Главгосстройнадзор поделился своим опытом работы с коллегами из Крыма

Начальник Главгосстройнадзора Московской области Артур Гарибян с руководителями профильных управлений ведомства, в рамках рабочей поездки, поделились опытом работы подмосковного Главгосстройнадзора с коллегами из Службы государственного строительного надзора Республики Крым.

В Крыму был организован выезд начальника Службы государственного строительного надзора Республики Крым Дмитрия Буравлева и начальника Главного управления государственного строительного надзора Московской области Артура Гарибяна в жилой микрорайон «Город мира» в Симферополе. Главной частью встречи стала конференция, на которой представители подмосковного ведомства рассказали о специфике работы надзорного органа.

Руководитель Главгосстройнадзора Московской области Артур Гарибян выступил с докладом, где подробно рассказал об основных функциях ведомства в числе которых осуществление строительного надзора непосредственно на объектах, выявление самовольных построек, контроль за долевым строительством, ведение реестра пострадавших граждан. Артур Гарибян акцентировал внимание слушателей на переходе застройщиков на счета эскроу и подчеркнул важность подготовительной работы с застройщиками и банками до 1 июля 2019 года. Он также поделился опытом проведения вебинаров по предоставлению госуслуг для застройщиков и дольщиков, чьи права были нарушены. Артур Гарибян также рассказал о новых инсрументах котроля в сфере долевого строительства, которые были задействованы благодаря подписанию соглашения с Росфинмониторингом, кроме того он продемонстрировал крымским коллегам результаты совместного проекта Главгосстройнадзора и ЦИАН. Начальник Главгосстройнадзора Московской области поделился алгоритмом обработки обращений граждан в Центре управления регионом, с помощью которого в круглосуточном режиме производится сбор и анализ данных всех сфер жизнедеятельности Подмосковья.

Начальник управления надзора за строительством Главгосстройнадзора Дмитрий Белолипецкий отметил новшества в строительном надзоре, специфику реализации риск-ориентированного подхода в деятельности подмосковного стройнадзора, переход на электронное взаимодействие с участниками строительства.

Подмосковный орган государственного строительного надзора первым из всех регионов страны осуществил переход на электронный вид приема всех документов через Региональный Портал госуслуг. Начальник отдела административного производства Главгосстройнадзора Олеся Кириева пояснила, как ведется документация в ведомстве.

В порядке обмена опытом участники совещания обсудили процесс внедрения системы автоматизации деятельности ведомства по направлениям государственного строительного надзора и долевого строительства.

«Безусловно, обмен опытом в сфере надзорных мероприятий очень важен и полезен для обеих сторон. Сотрудничество позволяет изучить перспективные идеи и предложения, связанные с внедрением передовых технологий, повышением качества надзорной деятельности», – заключил начальник подмосковного Главгосстройнадзора Артур Гарибян.

В свою очередь начальник Службы государственного строительного надзора Республики Крым Дмитрий Буравлев вручил гостям благодарности за содействие в организации и проведении конференции и выразил признательность за поддержку и сотрудничество.

Поиск по сайту