяковы. 

«Александр Юрьевич Червяков организовал женский футбол в районе еще в 90-е годы. Возглавлял этот вид спорта. В 2007 году он пришёл к Иосифу Альбертовичу Деяк и договорился о поддержке. До конца 2018 года мы плодотворно дружили. Наша женская команда выступает на первенстве России и Московской области. Он был профессионал своего дела и очень добрый человек», - сказал депутат городского Совета депутатов Алексей Деяк.

С этого года турнир среди мужских команд станет носить имя Александра Червякова, а сам Кубок станет переходящим.

Поиск по сайту