Герман Елянюшкин: «Сергиев Посад готов к празднованию 700-летия»

11 июля Сергиев Посад с визитом посетил заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин. Он отметил высокую готовность города к празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского, которое пройдет на следующей неделе.

Вместе с главой района Сергеем Пахомовым и первым заместителем главы города Владимиром Слепцовым зампред правительства прошел по тем улицам Сергиева Посада, которые на время торжественных мероприятий станут пешеходной зоной.

Осмотр города представители власти начали на бульваре Кузнецова. Совсем недавно здесь провели областной фестиваль «Цветы Подмосковья». Цветочные шедевры, которые были подготовлены специально к этому мероприятию, остались в подарок городу, а жители получили благоустроенную пешеходную зону. 

Следующим пунктом осмотра стал фонтан у Дворца культуры им. Ю.А. Гагарина. Много лет он был в запустении, сейчас же сооружение полностью реконструировано — были заменены инженерные сети, а сам фонтан стал светомузыкальным.

Отметил Герман Елянюшкин и благоустройство Советской площади. Во время торжественных мероприятий здесь развернутся мастерские народных промыслов. Любой желающий сможет познакомиться с работой игрушечников и ремесленников и поучаствовать в мастер-классах.

Смотровая площадка на Блинной горе, Вокзальная площадь, набережная Келарского пруда — все эти территории получили качественно новое развитие. Чиновники прошли пешком от лавры до вокзала и отметили качество работ и их масштаб. Герман Елянюшкин отметил в этом вопросе взаимодействие районной и городской администраций.

Глава района Сергей Пахомов подчеркнул, что благоустройство не закончится с окончанием праздника. «Сейчас мы сосредоточились над работой по гостевым маршрутам, но мы будем продолжать и дальше работать для наших жителей. Мало того, надеемся, что главы поселений тоже подключатся к благоустройству», — заявил районный руководитель.

 

Герман Елянюшкин, заместитель председателя правительства Московской области:

- К понедельнику мы готовим доклад губернатору о готовности Сергиева Посада к празднованию 700-летия и о дальнейшем развитии города. Властям Сергиева Посада предстоит достаточно серьезный отчет. Я впервые сталкиваюсь с ситуацией, когда город фактически готов к празднованию не в ночь перед торжествами, а заранее. Есть много чиновников разговорного жанра, которые долго могут рассказывать, как все будет хорошо. В Сергиевом Посаде все изменения видны, рассказов немного, а очень много дела. Итог благоустройства и архитектурных изменений Сергиева Посада будет подведен в сентябре-октябре, когда станут известны лауреаты губернаторской премии «За достижения в области архитектуры, градостроительства и сохранения архитектурного наследия». Безусловно, Сергиев Посад будет там в лидерах.

Единая пресс-служба

Фото Валерия Жукова

Поиск по сайту