Главгосстройнадзор и Росфинмониторинг будут совместно осуществлять контроль за незаконными финансовыми операциями

Сегодня в Доме Правительства Московской области региональный Главгосстройнадзор и Росфинмониторинг по Центральному федеральному округу подписали соглашение, которое предусматривает взаимное информирование о возможном нецелевом расходовании денежных средств участников строительства и пресечение незаконных финансовых операций застройщиками.

«Обмениваться информацией мы будем на уровне обоих ведомств. В перспективе это позволит избавиться от негативных реалий, когда контрагенты застройщиков занимаются нецелевым расходованием денег граждан», – подчеркнул начальник Главгосстройнадзора Московской области Артур Гарибян.

Росфинмониторинг (спецслужба, которая занимается противодействием отмыванию доходов) будет анализировать финансовые операции застройщиков, работающих по старым правилам, и при выявлении незаконных операций – отправлять данные в Главгосстройнадзор.

«В рамках соглашения задача Росфинмониторинга как финансовой разведки по ЦФО – своевременно передавать информацию о рисках связанных с финансовым поведением застройщиков. И весь негативный фон, который будет собираться вокруг строительных компаний, мы будем своевременно, без раскрытия банковской тайны, передавать в Главгосстройнадзор Московской области. Мы хотим не дожидаться той ситуации, когда необходимо подключать правоохранительный блок и следственные органы, а на превентивном уровне своевременно информировать надзорные ведомства, чтобы они принимали свои меры реагирования» – сообщил руководитель Межрегионального управления Росфинмониторинга по Центральному федеральному округу Станислав Волков.

Поиск по сайту